Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » CMS » Бесплатные CMS на файлах без базы данных - простые и быстрые

Простые CMS без базы данных на файлах

Системы управления контентом (CMS) без базы данных могут пригодиться для простых веб-проектов по типу сайта визитки. Также CMS на файлах вебмастера используют под разные ГС, поскольку работать с ними просто и больших ресурсов они не требуют.

Во время обучения созданию сателлитов я познакомился с SEO24PRO CMS, которая в последствии, увы, перестала обновляться и вообще закрылась. Это, пожалуй, один из основных минусов подобного решения — «нестабильность развития». Поэтому мне пришлось искать какую-то другую простую CMS без базы данных. Сегодня расскажу о своих результатах и найденных интересных системах.

Zebrum Lite

Система Zebrum LiteВерсия Zebrum Lite (в отличии от Zebrum CMS) работает на файлах и распространяется абсолютно бесплатно. К тому же имеет открытый исходный код для любителей добавлять свои функции в систему. В принципе, она содержит все необходимые возможности для создания простых веб-пректов, в том числе и блогов.

Основные фишки Zebrum Lite:

  • Работа с шаблонами (более 40 разных тем).
  • Наличие красивых ссылок (ЧПУ).
  • Создание нескольких меню для сайта.
  • SEO настройки — мета теги и заголовки для каждый страницы.
  • Есть сайдбары и виджеты (последие посты, облако тегов и т.п.).
  • Автоматически создается карта сайта — для посетителей и поисковиков (Sitemap XML).
  • Имеется механизм генерации страниц с автоматическим форматированием текста.
  • Формат блога — вывод последних постов с навигацией.

Пример Zebrum Lite

  • Если собираетесь делать блог, то здесь также есть вывод RSS-ленты через FeedBurner и возможность отложенной публикации.
  • Вы сможете задать индивидуальный шаблон для разных страниц сайта/блога;

Для лучшего понимания Zebrum Lite советую глянуть видео разработчиков о том, как работать с этой CMS на файлах

Как видите, ничего сложного. Кстати, о системе я узнал достаточно давно, когда рассматривал программу генератор сателлитов с похожим названием — Зеброид. С ее помощью вы сможете создавать и наполнять сайты на Zebrum Lite еще быстрее (хотя там и так все просто).

GetSimple

Еще одна легкая и простая система CMS без базы данных — GetSimple. Работает она на XML файлах и содержит только все самые востребованные функции сайтов визиток. Устанавливать ее достаточно просто. Для пользователя имеется админка с приятным и не сложным интерфейсом.

GetSimple CMS на файлах

Отличительной особенностью системы можно назвать опцию отмены практически любого действия (Undo). По словам разработчиков, создать свой шаблон для данной CMS проще простого, а базовая тема реализована на HTML5. На официальном сайте есть репозиторий с доступными шаблонами для сайтов:

Шаблоны GetSimple CMS

В этом же разделе найдете полезные файлы, переводы и плагины для GetSimple. Есть возможность изменить оформление и самой админки. Она, кстати, максимально простая.

Админка GetSimple CMS

Судя по всему, во вкладке Backups сможете создавать резервные копии сайта. Все остальные разделы, думаю, понятны и без перевода. Также пользователи хвалят Wiki с информацией по работе с GetSimple (для этих же целей пригодится форум).

Monstra

К своему удивлению, информацию о CMS Monstra я встретил на Серче, хотя и во многих других списках CMS без баз данных она также весьма активно упоминалась. Как и GetSimple, работает на XML файлах.

Система Monstra CMS без базы данных

Основные преимущества системы:

  • Легкость установки и обновления, открытый исходный код.
  • Система быстрая, минимизирует html, css, js файлы для увеличения скорости загрузки сайта.
  • Поддерживает работу на мобильных устройствах (адаптивна).
  • Гибкость — Monstra предоставляет API для плагинов, шаблонов и разработчиков ядра системы.
  • Позволяет создавать несколько пользователей (админы, редакторы, посетители).
  • SEO дружелюбна — вы сможете указывать title, keywords, description для каждой страницы.
  • Высокий уровень безопасности, как обещают ее создатели.

Админка выглядит предельно просто:

Админка Monstra CMS без БД

Есть раздел меню для шаблонов, хотя на официальном сайте системы я их не нашел. Увы, плагинов также не сильно много. Хотя, возможно, базовых функций CMS для простых сайтов визиток хватает, мы же говорим не о разработке интернет-магазинов.

Feindura

Систему Feindura по праву можно назвать самой красивой, чего только стоит дизайн админки! Графика, конечно, на любителя, но смотрится достаточно приятно. CMS работает без базы данных.

Feindura - красивая CMS на файлах

Все функции делятся на 3 направления:

  1. Для SEO: наличие красивых URL’ов, карты сайта и возможность вставки МЕТА тегов.
  2. Для пользователей: WYSIWYG редактор, мультиязычная админка, плагины для расширения возможностей сайта, встроенная статистика, система бэкапов, RSS 2.0/Atom фиды, редактирование файлов и простой интерфейс.
  3. Для дизайнеров: поддержка HTML 5, мультиязычность, создание приложений/плагинов, добавление сниппетов к каждой странице, работа с HTML, CSS и немного PHP.

Вот как выглядит панель управления Feindura:

Feindura - красивая CMS

В целом, весьма оригинальная и своеобразная CMS. Не смотря на то, что работает на файлах, смотрится серьезно.

Вообще систем управления без баз данных достаточно много, в сети найдете подборки из 10, 20-ти CMS бесплатных, простых и с лицензиями. Из бесплатных я бы еще выделил Cmsmadesimple, RazorCMS, TinyCMS, но по моему личному мнению до приведенных в статье они немного не дотягивают. Кто-то слабее по функциям, кто-то не обновлялся давно и т.п.

Плюсы и минусы CMS на файлах, их перспективы

Теоретически, к вопросу выбора CMS для конкретного проекта нужно подходить индивидуально. Каждое решение имеет свои недостатки, может быть ограничено в возможностях и т.п. Если говорить о CMS на файлах то здесь:

Основные плюсы:

  • Низкие требования к системе (надо только PHP и веб-сервер).
  • Легкость установки, обновления, бэкапа и переноса — не нужно связываться с базой данных.
  • Подобные сайты работают быстрее, исключается ошибка связи с БД.
  • Относительно легкая работа с шаблоном (хотя не сказал бы, что в WordPress она намного сложнее).

Основные минусы:

  • Нестабильность обновлений и ограниченные функции.
  • Малое число модулей (плагинов) и шаблонов.
  • «Непонятный» уровень безопасности.

В принципе, все минусы появляются за счет того, что CMS без баз данных, как правило, имеют меньшую популярность чем их более «громоздкие коллеги». Очевидно, что создателей тем и плагинов под WordPress больше чем для всех указанных систем в статье вместе взятых.

Разработчики Monstra указывают, что их CMS обладает хорошей безопасностью, но чем меньше пользователей, внимания к системе, тем меньше вероятности найти какой-то баг. К тому же технологии со временем развиваются, а данные системы обновляются не так часто (как например та же WordPress).

Еще одной «сложностью» для CMS на файлах можно считать конструкторы сайтов, что в последнее время стали достаточно популярными. Онлайн сервисов для создания сайтов сейчас более чем хватает. Причем их возможности лучше чем преимущества простых CMS — пользователю не нужно думать о требованиях, установке, скорости работы, все это сервис берет на себя. К тому же работать в визуальном редакторе гораздо удобнее, чем разбираться с HTML шаблонами, где для редактирования, поиска и замены строки в файлах и т.п. может понадобится сторонний софт. Единственное, что может отпугнуть от конструкторов — цена. Как правило, за подключение своего домена придется заплатить. С другой стороны эта сумма сопоставима с ценой хостинга, который бы вам пришлось покупать (хотя и без БД они стоят дешевле).

Как бы там ни было, простые CMS без базы данных на файлах все еще существуют, некоторые из них даже развиваются. Если вам нужен простой сайт визитка, то, в принципе, их можно использовать — грузятся файлы действительно быстрее проектов с БД. По сути, вам будет нужно только разобраться как подключить сверстанный макет к системе. Вебмастерам эти системы пригодятся под ГС, хотя сейчас это направление не особо перспективно. Кстати, можно заглушки для доменов на них создавать.

А вы используете CMS на файлах? Какие посоветуете?

06.07.15

Категории: CMS, Web разработка.

Теги: , , , ,

15 Comments
  1. Дмитрий

    Монстра мне понравилась. До этого делал на Белой CMS тоже без БД, но у нее с SEO проблемы.

  2. Tod

    Дмитрий, забавно, что дружелюбность к SEO они отмечают как свой плюс) Так там нету возможности добавлять МЕТА теги в страницы? или проблема в другом?

  3. Дмитрий

    Дискрипшена нет.
    И яндексу не понравилось это.

  4. krotan

    А чего ReloadCMS даже не упомянули?

  5. Tod

    krotan, не сталкивался с данной CMS. Их сейчас реально много, указал только те, которые удалось посмотреть детальнее. А в чем основные преимущества ReloadCMS? Есть что-то особенное там?

  6. krotan

    Мне трудно судить, я другими подобными не пользовался. Сделал на ReloadCMS несколько сайтов — всё нормально работают (последний zaschita-detei.ru). Всё, что в статье в других CMS указывалось как достоинства, в ней вроде есть… Работает на текстовых файлах, seo, защита, api, разработчик отзывчивый, единственное-описания нормального нет, всё приходится на форуме поддержки выяснять…

  7. Tod

    krotan, я понял, спасибо за информацию.

  8. Олег

    Появились новые адаптивные темы для GetSimple CMS http://getsimplethemes.ru/premium-themes/

  9. Tod

    Олег, спасибо за информацию, адаптивность в наше время must have.

  10. BlackShark

    My-engine.ru — весьма не плохая cms без использования базы данных, давно работаю с этой cms без каких либо проблем!
    Много сделал сайтов под заказ на этом движке и очень приятный администратор)

  11. Korwin

    CMSimple_XH — форк CMSimple, который живет и здравствует! Есть русские и украинские сайты, а также энтузиасты в Германии, Чехии, Словакии, Польше, Франции, Японии, Финляндии, Дании. Преимущества — легкость освоения, безопасность, ну скорость работы как у всех текстовых CMS отличная, главный плюс — живое сообщество где легко могут оказать помощь! С плагином RealBlog_XH на SQlite 3 совершенно свободно поддерживает сотни тысяч статей и комментариев.

  12. dagam

    Друзья Вам всем нужно освоить это движок, он самый лучший на текстовых файлах — my-engine.ru

  13. Yura

    Согласен что my-engine cms (Движок сайта) , думаю что он самый лучший так как не имеет базы данных а это значит что все страницы с информацией хранятся в текстовых файлах, и самое главное что есть много шаблонов и модулей на официальном сайте так и на сайтах сообщества
    Ссылка на оф сайт https://my-engine.ru/
    модули https://master.buzuluk-bz.ru/stock
    модули https://sam-sebe-web-master.3shaga.ru/
    так же там есть чат где можно задать вопрос и вам быстро ответят.

  14. Сергей

    Дорого времени суток!

    В свободное от работы время работаю над Flextype CMS — простая и быстрая CMS на файлах :) под капотом SlimPHP, Symfony Components, Doctrine, Twig. C помощью Flextype можно создать: сайт визитку; домашнюю страничку; сайт-портфолио; лендинг-страницы; блог.

  15. Артем

    я б посоветовал insales.ua, в нем хороший и простой функционал, ничего лишнего, но в то же ыремя есть все необходимое. как-то так

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.