Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Продвинутая карта сайта Advanced Sitemaps

Advanced SitemapsСобрался я как-то улучшить индексацию своего фан сайта Готики 4 за счет размещения на проекте карты сайта. Вся сложность задачи заключалась в том, что кроме обычных страниц (которые и так нормально индексировались) мне нужно было включить туда записи новостей (tt_news). Это, в свою очередь, автоматически значило отказаться от базовой карты сайта TYPO3, что не имела такой функциональности. После небольших поисков я все же нашел нужный экстеншен — Advanced Sitemaps. В данном посте расскажу немного о его возможностях и настройке.

Первым делом следует заметить, что по описанию данный модуль позволяет создавать совершенно разные карты сайта — за счет поддержки записей (например, tt_news), а также из-за всевозможных форматов вывода информации — HTML, XML, RSS, ATOM, Google Sitemaps. Звучит действительно круто и гибко (прям в лучших традициях CMS TYPO3). В документации расширения можно найти полный список возможностей Advanced Sitemaps:

  • генерация полноценной карты сайта с помощью простой конфигурации в админке TYPO3;
  • настройка через записи БД, которые легко создаются и изменяются, нет необходимости использовать TypoScript;
  • отображение любых типов записей — новости, продукты и т.п.;
  • динамическая настройка позволяет выбирать конкретные записи, которые вам нужны;
  • поддержка разных форматов отображения — HTML, Google Sitemaps и Google News Sitemaps.
  • возможность изменения шаблона через соответствующие файлы, если нужно.

Установка Advanced Sitemaps

В принципе, пока что все более чем хорошо. Устанавливаем TYPO3 модуль Advanced Sitemaps, который скачиваем здесь или найти в менеджере расширений. Единственная настройка, которая будет доступна на этапе установки это Allowed tables, через которую можно указать доступные для карты сайта записи.

Установка Advanced Sitemaps

Первым делом создадим страницу, где у нас будет отображаться карта сайта. Дальше нам нужно создать запись с настройками модуля. Выбираем меню List — созданную страницу, где и добавляем элемент типа «Sitemap Configurations».

настройка Advanced Sitemaps

В нем у вас будет множество разных опций дабы максимально точно задать какие именно записи вы хотите выводить — определить таблицы, задать опции специально для Google Sitemaps и т.п. В моем случае я сделал следующее:

  • выбрал таблицу (Table) — News;
  • сортировка (Sorting) — по дате, по уменьшению;
  • указал исходную точку (Startingpoint ) с записями новостей.
  • в закладе Link configuration ввел следующие данные:

модуль Advanced Sitemaps

Последняя конфигурация определяет формат для ссылок (URL) тех или иных записей из таблиц. Для новостей это:

&tx_ttnews[tt_news]={field:uid}

Причем хочу заметить, что обязательно значение поля должно начинаться со знака «&». Вообще с помощью настроек вы можете выводить новости или товары по определенной категории и т.п. — модуль весьма гибкий. После всего этого просто сохраняем элемент.

Шаг номер3 — переходим в меню «Страница» (Page), опять же выбираем страницу карты сайта и здесь уже в шаблоне создаем элемент плагина Advanced Sitemaps. В нем тоже нужно будет сделать парочку настроек. Во-первых, определить формат вывода — HTML. Во-вторых, открыть закладку Records, где добавить наш с вами созданный элемент настроек модуля. То есть вы сначала создали правило выборки записей, а потом подключили его к отображению в плагине. В принципе, ничего сложного — читаем документацию (которая не очень большая) и пробуем создавать продвинутую карту сайта на практике.

22.09.12

Категории: TYPO3.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.