Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » WordPress » Шаблон Monstroid2 - эволюция универсальной темы для Wordpress

Monstroid 2 — универсальный шаблон для WordPress (этапы развития и функции)

Универсальные темы в WordPress появились несколько лет назад и, нужно сказать, являются весьма удобным вариантом для широкого спектра сайтов: от банальных визиток до корпоративных. Одно из наиболее популярных в рунете решений — шаблон Monstroid, созданный в далеком 2015году. С тех пор разработчики внесли немало усовершенствований и доработок, выпустив несколько релизов и совершенно новый Monstroid2.

Вторая версия претерпела полную перезагрузку, стала намного легче и функциональнее, получив еще больше настроек и доп.модулей. В статье хочу показать путь развития темы за эти годы и что интересного добавилось в финальном обновлении.

Эволюция шаблона Monstroid

Раньше в блоге вы могли читать о заработке в партнерке TemplateMonster — крупнейшей в рунете площадке по продаже премиальных дизайнов. Этот макет именно их «творением» и является. Он максимально качественный и универсальный, может даже сойти как альтернатива адаптивным шаблонам интернет-магазинов поскольку поддерживает работу с WooCommerce.

Monstroid. С чего все начиналось

Первый шаблон Монстроид появился в качестве многофункционального решения для тех, кому требовались качественные и производительные сайты с большим потенциалом и широкой тематикой. С его помощью можно было реализовать практически любой веб-проект.

Однако уже тогда стало понятно, что одного дизайна мало, поэтому разработчики остановились на идее нескольких вариаций макета под популярные бизнес ниши, входящие в общий архив сборки. Ежемесячно владелец лицензии получал еще +15 новых дочерних тем, которые разрешалось использовать для настройки своих проектов.

Дочерние темы Monstroid

Множество информационных блоков и элементов и порядка 145 разных типов структуры веб-страниц было настоящей находкой! Отныне создание качественного онлайн ресурса стало реальностью для тех клиентов, которые мало что понимают в сайтостроительстве. При этом Мастер установки позволял внедрять любые компоненты с помощью нескольких кликов — достаточно было пройти пошаговую процедуру и нажимать кнопку «Далее» чтобы интегрировать шаблон сайта.

Какими инструментами мог похвастаться первый Monstroid

Skin switcher — переключение между тремя дизайнами: flat (плоская), minimal (минималистичная) и dark (темная). На тот момент разработчики обещали помимо этих трех добавить еще 5 скинов. Тогда подобным функционалом обладал только Монстроид, и это действительно круто.

Стиль наполнения страниц — на выбор были представлены четыре варианта оформления, которые по-разному отображали информационные блоки и контент: Grid, Flat, Masonry Flat и Masonry.

Оформление веб-страниц

Из наиболее привлекательного для многих была интегрирована поддержка WooCommerce (топовый модуль интернет-магазина). Благодаря ему обычный проект реально было превратить в инструмент эффективных продаж.

Скачав Monstroid вы получали целую пачку уникальных особенностей:

  • Shortcode Templater — создание шорткодов и их редактирование.
  • Dynamic CSS — инструмент работы с CSS кодом.
  • Static Area Builder — легкая правка футера/хедера.
  • СSS Minifier — для оптимизации показателей скорости загрузки веб-ресурса путем минимизации/объединения файлов CSS-стилей.

Решение полностью интегрировалось с соц.сетями, имело более 100 разных шорткодов, различные слайдеры + 50 лицензированных изображений, которые можно было использовать без ограничений в своих целях.

В качестве фреймворка (основы) — Cherry Framework 4.0, который дополнялся 23 мощными плагинами: White Label Plugin (кастомизация админки), редактор MotoPress, мега меню, портфолио, диаграммы, экспорт/импорт данных в один клик, Cherry Grid, рассылка Mail Chimp, кастомные сайдбары, шорткоды и многое другое.

Monstroid для WordPress имел большой успех, но время шло и появлялась необходимость его обновить.

Абсолютная свобода с Монстроид 2

С премиальным универсальным шаблоном Monstroid2 каждый покупатель мог получить абсолютную свободу, поскольку поставлялся он по лицензии GPL 3.0. Возможность редактировать исходный код позволяла вебмастерам улучшать и совершенствовать свои сайты так, как им хотелось. Здесь остался мастер установки TM Wizard, потому данный процесс все так же выполнялся в пару кликов.

Разработчиками была внедрена облегченная версия, что еще больше упрощала процесс интеграции темы в свой проект. Она обеспечивала минимальную функциональность без интернет-магазина и некоторых сторонних плагинов. В полном комплекте по сравнению с облегченным содержалось значительно больше вариантов страниц, записей блога и всего того, что представлено в Demo.

Что особенного в Monstroid 2 (2017 года):

Настройщик Live Customizer, содержащий все параметры и опции темы по: типографике, лого, цветам, виджетам, навигации, кнопкам соцсетей и т.д. Все изменения были видны сразу же без перезагрузки веб-странички.

Скины для разных тематик. Второй Монстроид поставлялся с 10 базовыми скинами: один по умолчанию и 9 под специальные ниши, включая спорт, бизнес/финансы, строительство, моду, право и др.

Дизайн и настройки Monstroid 2

Переключатель стилей (Switcher), благодаря которому любой скин сайта использовался без переноса функциональности: при смене макета загружалось все визуальное оформление, а контент оставался таким же, как и ранее. Особенно круто, что данный механизм разрешал сохранять бекапы ваших временных настроек.

7 дизайнов главной (Mainpage) и не только. Поскольку у каждой сферы бизнеса имеются определенные потребности и классические решения, было принято решение создать главную в семи вариациях.

Monstroid 2 - дизайн главной

Скачивая Monstroid 2 в наборе вы также получали 7 типов оформления хедера (шапки) и 3 для футера.

Мощный конструктор страниц позволял профессиональным юзерам компоновать с помощью функции Drag-and-Drop уникальные макеты. Он был дополнен несколькими фишками/модулями.

Более 20 WP плагинов внутри архива!

Плагины Монстроид 2

И конечно, неизменная пожизненная техническая поддержка специалистов TemplateMonster.

Если универсальный шаблон для WordPress Монстроид 2 за прошлый год был удобен и понятен в первую очередь профессиональным веб-разработчикам, то текущий релиз свободно могли использовать абсолютно все.

Новые фишки Monstroid2 2018 года

Предыдущая версия в сочетании с Power Builder, в принципе, не давала полную свободу модификации веб-страниц, чего не скажешь о нынешнем тандеме темы с мега функциональным конструктором Elementor. Он позволяет забыть о правке запутанных строк кода, а вы сможете легко задавать все опции объектов/блоков и (при необходимости) просто перетаскивать их в нужные места сайта.

500+ готовых макетов разделов/страничек для оформлении контента и более 20 дочерних скинов внутри помогают реализовать практически любую задачу при отображении информации во фронтенде. Добавляем сюда фишки из Elementor и получаем практически неограниченные возможности. Еженедельно разработчики обещают выпускать новые скины, которые вам будут предоставляться бесплатно.

Monstroid2 - скины

Также обновленный Monstroid2 не содержит лишних сторонних плагинов и CSS. В сборку интегрированы 9 Jet модулей:

  • JetTabs (табы).
  • JetParallax (параллакс).
  • JetBlocks (блоки).
  • JetWooBuilder (магазин).
  • JetTricks (сниппеты).
  • JetReviews (обзоры).
  • JetElements (элементы).
  • JetMenu (меню).
  • JetBlog (для блога).

Осталась совместимость с интернет-магазином WooCommerce. Теперь она не только содержит элементы классических онлайн-витрин, но и включает в себя плагин JetWoo Builder, помогающий создавать странички продуктов, не колупаясь при этом в коде PHP и CSS.

Монстроид 2 плагины

Если сравнивать с версией 2017года, новый Монстроид2 получился заметно легче — вес всего 250kb. Это положительно повлияло и на скорость загрузки.

Тема содержит множество вариантов оформления вашего веб-ресурса, которые можно разделить на 4 категории:

  • Страницы. Содержит готовые наработки под классические задачи, например, «О компании», «Услуги» и др. Имеется поиск по ключевым словам.
  • Хедеры. Блок, где размещены все стили шапки сайта, доступные к использованию.
  • Футеры. Аналогичный выбор, но для футера.
  • Разделы. Удобная категоризация более чем 500 готовых секций/элементов для веб-проектов.

Монстроид2 - оформление страниц

Эволюция Monstroid 2 и нынешнее положение вещей

Над новым универсальным шаблоном для WordPress работала команда Zemez. Функционал в нем стал действительно широким и максимально полным. Однако стоит заметить важную деталь — последняя версия Monstroid2 больше не поставляется под лицензией GPL 3.0. а следовательно этот макет можно установить только одном домене.

В финальном релизе есть еще одна особенность — к сожалению, у вас не будет возможности перейти со старой на актуальную версию. Это случилось из-за того, что при создания WP темы 2018 года выпуска использовался принципиально другой более современный подход.

Кстати, на сайте TemplateMonster найдете и другие шаблоны, причем не только под Вордпресс. Если вы новичок в веб-разработке и переживаете, что не сможете во всем разобраться, — техническая поддержка придет на помощь и ответит на все вопросы.

Радует, что команда TemplateMonster столь активно развивает свои проекты, эволюционировать — полезно. Кстати, а вы сталкивались с данным решением в работе? Как впечатления?

P.S. Дабы эффективно продвигать свой бренд в сети важно всегда отслеживать промежуточные результаты работы — актуальная веб аналитика для бизнеса позволит подкорректировать дальнейшую стратегию раскрутки.  

27.09.18

Категории: CMS, Web разработка, WordPress, Дизайн / графика.

Теги: , , , , , ,

7 Comments
  1. Виктор

    Я уже давно пользуюсь,это просто бомба!

  2. Артемка

    Юзал когда-то первую версию макета.. смотрю, разработчики прямо сделали громадный шаг вперед. Надо будет следующему клиенку на корпоративный сайт предложить))

  3. Tod

    Виктор, аналогично)
    Артемка, да, для этого типа проектов неплохо подходит.

  4. Тимур

    Солидный путь они проделали от первой версии, конечно.. развитие — это хорошо. Редактор страниц Elementor — вообще топ, как попробовал разок, так теперь и не могу смотреть ни на что другое))

  5. Tod

    Тимур, да, Elementor очень хорош! Тема действительно стала поярче в плане функций.

  6. Снежа

    Если в Монстроид2 больше 20+ скинов, то его получается можно использовать для любый сайтов.. выгодна очевидна. Или где-то есть подвох?

  7. Tod

    Снежа, дочерних макетов с тематическими дизайнами действительно много, но фишка в том, что новая версия шаблона не позволяет использовать его несколько раз для разных веб-проектов (нужны лицензии на каждый из них).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.