Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

«Умное» копирование содержимого страниц в TYPO3

TYPO3Совсем недавно я рассказывал об одном интересном механизме (модуле) в TYPO3, который позволял бы автоматически копировать целые функциональные (информационные) блоки сайта (колонки и т.п.) — имя этому процессу Content Slide. Кроме того, в самой системе TYPO3 есть встроенная функция, которая позволяет сделать практически то же самое, но не с целыми блоками шаблона, а конкретными элементами -текстами, картинками, FCE и т.п.

Перед тем как перейдем к описанию свойства покажу на примере зачем оно может вам пригодиться. Сегодня я добавил на сайт про Готику 4 новую страницу (раздел), которая содержит подробный обзор игры. В конце текста я разместил ссылки на подстраницы с более подробным описанием тех или иных нюансов игры. Причем на каждой из этих подстраниц я тоже хочу выводить весь их список — что-то вроде дополнительно навигации или страницы «содержимое» в книгах и рефератах.

обзор игры готика 4

После наполнение парочки страниц я вдруг понял, что забыл добавить в эту навигацию еще 1-2 пункта. И вместо того чтобы тратить время на правку всех блоков на каждой странице я изменил текст всего в одном месте! Все благодаря так называемому «умному» копированию содержимого (это мое название, потому как никакого другого официального нету).

Для реализации этой возможности, во-первых, заходим на основную страницу, где будет располагаться наш основной исходный текст. После этого кликаем по специальной иконке под названием «Создать ссылку» (Create reference).

умное копирование текста

Дальше переходим на любую другую страницу сайта, где мы хотим также выводить исходных текст и вставляем туда скопированный элемент. В моем случае я добавил подобные ссылки я проставил на каждый раздел моего обзора. После вставки элемента вы увидите у него некоторые другие иконки для управления. Там появится кнопка создания локальной копии (Create Local Copy).

создание локальной копии текста

После клика она создаст полноценный элемент контента, текст для которого скопируется из оригинального, но при этом больше зависеть от него не будет.

Нельзя сказать, что это какая-то супер мега особенности TYPO3, скорее приятная мелочь, но иногда бывают ситуации, когда она здорово подходит для реализации соответствующих задач. В других CMS я подобного не встречал.

12.09.10

Категории: TYPO3.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.