Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Что такое cms? – про системы управления сайтом

cmsЕсли вы каким-то образом связаны с работой в интернете – будь то создание сайтов, либо их наполнение и администрирование, то наверняка слышали о таком понятии как CMS. Content Management System или система управления сайтом – это приложение, которое запускается на сервере (чаще всего с базой данных) и позволяет легко публиковать контент и управлять содержимым веб проектов. Честно говоря, я не знаю когда появились первые CMS и кто предложил (придумал) их использовать, но определенно это своего рода небольшой переворот в области создания и разработки сайтов.

Помню, меня достаточно сильно впечатлил функционал Macromedia Dreamweaver, с которым познакомился совершенно случайно, обучаясь на 3-ем курсе института. Нам тогда для зачета задавали создать простенький HTML сайт из нескольких страниц и меню. Так вот данная программа позволила сделать это минут за 10 без особых знаний языка разметки HTML. Это все, конечно, замечательно, но CMS решает данную проблему еще более глобально и качественно. Они полезны не только для разработчиков, а в большей степени даже для пользователей – не зря получив свое название «Система управления сайтом». Кроме того, веб разработчику при этом не нужно создавать с нуля среду (административный интерфейс) для конечного пользователя – большая часть работы сделана создателями CMS, требуется лишь ее настройка.

Возможности систем управления сайтом

1. Разделение контента, структуры и дизайна. Это фича CMS не только удобна, но и позволяет увеличить «жизненный цикл» интернет сайта на годы. Внешний вид и дизайн вашего проектам может быть запросто переделан, изменен, но контент и архитектура страниц при этом останутся нетронутыми. Нет необходимости заниматься копированием и вставкой контента с одного сайта на другой – достаточно просто сменить дизайн, а CMS будет «тянуть» всю ту же информацию из базы данных.

2. Легкая наполняемость контентом, без необходимости программистских навыков. Если вы умеете пользоваться компьютером, то наверняка сможете разобраться с системой управления сайтом. Используя графический пользовательский интерфейс юзеры смогут создавать текстовое наполнение для сайтов, добавлять изображения, мультимедиа, новости, то есть создавать и развивать самостоятельно свои проект.

Функциональность и возможности разных CMS отличаются. Местами, кроме базовых опций, можно встретить достаточно экзотические решения – как, например, в TYPO3 есть автоматическая генерация изображений из текста для создания графических меню и заголовков. Причем речь идет не о JS скриптах как в этом блоге, а о создании и хранении картинок на сервере. Таким образом, вы можете не тратить лишнее время на рисование кнопок меню или заказ их у дизайнера, если название какого-то пункта изменилось, либо добавился новый раздел на сайте. TYPO3 CMS все сделает самостоятельно.

Общие преимущества CMS

  • Децентрализованное управление сайтом с помощью браузера из любой точки земного шара в любое время.
  • Использование простых (не технических) текстовых редакторов – человек с умением обращаться с текстом в таком редакторе как word, сможет управлять и наполнением сайта через CMS. Нет необходимости знать HTML.
  • Настраиваемые роли управления – пользователи могут править только ту область контента (сайта), которую им позволит администратор.
  • Сохранение целостности дизайна – поскольку дизайн сайта отделен от наполнения и хранится в базе данных, то тексты даже от разных авторов будут представлены на сайте одинаково в нужном стиле.
  • Автоматическая генерация навигации – меню и ссылки в системах управления контентом, как правило, генерируются автоматически, исходя из содержимого базы данных, что практически исключает возможность создания ссылок на несуществующие страницы.
  • Контент хранится в базе данных – центральное хранилище для данных подразумевает возможность его повторное использование через CMS во многих сайтах и форматах для разных устройств (PDA, мобильных и т.п.)
  • Динамический контент – возможность использовать модулей форума, голосования, магазина, поиска по сайту, новостей и т.п. Хорошая CMS вообще поддерживает всякие дополнения от пользователей.
  • Ежедневные самостоятельные обновления – вам не нужно привлекать веб дизайнеров или программистов для небольших модификаций сайта, большую часть работы вы можете сделать сами.
  • Сотрудничество авторов – системы управления контентом позволяют не только параллельно работать нескольким авторам, но и кое-как «контактировать при этом», видеть результаты работы друг друга через лог файлы или какие-то опции документооборота.
  • Планирование публикаций и свойства контена – тексты на сайте можно размещать в зависимости от времени, скрывать их отображение либо предоставлять просмотр контента после ввода логина и пароля.

Все эти преимущества систем управления контентом и даже больше есть в TYPO3. В дальнейших публикациях блога я постараюсь вам это продемонстрировать на практике:)

17.04.10

Категории: CMS, TYPO3.

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.