Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Релиз новой версии TYPO3 4.4

TYPO3 4.4Новая версия системы управления контентом TYPO3 4.4 получила самые радикальные изменения, какие я могу вспомнить за все время работы с ней. Да, конечно, в самых первых версиях там тоже были усовершенствования и весьма кардинальные изменения, но я застал далеко не все. Если вы «в теме», то могу сказать, что начал более-менее вникать в суть происходящего во время когда появилась TemplaVoila, в любом случае было это давно. Помню как смотрел всякие подкасты о разработке нового интерфейса и включении новых функций — выглядело тогда все очень классно, а сейчас, спустя столько лет, данные новинки можно и «потрогать».

Безусловно новая версия TYPO3 4.4 вывела CMS но следующий уровень, в большей степени это касается «дружелюбности» к пользователю — такой интерфейс не то что не «стыдно показать» разработчикам, он их просто покорит:) О начинающих пользователях я вообще молчу — TYPO3 4.4 для них словно подарок. Теперь вы можете запустить свой сайт спустя 5 минут после скачивания и установки системы — никогда еще работать с TYPO3 не было так просто.  Полный перечень изменений можете почитать в этой статье, я же остановлюсь на некоторых наиболее значимых улучшениях.

Новый «Презентационный проект» (Introduction Package)

При установке TYPO3 пользователь мог выбрать из двух вариантов сборки — скачать только исходный код системы либо дополнительно с ним еще и так называемый dummy архив. Это было что-то вроде базового простенького сайта, демонстрирующего возможности системы. Полезная штука для новичков, а вот продвинутым пользователей особой пользы не несла, так как ничего выдающегося в том «пакете» не было. В новой версии TYPO3 4.4 значимость «презентационного пакета» возросла на порядок — это полноценный демо сайт, который не стыдно показать заказчикам для примера. Кроме того, набор будет интересен тем, кто не хочет читать кучу документации, а что называется попробовать систему TYPO3 в дейтсвии.

Introduction Package в TYPO3 4.4

Данный презентационный сайт в TYPO3 4.4 содержит базовую функциональность и самые популярные опции, которые есть в системе — от поиска, формы логина до новостей. Также на сайте много страниц с рассказом о самой CMS — будет полезно почитать тем, кто с ней еще не знаком. При установки у вас есть даже возможность немного «кастомизировать» шаблон путем изменения логотипа и цветов дизайна. Буквально за 5 минут установочного процесса вы получите готовый XHTML сайт со множеством страниц и настроек. Последние будет интересно глянуть тем, кто лишь начинает изучать TYPO3.

Свежий и улучшенный BackEnd

Backend (то есть админ часть) в TYPO3 4.4 полностью переработана в плане интерфейса — содержит новые иконки, улучшенная цветовая гамма, оформление и дизайн, а также тысячи улучшений для ускорения работы системы. Этот интерфейс разрабатывался во время TYPO3 User Experience в Ноябре 2009-го и сейчас применяется как в админке, так и при установке системы. Юзабилити новой версии TYPO3 4.4 и весь комплект дизайнерских решений заслуживает отдельной похвалы — это реально круто!

Новый интерфейс админки в TYPO3 4.4

Работа по оптимизации CSS, механизма работы с иконками, другие улучшения позволили сократить количество обращений к серверу на 90%! Если вы не застали прошлых версий TYPO3, поверьте на слово, с этим возникали проблемы, особенно учитывая развитие скорости интернет соединений в то время.

Легкая установка TYPO3

В принципе, установка и раньше была не самым сложным процессом в TYPO3 благодаря знаменитым 1-2-3 шагам. Но теперь она более продвинутая и настраиваемая. Помощник установки системы приобрел стильный вид под стать самого Backend`а и содержит уже 4 шага.

мастер установки TYPO3 4.4

Теперь вы сможете в процессе инсталяции выбрать отличную от MySQL базу данных, определить тип установки (с презентационным сайтом и без него), а также выбрать цвета оформления демо сайта. Что самое важное данный мастер установки позволяет делать модификации — то есть знающие люди в веб-студиях могут сделать свой набор опций при установке.

Обновленный редактор Rich Text Editor

Разработчики, видимо, решили одним избавиться от всех «проблемных» вещей в TYPO3. Текстовый редактор можно по праву назвать таковым, сколько с ним «натерпелся» — не передать словами. Однажды даже решил перейти на другой модуль популярный движок текстового редактора TinyRTE, сделал с ним парочку сайтов. В TYPO3 4.4 встроенный редактор htmlArea RTE претерпел значительные изменения — теперь он использует фреймворк ExtJS и стал значительно быстрее грузиться.

новый текстовый редактор в типо3 4.4

На первый взгляд с текстовыми редактором при установки никаких проблем не возникло — все выглядит и работает хорошо. По дизайну тоже никаких нареканий нету — стильные, симпатичные и понятные пользователям иконки.

На странице релиза TYPO3 4.4 есть еще много чего интересно почитать, но больше для разработчиков и новые функции не так сильно заметны чем приведенные выше. Как я уже сказал, новая версия TYPO3 4.4 сделала весьма серьезные шаг в плане развития системы — обладая мощнейшим функционалом, в TYPO3 всегда были «сложности» с интерфейсом, теперь эти проблемы в прошлом!

P.S. На самом деле новая версия TYPO3 4.4 вышла достаточно давно (в начале лета), просто я только сейчас до нее «дошел»:) Поэтому посвящается таким же, как и я, кто еще создавал сайты на прошлых версиях — рекомендую срочно ознакомиться с новой TYPO3 4.4, она супер!

14.11.10

Категории: TYPO3.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.