Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Наборы для веб разработки - XAMPP и Денвер (локальный сервер)

Наборы для веб разработки — XAMPP и Денвер

Собирался написать пост на один из конкурсов, который сейчас проходит в блогосфере, но два дня non stop разработки сайта сделали свое дело. В итоге получается весьма интересный и функциональный проект с точки зрения приобретения нового опыта в typo3 — сайты по тематике недвижимость с базой данных квартир я еще не делал. Заодно информации и тем для статей в typo3 блог появилась масса. Кое о чем решил также поведать и в Tod’s Blog. Речь пойдет о специальных наборах для веб разработки — XAMPP и Денвер, которые включают в себя весь необходимый функционал для развертывания сервера на локальном компьютере — Apache, PHP, MySQL и другое.

За каких-то пару минут с помощью XAMPP или Денвер вы сможете установить и запустить локальный сервер в работу. Помнится, когда лет 5 назад пытался учить и читать книгу по PHP5, то все начиналось именно с этой задачи. Там вы можете полностью смоделировать ситуацию как и в интернете при работе с выделенными хостингами/серверами. Многие веб разработчики даже сначала устанавливают CMS, делают сайты на LocalHost а потом переносят их в сеть. Это замечательная возможность для изучения, практических каких-то занятий и тестирования различных скриптов — вебмастер должен знать и уметь многое.

Update 20.03.2020: Сейчас, мне кажется, вариант с создания сайта на хостинге без домена или с ним будет получше — вы сразу работаете в нужной среде, не требуется потом его переносить.

Так вот на установку оболочки с Apache, PHP, MySQL в книге был выделен целый раздел, я столкнулся с задачей впервые и множество всяких непонятных понятий, серверных нюансов для меня тогда, конечно, были непонятны. Книгу я так и не дочитал, необходимость в этом, по сути, пропала, тогда как на смену обычному программированию пришло использование CMS. Подобные параллели можно провести и с выделенным сервером, для которого сейчас достаточно воспользоваться уже готовыми установочными наборами Денвер или XAMPP. Начну с последнего.

XAMPP for Windows

XAMPP был первым набором веб разработки, с которыми я познакомится. Проект англоязычный, а я в основном всю техническую литературу ищу на английском, поэтому, видимо, на него и попался. Это позже я уже от многих слышал «поставил Денвер», «нужно настроить Денвер» и т.п., слегка недоумевая зачем какой-то Денвер, если есть XAMPP:)

В последнюю версию XAMPP 1.7.3 входит:

  • Apache 2.2.14 (IPv6 enabled) + OpenSSL 0.9.8l
  • PHP 5.3.1
  • MySQL 5.1.41 + PBXT engine
  • phpMyAdmin 3.2.4
  • Perl 5.10.1
  • FileZilla FTP Server 0.9.33
  • Mercury Mail Transport System 4.72

Ну или что-то около того. На официальном сайте вы найдете разные подборки и варианты установки — как базовый, так и просто дополнения, обычная или Lite версия. Кроме того, под разные Window свои нюансы, отдельная информация доступна по Vista (хотя я вроде ставил без каких-либо проблем). Собственно XAMPP есть для Mac OS X, Linux и даже какой-то Solaris.

Для установки можно сказать самораспаковывающийся EXE архив на 51Мб, после чего просто запускаете его и выбираете нужную директорию для установки.

XAMPP for windows

По умолчанию набор поставится на диск C. В общем, все, насколько я помню будет выполнено «на автомате», хотя на сайте есть и другая версия/возможность поставить пакет. После установки будет доступна для запуска панель управления XAMPP Control Panel, где вы сможете запускать/останавливать сервер. Включаем Apache, MySQL и заходим по адресу http://localhost/ или http://127.0.0.1/ дабы проверить работоспособность набора. Для удобства и в качестве примера попадете на небольшой сайтик с полезной информацией и скриптами.

XAMPP for windows

Здесь, как мы видим, можно сразу определить статус сервера и установленные модули. Также в меню есть дополнительная документация, возможность стразу глянуть конфигурацию PHP через phpinfo(), запустить инструменты phpMyAdmin, Webalizer. Очень интересным является раздел в меню Demos с примерами разработанных приложений «коллекция CD», «гостевая книга», «телефонный справочник» и другие. В целом штука очень полезная для начинающих веб разработчиков, которым не страшен английский язык (хотя в целях практики его применения и чтения технической документации — тоже полезно юзать XAMPP).

Denwer

С Денвером я познакомился буквально недели две назад, когда нужно было установить локальный сервер и захотелось проверить что же это за набор о котором все говорят. Проект Денвер (сокращенно от джентльменский набор Web-разработчика «Д.н.w.р») в принципе ничего не отличается от XAMPP — здесь также найдете набор дистрибутивов Apache, PHP, MySQL, Perl и т.д., которые за пару минут можно установить на локальный компьютер с Windows. На данный момент последняя версия Денвер 3 и она включает в себя:

  • Apache 2 + SSL
  • PHP 5.3
  • MySQL 5.1
  • phpMyAdmin
  • Обладает преимуществами — многопроектность, работа с Flash-накопителем

Интересно, что Денвер занимает всего 6.4 Мб(!), хотя это всего лишь базовый пакет, необходимый для работы (видимо что-то вроде XAMPP Lite, хотя там 21 Мб). На сайте разработчика найдете подробную инструкцию по установке, ничего сложного в принципе нет — качаем дистрибутив, запускаем и правильно отвечаем на вопросы программы-инстралятора:

установка Денвера

1.       По умолчанию все компоненты ставятся в каталог C:WebServers, можно эту настройку и не менять.

2.       Дальше нужно будет выбрать букву для виртуального диска (по умолчанию оставляем Z чтобы не конфликтовало с другими названиями).

3.       После копирования всех файлов нужно выбрать режим запуска веб сервера — при загрузке Windows или вручную (я выбрал именно это).

Вот, в принципе, и все — на рабочем столе появятся иконки для работы с сервером. Кликаем на Start Denwer  и для теста заходим в http://localhost/denwer/.

установка Денвера

Если увидите надпись «Ура, заработало!», то комментарии тут, как говориться, лишние:) На этой же странице есть немного полезной информации, реклама хостинга, блок пожертвований и ссылки на нужные утилиты (скрипты). У XAMPP с оформлением определенно ситуация получше будет.

Главным преимуществом Денвера, безусловно, есть русский язык и многочисленная армия пользователей, которые могут, если что помочь, разобраться и т.п. По работе что XAMPP, что Денвер показали себя вполне нормально, установка занимает пару минут, после чего сразу можно приступать к разработке своих сайтов. В Денвере при инсталяции создается некий виртуальный диск, нужно немного уделить внимания вопросами при установке и трем основным ее этапам, в XAMPP все распаковывается из EXE файла. Как уже говорил демонстрационная страница пакета XAMPP содержит примеры интересных веб разработок, что будут полезны в практических и познавательных целях. Но принципиального отличия XAMPP от Денвера нет, оба пакета устанавливают Apache, PHP, MySQL — необходимый минимум для работы с локальным сервером.

14.12.10

Категории: Web разработка.

Теги: , , , , , ,

10 Comments
  1. nic

    Давно применяю пакет Денвер и очень помогает, тем более пришлось устанавливать знакомым,
    после некоторого времени приходит осознание, что удобнее всего на носителе на флэшке.
    Так отдыхая на море в этом году успешно делал по утрам страницы, взял с собой ноут, Так кто еше кто сомневается -вперед!

  2. seozip

    Не знаю можно ли сделать такое в денвере, но ХАМП имеет возможность сделать потейбл версию, что лично мне очень симпотизирует

  3. snater

    Пост хороший и полезен тем кому нужно просто CMS поставить и поразбираться в ней. Но все эти денверы и прочее отупляют начинающего веб-разработчика, создают впечатление простоты, а когда человек столкнётся с глюками apache или nginx или просто захочет изменить конфигурации на своём VDS, не будет знать что делать и придется платить деньги, чтобы всё настроили. Лучше во всём самому разобраться.

  4. Tod

    seozip, вроде как можно, типа на flash носители записывать все.
    snater, ну, а если не стоит задача вникать в веб-разработку, а именно использовать cms и все блага современного сайтостроения? Разбираться во всем самому нереально либо нужно быть очень умным:) Хотя выполняя все работы самостоятельно, получится мало что успевать.

  5. Archil

    Я пользуюсь Денвером, простая и удобная система. Работаю я только с движком вордпресс, так что это идеальное решение для создания сайтов на локалхосте.

  6. minimus

    Если кто-то захочет попробовать оба продукта, начинайте с XAMPP — его можно деинсталлировать. Денвер устанавливается НАВСЕГДА — деинсталляция невозможно, разве что ручками …

  7. Alex

    С Денвером знаком давно, начиналось все с него, устанавливал сайты у себя на компе, а потом это все перешло в сеть. Если нужно, что-то протестировать, Денвер то, что нужно. С XAMPP как-то не сталкивался, ничего о нем сказать не могу.

  8. Ex.clusive

    Согласен с Тодом. Все успеть и, при этом, во всём разобраться — крайне сложно. Всегда приходится чем-либо жертвовать.
    По поводу статьи — давно пользуюсь Денвером, впечатления, в основном, положительные. Особенно когда дело доходит до работы с ним, когда он расположен на флешке и не требует от компа ничего, кроме открытого на редактирование файла хостов.
    А вот ХАМРР всё никак не поставлю, дабы посмотреть. Хотя, судя по описанию, принципиальных преимуществ над Денвером в нём не найти. Но, всё равно, стоит на себе проверить _)

  9. Ex.clusive

    По поводу удаления Денвера — деинсталляция, в принципе, и не нужна. Проводим ему СТОП на всякий случай, удаляем 1 автозагрузку (если делали авто-создание виртуального раздела) и как бы всё — осталось только файлики удалить. _))

  10. Shtirlitz

    Когда-то юзал Денвер. Теперь и уже оч долго — только Appserv (pluswap.com/files/progi/appserv-win32-2.6.0.exe)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.