Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Экстеншен Poll (jk_poll) — голосование на TYPO3 сайте

jk_pollГолосование на сайте — один из элементов для интерактива с посетителями. С помощью опроса вы можете просто узнать их отношение к тому или иному вопросу, либо получить «фидбек» относительно мнения по удобности сайта, его функциональным возможностям и т.п. Я как-то уже писал, что голосование в блоге это, по сути, признак живого проекта, который можно использовать как хитрость для сателлитов создавая видимость полезного сайта. Также иногда голосование создают для каких-то конкурсов дабы определить победителей и т.д. Лично я в блогах создаю опросы по тематике проектов, а после некоторого времени подвожу итоги и обсуждения соответствующих голосований. В TYPO3 для голосования использую экстеншен Poll (jk_poll).

Разумеется, это далеко не единственный модуль, позволяющий реализовать опросы на сайте, но, учитывая мой опыт работы с остальными экстеншенами, jk_poll самый «нормальный». Здесь имеется достаточная базовая функциональность для создания опросов:

  • форма голосования
  • результаты опроса
  • возможность создания архива
  • шаблоны для настройки внешнего вида голосования

Рассматривать все нюансы модуля я не буду, для этого можете почитать документацию, расскажу лишь с чем пришлось мне сталкиваться. Хотя, с другой стороны, этой информации хватит для начала с головой.

Итак, скачать модуль Poll (jk_poll) можно здесь. Устанавливаем через менеджер расширений, после чего создаем 2 дополнительные страницы и 3 элемента модуля:

1. На главной добавляем элемент модуля, для которого указываем в General Settings — What to display вариант POLL, то есть отображение формы голосования.

экстеншен Poll (jk_poll)

Здесь же нужно задать «Исходную точку«, где будут храниться записи голосования и можно также добавить путь к шаблону. Кроме того, в закладке POLL вы можете выбрать некоторые параметры для опроса.

2. На странице «Голосование» будет располагаться архив (список) опросов. Поэтому добавляем на нее модуль Poll, указывая при этом в настройках General Settings — What to display отображение списка (LIST). Опять же указываем «Исходную точку», если записи голосования находятся не на этой странице. Кроме того в закладке LIST можно отметить некоторые нужные вам параметры.

Poll (jk_poll)  - голосование в TYPO3

3. Создаем также подстраницу «Голосование», которая будет использоваться для отображения результатов по одному конкретно выбранному голосованию. Соответственно здесь тип элемента RESULT. Для страницы обязательно нужно выбрать «без кэша», а также можно добавить на ее ссылку на архив опросов (я делал через текстовый элемент контента дабы не копаться в шаблоне лишний раз).

В шаблон сайта Setup можно добавить несколько настроек:

plugin.tx_jkpoll_pi1 {
template = fileadmin/templates/jk_poll_all.tmpl
color = orange
cookie_domainpath = 1
cookie = 30
custom_submit = <input type="image" src="{$templatepath}/css/vote-act.png" />
}

Вообще больше настроек найдете в документации, здесь же используется несколько интересных особенностей:

  • во-первых, custom_submit позволяет заменить стандартную кнопку Submit на нужный вам по верстке элемент формы, например картинку.
  • во-вторых, color задает цвет заливки шкалы голосования. Причем, в данном случае значение «orange» мое собственное (не стандартное). Для его добавления нужно создать GIF файл 1х1 пикселей с нужным цветом, назвать соответствующим образом (orange.gif) и залить в директорию плагина на фтп — typo3conf/ext/jk_poll/images.

Файл шаблона найдете по адресу typo3conf/ext/jk_poll/res/jk_poll.tmpl, можно скопировать его на локальный компьютер и изменить как считаете нужным, после чего загрузить в директорию шаблонов и вызывать из Setup, как показано выше. Следует также заметить, что по умолчанию имеются некоторые проблемы с локализацией, русские переводы в файле typo3conf/ext/jk_poll/pi1/locallang.xml записаны в неправильной кодировке, поэтому их придется подправить.

В целом экстеншен Poll (jk_poll) вполне хорошо подходит для голосования, обладает достаточным набором функций и гибок в настройке. Если знаете еще какие-то хорошие модули, а также имеете положительный опыт работы с ними — пишите.

21.03.11

Категории: TYPO3.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.