Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Что такое TYPO3 — особенности и плюсы системы

TYPO3 Продолжаем штудировать базовую информацию для новичков и тех, кто с системой TYPO3 еще не знаком. Нашел кое-что на официальном сайте typo3.com и решил с вами поделиться. Если вы достаточно хорошо владеете английским языком, можете самостоятельно почерпнуть много полезного там, для всех остальных я попытаюсь более-менее доходчиво рассказать. Кстати, забегая наперед сказу, что без знания английского или немецкого вам придется трудно, сейчас, конечно, информации побольше стало, но основную часть документации можно найти лишь на языке оригинала.

Итак, что же такое TYPO3?

TYPO3 — это система управления контентом для небольших и средних корпоративных проектов, еще ее часто называют промышленной CMS. То есть создавать с ее помощью порталы, блоги, сайты-визитки, в принципе, возможно, но это не ее «целевая группа». Система TYPO3 сочетает в себе лучшие качества из двух различных областей. С одной стороны это CMS «из коробки», обладающая стандартным набором необходимых функций и возможностей. С другой стороны мы имеем прозрачную и высокопроизводительную архитектуру, что может быть использована для разработки веб приложений любой сложности.

Для авторов

TYPO3 представляет собой дружественный, интуитивно понятный инструмент, что позволяет редакторам контента сайтов наполнять и развивать свои проекты, а также выполнять достаточно сложные задачи всего несколькими кликами мышки. От себя хочу заметить, что в последних версиях внешний вид системы TYPO3 здорово преобразился в лучшую сторону.

Кроме всех основных стандартних особенностей CMS, здесь можно найти ряд полезных особенностей, как-то, возможность работать с разными типами мультимедийного контента, серверная генерация и обработка изображений, внутренняя система обмена сообщениями и опции документооборота для сотрудничества и совместной работы нескольких авторов.

Для администраторов и менеджеров контента

TYPO3 предлагает весьма подробную систему прав и ограничений для пользователей сайта, которая позволяет реализовать те или иные схемы технологических процессов в сфере развития, наполнения сайта. Грубо говоря, в одной админке вы можете иметь несколько авторов, что будут иметь возможность видеть и редактировать только свою часть веб проекта.  Учитывая функции документооборота, о которых говорилось выше можно сюда еще «добавить» редакторов контента, которые бы проверяли тексты и занимались их публикацией. Прошу заметить, что все эти функции TYPO3 «из коробки» без дополнительных модулей и расширений. Вам, как пользователю системы, нужен будет лишь браузер и подключенный интернет для работы:)

Веб-разработчики и студии

…По достоинству оценят полное разделение контента и дизайна сайта. Система TYPO3 не ограничивает веб дизайнеров в их творческом полете, не имеет каких-то четких норм и стандартов для внедрения того или иного шаблона. Как я часто отвечал своему бывшему начальнику по поводу возможности интеграции того или иного шаблона для TYPO3 – «если вы это (в смысле дизайн) сверстаете без ошибок, то в TYPO3 я подключу без проблем». Учитывая отделение внешнего вида и наполнения сайта, он, в принципе, может быть легко модифицирован и подвержен редизайну.

TYPO3 – система, работающая с базой данной. Вся информация хранится в ней. За счет подключения сторонних модулей (расширений, экстеншенов) первоначальная установка может быть легко дополнена готовыми решениями либо своими разработками. Ну и в завершение — TYPO3 является CMS системой с открытым исходным кодом, распространяется бесплатно под лицензией GPL.

Дальше ожидайте более подробного описания функций и немного скриншотов:) Времени для написания статей, увы, не так много, поэтому «движемся потихоньку». У меня, конечно, есть и продвинутые материалы, но пока стараюсь публиковать больше информации для новичков – возможно заинтересую вас TYPO3 всерьез и надолго.

28.04.10

Категории: TYPO3.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.