Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Галерея Another simple gallery — картинки из директории

Галерея Another simple galleryВ принципе, в системе TYPO3 есть достаточный выбор для создания галереи, но не все так просто как хотелось бы и как кажется на первый взгляд. Для простых решений можно воспользоваться стандартным функционалом системы, для более сложных — придется искать экстеншен. И вот тут то начинается самое интересное — ведь в процессе поиска вам нужно учитывать пожелания клиента или поставленную перед вами задачу. Например, далеко не все галереи поддерживают watermark, не у всех есть возможность slideshow и т.п.

Сегодня мне нужно было найти TYPO3 галерею с «единичным» отображением фотографии на страницах сайта. То есть у вас имеется некая группа фоток в уменьшенном варианте, при клике по которым вы получаете полноценное изображение на странице сайта (не в popup окне). В результате небольшого отбора выбор пал на Another simple gallery (chgallery).

В принципе, следует заметить, что данную галерею я планировал установить на свой же сайт на TYPO3, поэтому требования к функциональности модуля были не особо критичные:) Кроме того, описание возможностей модуля меня весьма заинтересовало:

  • Простота использования (нет записей, только элемент плагина).
  • Вид «Галерея» выводит все изображения из директории, имеет встроенный браузер страниц (возможно настройка ajax).
  • Вид «Категория» для вывода картинок по категориям.
  • Также есть «Единичное отображение» (Single), о котором я говорил выше.
  • Случайный вывод (Random), рейтинг (с помощью дополнительного экстеншена).
  • Простые изменяемые шаблоны, а также настройка всего, что только можно через TS (Lightbox, watermarks).

Короче говоря, по функциям это чуть ли не одна из самых крутых галерей, хотя там есть некоторые нюансы. Так, к сожалению, не получится настроить Single вид на отдельной странице (по аналогии с новостями tt_news) вы сможете использовать его только совместно с «Галереей». Таким образом, сверху отображается единичное отображение, а снизу картинки для навигации.

TYPO3 галерея

Итак, для начала работа скачиваем из репозитория эстеншен Another simple gallery (chgallery) и устанавливаем его в TYPO3. После этого на нужной вам странице создаем новый элемент контента.

Another simple gallery

У данного элемента имеется 3 закладки: настройки, дополнительные опции и превью. Первым делом указываем адрес директории на ФТП откуда будут отображаться фотографии, далее можем определить количество картинок на странице, случайное их отображение, а также нужно ли использовать вид Single. После того, как сохраним данный элемент контента можно будет нажать на ссылку Click Here (см. рисунок ниже) и задать для каждого изображения описание.

настройка галереи Another simple gallery

Первой настройкой кстати, есть определение вида элемента — Галерея, Категории или Single. В дополнительных параметрах (Additional options) можно задать вывод картинок с помощью Lightbox, ссылку с картинок на определенную страницу и подключить шаблон. В закладке превью (Preview) найдете список загруженных картинок и описание (если введено).

Для подключения большей функциональности читаем внимательно документацию, там описаны эти методы. Все, что я добавил в качестве настроек планига в Setup:

plugin.tx_chgallery_pi1.templateFile = fileadmin/templates/gothic4_template.html
plugin.tx_chgallery_pi1.pathToCSS = fileadmin/templates/gothic4_gallery.css
plugin.tx_chgallery_pi1.single.download.labelStdWrap.field= tx_chgalleryFilename // tx_chgalleryTitle
 
plugin.tx_chgallery_pi1.single.image.file {
	maxW = 600
}
 
plugin.tx_chgallery_pi1 {
	gallery.image {
		file {
			maxW = 190
			maxH = 150
		}
	}
}

Здесь, во-первых, подключил свой шаблон и файл стилей, а также изменил некоторые размеры для изображений в виде «Галерея» и Single. Больше опций ищите в документации.

29.10.10

Категории: TYPO3.

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.