Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Новый раздел про TYPO3 и подборка статей по этой CMS

TYPO3 Чуть более 12-ти лет назад я создал блог про TYPO3, где собирался делиться с читателями всеми тонкостями и секретами работы с данной CMS. Идея была аналогична моему проекту, посвященному WordPress системе, где я публиковал всевозможные статьи для веб-разработчиков, но только по WP. Такой подход позволял записывать полезную информацию для себя и заодно создавать востребованный тематический контент. К тому же этот сайт также можно было монетизировать.

И вот спустя много-много лет я все же решил закрыть отдельный TYPO3-блог и разместить все статьи в этом разделе блога.

Фактически закрытие свершилось еще около полугода назад, когда я не продил соответствующий домен. Развивать проект не было ни времени, ни желания. Тем более, что с самой TYPO3 я уже не работаю очень давно. Поэтому все логично.

Единственное, что нужно было поступить с сайтом немного иначе – сделать 301 редирект на этот блог и перенести сюда все тексты. Поскольку доменное имя уже “пристроили” на какую-то азартную площадку, осталось только восстановить контент из моих бэкапов. Собственно так на свет и появилась категория блога, посвященная TYPO3 CMS с перечнем всех “архивных” статей с закрытой площадки.

Ниже я решил сделать список самых интересных и актуальных, на мой взгляд, постов, дабы сделать перелинковку и, возможно, кому-то они будут полезны. Хотя, учитывая дату этих публикации, часть информации морально устарела. С другой стороны, если это ваше первое знакомство с системой, то такие “вводные статьи” могут пригодиться и подсказать логику того, как там все работает и куда двигаться дальше при ее изучении.

Для начала немного общей инфы:

Затем будет логично почитать про работу с системой:

Как и во всех топовых CMS здесь есть много TYPO3 модулей, расширяющих базовую функциональность движка:

Есть посты про глобальные задачи TYPO3 веб-разработки и создания сайтов:

…А также узкоспециализированные задачи с использованием внутреннего «языка программирования» и примерами Typoscript кода:

Плюс есть парочка постов по работе в TYPO3 админке:

Вот, в принципе, и все. Можно сказать, что закончилась определенная эпоха. Вернусь ли я когда-то еще к TYPO3? — Сложно сказать… Сейчас мне и куда более простой WordPress уже не особо интересен.

Помнится, когда-то в планах на один из годов собирался развивать направление веб-программирования именно с этими двумя CMS. WP можно было активно использовать в СНГшном фрилансе, а с TYPO3 пытаться работать на забугор. Да, и по вакансиям с этими движками все было весьма ок. Сейчас, конечно, приоритеты и ситуация немного поменялись. Как будет дальше – никому не известно.

22.06.22

Категории: TYPO3, Web разработка, Мои проекты, Мысли вслух, Личное.

Теги: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.