Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Скачать TYPO3 — где скачать и какую версию выбрать

TYPO3Если особо не вдаваться в детали, то можно сказать, что скачать TYPO3 вы следует на официальном сайте cms в специальном разделе Download. Тем не менее попытаюсь немного подробнее рассказать о процессе и его тонкостях именно этой системы. Точно также как в статье про то как и где бесплатно скачать wordpress я приоткрыл некоторые особенности центра загрузки и различных сборок. В TYPO3 также есть свои нюансы, поэтому есть смысл немного подробнее на них остановиться, тем более для новичков.

Первым делом зайдем на страницу загрузки Download. На главной странице найдете небольшую информацию о различных вариантах сборок и вариантов загрузки, а именно:

  • Packages — здесь вы сможете выбрать подходящий для себя вариант TYPO3, разработчики советуют ориентироваться на последние релизы, так как они дают максимум функциональности.
  • Installers — содержит различные сборки для установки веб-сервера. Когда-то в блоге рассказывал о наборах XAMPP и Денвер для веб-разработки, здесь имеется чуть более широкий выбор: Debian Packages, Mac OS X Package, LAMP Testsite, TYPO3 Winstaller.
  • Introduction package — также на странице большой кнопкой выделена последняя актуальная версия TYPO3 для скачивания, причем в формате «Introduction package». Он рекомендуется для тех, кто первый раз сталкивается с системой для разработки сайта, поскольку содержит некоторые опции для настройки и пример готового сайта.

скачать typo3

Слева найдете меню почти с таким же страницами, о которых я говорил выше. Единственным отличием является пункт «Release Notes» — это своего рода описания новых релизов системы typo3 (4.6, 4.5, 4.4, 4.3) дабы вы могли видеть что изменилось и какие у них особенности. Понятно, что нас больше интересует именно последний вариант.

Предлагаю более детально глянуть на страницу «Packages» (наборы) где можно скачать TYPO3 разных версий и сборок. Для выбора нужного вам варианта в этом пункте меню найдете специальную таблицу:

версия typo3 скачать

Здесь найдете 3 последних версии системы с разными данными о них — дата релиза, версия PHP, MySQL, ссылки на статьи с описанием релиза и процессом обновления с предыдущей версии, а также установки. В последней строке Download есть несколько файлов где можете скачать TYPO3 сборки вместе и по отдельности. Здесь имеются:

  • Source — исходники TYPO3 cms.
  • Dummy — что-то вроде «скелета» для будущего сайта с базовыми настройками. Раньше в предыдущих версия часто сначала ставилась сборка Source + Dummy. Написано, что Dummy больше не поддерживается.
  • Blank Package — новое название для связки Source + Dummy, теперь используется именно такая формулировка, по сути, тот же «скелет» нового сайта.
  • Introduction Package — как я уже говорил выше, это нечто вроде демонстрационной установки typo3, скачав которую вы получите полноценный сайт со страницами и подключенным шаблоном.

В самом конце страницы загрузки Download найдете небольшой мануал по выбору версии TYPO3 которую желательно скачать. Так TYPO3 4.3 и TYPO3 4.4 хоть и являются стабильными сборками рекомендуется их все же обновить до более новых. Версия системы TYPO3 4.5 LTS, в принципе, может использоваться для новых проектов. Здесь LTS (Long Term Support) значит что официальная поддержка по ней будет еще достаточно длительное время — а именно до апреля 2014 года. Тем не менее, вам все же рекомендуется обновиться до TYPO3 4.6, которая предоставляет чуть больше возможностей по функциональности админки. Я в любом случае рекомендую скачать TYPO3 последней версии для сайтов, который вы начинаете делать, обновляться с 4.5 не обязательно, так как это может повлечь некоторые проблемы в настройке экстеншенов (модулей). Как видите, ничего сложного, хоть и выбор разных вариантов велик.

12.11.11

Категории: TYPO3.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.