Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Google sitemap TYPO3 экстеншен от Дмитрия Дулепова

Google sitemap TYPO3Я тут недавно принялся за оптимизацию своих проектов, решив установить для них карту сайта Google Sitemap. Для блогов на вордпресс особых проблем не возникло, так как плагин Google XML Sitemaps решает все вопросы достаточно быстро и легко. А вот под TYPO3 по традиции ситуация оказалась несколько сложнее.  Если искать расширение в репозитории по словосочетанию Google Sitemap, то можно найти достаточно много модулей. К сожалению, не все они поддерживаются сейчас, поэтому устанавливать экстеншен за 2005-2006 год я бы не решился. Среди все плагинов особое внимание привернул Google sitemap (dd_googlesitemap), где в описании сказано о том, что это достаточно качественный продукт, позволяющий избежать типовых ошибок, допускаемых другими похожими модулями. Будем ставить!

Еще больше уверенности в правильном выбора добавлял автора плагина Dmitry Dulepov, который весьма известный и уважаемый в кругах TYPO3 разработчиков. Кстати, на его сайте есть статья посвященная именно этому модулю.  Собственно он провел небольшое исследование по поводу какие же еще экстеншены делают Google sitemap и почему их использование не есть хорошим решение. Итак:

  • В отличии от dd_googlesitemap другие модули некорректно работают с каким-то одним из параметров config.baseURL, config.absRefPrefix или записями доменов. В результате мы получаем неправильные URL в карте сайта, где дважды добавляется имя хоста.
  • Никакой из модулей на данный момент не работает корректно с новостями.

Google sitemap (dd_googlesitemap) в свою очередь может похвастаться опциями:

  • Правильное создание URL`ов.
  • Возможность добавления даты изменения страницы.
  • Расчет частоты изменения страницы исходя из истории ее апдейтов.
  • Корректная работа с новостными URL`ами.
  • Использует eID фичу, которая не сильно грузит сервер.

Установка и использование Google sitemap (dd_googlesitemap)

Скачать модуль Google sitemap (dd_googlesitemap) можно здесь.  либо из админки TYPO3. После активации вы просто используете следующую ссылку для карты сайта:

http://example.com/?eID=dd_googlesitemap

Для новостей используется чуть более иной синтаксис:

http://example.com/?eID=dd_googlesitemap&sitemap=news&pidList=123&singlePid=456

Здесь нужно указывать параметр pidList — где находятся записи новостей и singlePid — для единичной страницы отображения новости. Более подробно о настройках можно также почитать в документации экстеншена.

Дальше эти ссылки можно загрузить в панель вебмастеров Google Webmaster tools либо добавить в Robots.txt файл, как я и сделал для себя:

Robots.txt в typo3

В общем, экстеншен Google sitemap (dd_googlesitemap) чрезвычайно прост и удобен в использование, разработчику Дмитрию респект за такую полезную вещь.

15.02.11

Категории: TYPO3.

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.