Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Web разработка » Варианты бесплатного создания сайта с помощью сервисов

Варианты бесплатного создания сайта с помощью сервисов

конструктор сайтовСейчас для бесплатного создания сайта есть несколько решений, которые значительно упрощают этот процесс. Если лет 10 назад кроме ручного написания HTML и PHP кода можно было вспомнить лишь программу Dreamweaver и подобные ей, то сейчас возможностей куда больше. Создать сайт сможет даже человек без специальных технических знаний, который имеет минимальный опыт работы с компьютером. С развитием технологий процесс веб-разработки становится все более простым и интуитивно понятным: изменение размеров изображений, загрузка картинок, перетаскивание элементов веб-страницы — все это делается одним кликом. Простота и доступность — приоритетное направление для сервисов-конструкторов сайтов.

Если рассматривать варианты бесплатного создания сайтов, то я бы выделил три основных направления:

1. Разработка в с нуля

Самый сложный, но наиболее гибкий подход. Если вы крутой, опытный и квалифицированный веб-разработчик, то сможете легко создать сайт с использованием современных технологий и любых языков программирования. В ходе разработки для вас не будет никаких границ.

2. Использование CMS

Система управления сайтами (CMS) — позволяет использовать определенные готовые модули и базовую функциональность CMS для реализации тех или иных задач. Например, если вам нужен блог, вы скачиваете WordPress и устанавливаете ее на хостинг, после чего добавляете разные модули и подключаете понравившийся шаблон. Вам при этом не обязательно знать PHP и другие языки программирования, а нужно лишь разбираться в определенной CMS системе.

CMS для создания сайта

Если посмотреть на ситуацию с одной стороны, то вроде как ваши возможности немного ограничены. Но с другой, зная PHP, можете дописать любой модуль-плагин для любой CMS. Сейчас хватает бесплатных функциональных систем управления сайтами: Joomla, Drupal, WordPress, TYPO3 и многие другие. Все они позволяют создавать вполне мощные и разнообразные веб-проекты, хотя чем сложнее сайт вы хотите получить, тем больше времени придется потратить на изучения CMS.

3. Использование сервисов конструкторов сайтов

Это весьма перспективное направление, которое сейчас очень активно развивается. С каждым годом функциональность конструкторов сайтов становится все серьезнее, они интуитивно понятны в работе, бесплатны и доступны с любой точки мира в любое время. Для некоторых типов сайтов конструкторы могут составить реальную конкуренцию профессиональным разработчикам. Если вам нужен не сложный сайт с базовой функциональностью, то гораздо проще использовать готовый шаблон для модификации с помощью сервиса чем работать с фрилансерами либо разбираться с CMS.

Перед тем как перейти к обзору некоторых сервисов конструкторов, хочу упомянуть парочку замечаний, которые касаются их работы.

  • Не всегда конструктор сайта будет для вас полностью бесплатным. Для поддержания и развития сервиса нужны финансовые ресурсы, поэтому многие проекты добавляют специальные премиум пакеты, которые за определенную абонплату могут расширить возможности по созданию сайта. При этом, к сожалению, бесплатная версия получает разные ограничения.
  • При выборе нужного конструктора обращайте внимание на его возможности/функции. Так, например, далеко не все проекты позволяют создавать интернет магазины. Кроме того, уточните поддерживается ли бесплатное подключение своего домена и есть ли техническая поддержка. Для наших пользователей хорошим признаком было бы наличие локализованной русскоязычной версии сайта.
  • Обратите внимание на наличие оригинальных шаблонов для сайта. Дизайн для конструкторов является «больным вопросом». Да, пользователь может менять иллюстрации на сайте или, допустим, фон с текстами, но в сервисе должно быть хотя бы несколько десятков разных по структуре тем оформления.

Сервисы конструкторы для бесплатного создания сайтов

Я подобрал для вас несколько наиболее интересных и полезных веб-сервисов конструкторов сайтов. На самом деле их в разы больше, но большинство из них достаточно просты, и у меня есть сомнения о наличии там мощной тех.поддержки или перспектив развития. Для каждого из сервисов ниже я просто укажу наиболее отличительные особенности без детального обзора.

IM Creator

IM Creator

Управление элементами на веб-странице осуществляется с помощью перетаскивания. Вам не нужны никакие навыки программирования, все достаточно просто. В отличии от некоторых других сервисов IM Creator позволяет создавать дизайн сайта с нуля (с пустого листа), а не только редактируя готовые шаблоны. Хотя при этом нужно сказать, что имеющиеся темы выглядят очень и очень круто. По словам разработчиков, для сотрудничества приглашаются профессиональные дизайнеры. Коллекция шаблонов действительно заслуживает внимания, они разделены на разные тематики.

IM Creator - шаблоны для сайтов

На сайте сервиса можете найти ежемесячную подборку лучших сайтов, сделанных на IM Creator. Там много красивых и оригинальных проектов. Главное по максимуму воспользоваться преимуществами конструктора:

  • легкое добавление на страницы сайта разных текстовых, графических, видео элементов, а также возможность вставки HTML блока и разных виджетов.
  • имеются настройки для SEO, подключение статистики, фавиконки, собственного домена и другие настройки.
  • простота управления — как я уже сказал выше, все элементы можно просто перетаскивать;
  • широкие возможности по дизайну сайта — кроме красивых шаблонов есть опция создания темы полностью с нуля;
  • наличие white label — возможность предоставлять своим клиентам весь функционал IM Creator от своего имени (хороший шанс заработать).
  • использование современных технологий и совместимость сайта со всеми браузерами и мобильными устройствами.

Единственное, что хотелось, это бы чуть больше виджетов для интеграции с сайтом (хотя вы можете вручную вставить любой HTML код). Кроме того, невысокую цену $5.95/месяц за Премиум версию можно получить только оплатив на 3 года вперед. Если собираетесь платить ежегодно, то цена будет $7.95. В Премиум версии получите безграничное место для хостинга, а также возможность подключить домен.

Jimdo

Jimdo

Обзор сервиса Jimdo я публиковал в далеком 2008 году. Это был один из первых проектов подобного типа. По ощущениям в админке изменилось мало что, хотя все необходимое для создания полноценного сайта в Jimdo имеется. Из полезного:

  • наличие множество разных по структуре тем оформления и даже (как мне показалось) наличие опции создания своего собственного шаблона;
  • имеются полезные для продвижения инструменты — seo описания и мета теги, поддержка атрибута alt, XML карта сайта, встроенная статистика;
  • возможность создания интернет магазина;
  • добавление виджетов на страницы сайта, интеграция с твиттером;

Из негативного следует заметить, что бесплатная версия Jimdo не позволяет подключить свой домен. Кроме того, на вашем сайте будет показываться реклама. Дабы этого не было вам придется купить Pro версию, где-то за 4 с лишним доллара. Цена не такая уж и большая, если учитывать, что вы не платите за хостинг.

Wix.com

Wix.com

Про Wix.com я также уже рассказывал, поэтому не буду останавливаться на этом варианте очень подробно. Основные преимущества данного конструктора сайтов:

  • наличие большого числа красивых шаблонов (с поддержкой HTML5);
  • удобный механизм перетаскивания элементов веб-страниц;
  • множество настроек для внешнего вида шаблона;
  • поддержка мобильных устройств;
  • в редакторе найдете достаточно много разных элементов и приложений для добавления на сайт;

Вот как это работает.

Кстати, в Wix имеется возможность создания полноценного интернет магазина, но за eCommerce пакет придется выложить чуть более 16 долларов в месяц. Есть тарифы и попроще. Не смотря на то, что для подключения своего домена нужно будет платить по 4-6 долларов в месяц, отключить рекламу сервиса получится лишь за $8.25.

Weebly

Weebly

Весьма интересный конструктор сайтов, также имеющий русскую локализацию и, я надеюсь, поддержку. В принципе, в Weebly все достаточно стандартно — регистрируетесь, выбираете шаблон и переходите в редактор для внесения изменений. Основные особенности во многом похожи и на предыдущие сервисы:

  • симпатичный и функциональный конструктор для сайта с разными элементами. Кроме стандартных по типу текста, галерей, карты, вставки видео или аудио я бы выделил добавление опроса, конструктора форм, слайдшоу.
  • возможность создания интернет блога или магазина, для электронной коммерции есть хорошие решения. Кроме заработка на продаже товаров можно разместить код Adsense.
  • настройка мобильного шаблона для соответствующих устройств. Кстати, насколько я понял, есть и мобильные приложения для управления вашим сайтом вне домашнего компьютера;
  • много разных других настроек как для дизайна, так и по функциональности.

В целом сервис Weebly оставил достаточно приятные впечатления. Вы можете использовать его полностью бесплатно, но только с доменом третьего уровня и нижним колонтитулом. В последнем отображается информация о том, что сайт создан на Weebly и предлагается посетителям создать свой. Дабы избавиться от этих ограничений нужно как минимум купить пакет «Starter». По цене при оплате за 2 года это будет $3.29 в месяц, при оплате за год — $4.08.

Zoho Sites

Zoho Sites

Напоследок хотелось упомянуть еще один интересный сервис — Zoho Sites. По названию очень похож на Google Sites, но по функциональности это куда более мощный инструмент. Вообще под брендом Zoho объединено очень много разных приложений: документы, wiki, календарь, менеджер контактов, CRM, онлайн консультант и некоторые другие. Сайты — лишь одно из направлений, но это не значит, что ему уделяется недостаточно внимания. И пусть здесь нет стильного красочного веб-сайта с видеороликами, рассказывающими о сервисе, но с функциональностью все у него хорошо:

  • есть достаточно неплохой каталог шаблонов, разбитых по тематикам;
  • для работы используется перетаскивание элементов;
  • имеется визуальный и HTML / CSS редакторы для редактирования тем;
  • можно использовать специальный инструмент для создания разных форм;
  • есть хорошие мультимедиа возможности: галереи, слайдшоу, вставка видео и аудио, поддержка Google+ и Flickr галерей;
  • поддержка мобильных версий и интеграция с социальными сетями;
  • имеются возможности для создания интернет магазина (корзина, товары оплата), хотя при этом даже в самом дорогом тарифе есть только 25 товаров;

Что касается о тарифах, то бесплатный более-менее неплох. Вы можете создать блог, добавить 5 страниц, использовать социальные приложения, мобильную версию, сайдбар и веб-шрифты. Единственная проблема (как и у всех) — нельзя подключить свой домен. Для расширения функциональности придется заплатить 39 долларов в год. Это, конечно, даст куда больше дополнительных возможностей по работе с вашим сайтом.

Nethouse.ru

Nethouse - конструктор сайтов для бизнеса

Большими плюсами конструктора сайтов Нетхаус есть его универсальность и доступность. Во-первых, здесь имеются функции регистрации домена, возможности интернет магазина, а также подключение сторонних виджетов. Что касается цены, то за 1 рубль вы сможете поменять базовое доменное имя третьего уровня на свое. Дабы убрать инфу о сервисе и подключить некоторые другие фишки, придется взять преимальный тариф чуть получше. Из минусов можно назвать отсутствие интуитивного механизма редактирования веб-страницы обычным перетаскиванием (но ведь и не всегда он нужен).

Вообще публикацию обзоров разных конструкторов сайтов можно было продолжать еще очень долго. Я находил статьи, где упоминалось по 45 разных сервисов! Конечно, в работе лучше всего выбирать наиболее «крупные и внушительные» — те, что существуют на рынке не первый день, и в которых вы полностью уверены. При этом, как я уже сказал выше, анализируйте функциональные возможности конструкторов дабы они полностью совпадали с вашими требованиями. Что касается платных тарифов, то это, в принципе, нормально. Если бы вы создавали сайт сами, то платили бы за домен и хостинг практически ту же сумму.

P.S. Если есть опыт работы с какими-то другими конструкторами сайтов, пишите в комментариях, будет интересно почитать.

11.06.14

Категории: Web разработка, Сервисы и сайты.

Теги: , , , ,

2 Comments
  1. Аделаида

    Спасибо большое за информацию! Очень пригодилась ваша подборка конструкторов для создания сайтов. Я в этом деле полный «чайник» и раньше даже не догадывалась, что есть подобные сервисы, при работе с которыми не требуются знания специальных языков программирования. Пока больше всех приглянулся Weebly, получается довольно красочный, а главное — бесплатный сайт. Пока балуюсь потихоньку и изучаю что к чему, но немного погодя серьезно думаю заняться разработкой своего небольшого интернет-магазина. Было бы неплохо увидеть здесь более подробную информацию о разработке сайтов.

  2. anastasia

    А я как-то никогда серьезно не относилась к конструкторам по созданию сайтов, потому что меня вполне удовлетворяет CMS WordPress. Но надо будет конечно попробовать, в познавательных целях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.