Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » CMS » Обновление Drupal - модулей, ядра системы и переводов

Обновление Drupal — ядра, модулей и переводов

Если честно, с Drupal CMS особо не знаком, у меня есть один сайт, но там я делал только косметические правки. Однако недавно появились критические замечания по безопасности, и пришлось заняться обновлением системы. Данный процесс, по сути, мало чем отличается от обновления вордпресс или многих других CMS, алгоритм везде приблизительно одинаковый:

  1. Создаем резервную копию сайта: копируете все файлы на локальный компьютер и делаете бекап базы данных.
  2. Скачиваете последнюю версию Drupal
  3. Переводите сайт в режим обслуживания.
  4. Загружаете новые файлы Drupal на FTP.
  5. Запускаете обновление.
  6. Переводите сайт из режима обслуживания в нормальную работу.

Если рассматривать вопрос обновления Drupal немного детальнее, то там, понятное дело, будет множество разных нюансов, о которых я расскажу ниже.

Включение и отслеживание обновлений в Drupal

Для того чтобы посмотреть какие модули можно обновить нужно зайти в раздел «Отчеты» — «Доступные обновления». В принципе, эта же информация есть в разделе «Модули», но я все делал через «Отчеты» (там больше опций).

Включение обновлений в Drupal

В закладке «Список» вы можете видеть все модули. Желтым отмечены те, для которых имеются обновления, но они не обязательные. Если же пункт подсвечен красным, то значит существуют критические замечания по безопасности, и вам срочно нужно запустить апдейт того или иного плагина.

Если перейти в закладку «Обновить», то тут будут отображаться только модули, требующие обновления, а не все подряд. Здесь же есть ссылка для ручной проверки имеющихся обновлений.

Проверка обновлений в Drupal

Есть еще третья вкладка — «Настройки», где вы можете указать периодичность автоматической проверки обновлений для системы Drupal, а также настроить отправку соответствующих оповещений на email. Если вы только купили новый сайт, то обязательно советую заглянуть в этот раздел и указать там свою почту.

Обновление ядра Drupal 7.x

В моем случае нужно было обновить версию Друпал в рамках одной версии, то есть сделать апдейт с Drupal 7.14 до Drupal 7.38. Процесс апдейта с 6-ой на 7-ую, думаю, несколько более сложный, поэтому тут вам нужно погуглить дополнительную информацию.

1. Какое бы обновление вы не делали, первым и самым важным шагом является создание бекапа (резервной копии сайта)! Для этого, во-первых, скопируйте все файлы сайта на локальным компьютер. Во-вторых, создайте бекап базы данных (делается через PhpMyAdmin). Только после этого можно переходить к дальнейшим шагам.

2. Последнюю версию Drupal найдете на официальном сайте. В самом верхнем меню или в тексте главной страницы есть кнопка «Get Started». При клике попадаете на страницу со ссылкой на актуальную версию системы для загрузки.

Скачать новую версию Drupal

Также ссылка на скачивания последней версии ядра Друпал или модулей есть в самой админке в списке обновляемых плагинов (см. скриншот 1).

3. Перевести сайт в режим обслуживания можно в разделе «Конфигурация» — «Обслуживание». На соответствующей странице просто ставите галочку в нужном поле и вводите сообщение для пользователей. Настройки сохраняем.

Перевод в режим обслуживания Друпал

4. Теперь непосредственно обновление системы. Скачанные файлы новой версии нужно разархивировать. Обязательно удалите оттуда директорию sites со всем ее содержимым! Это важно. Если вы перезапишите существующую на вашем хостинге директорию sites, то фактически удалите свой сайт. Поэтому рекомендуется сразу избавиться от этой папки.

Для загрузки файлов на хостинг советую использовать клиент FileZilla (простой, бесплатный, удобный).

Обновление Друпал по ФТП

Можно поверху перезаписать файлы новой версии Друпала или предварительно удалить все лишнее с ФТП кроме sites. Важно! Если вы создавали какие-то новые или редактировали файлы системы (например, htaccess или robot.txt), то их перезаписывать не нужно!

5. Если все прошло нормально, то в разделе «Отчеты» — «Доступные обновление» вы увидите новую версию ядра, подсвеченную зеленым цветом. Однако апдейт на этом еще не завершен — нужно внести изменения в базу данных. Для этого переходим в раздел «Модули», где кликаем по update.php (либо просто запускаете обновление по ссылке http://Ваш_сайт/update.php).

Обновление Drupal

Дальше вам предлагается пройти несколько шагов, где просто нажимаете сначала кнопку «Continue», а затем «Apply pending updates».

Обновление Drupal

После завершения вы должны увидеть, что все шаги обновления Drupal прошли успешно (отмечаются зелеными галочками). Дальше система предложит вам перейти в админ панель или на главную страницу веб-проекта.

6. Последний шаг — включение нормальной работы сайта. Заходим в раздел «Конфигурация» — «Обслуживание» и убираем галочку напротив режима обслуживания. Сохраняем настройки.

Вот, в принципе, и все, что касается обновления ядра Друпал. Если что-то пошло не так, не паникуйте, у вас еще есть бекап, с помощью которого можно восстановить сайт.

Обновление модулей и переводов Drupal

Обновление модулей в системе сделать еще проще. Для этого открываем раздел «Модули», а затем переходим во вкладку «Обновить» дабы просматривать только те плагины, что требуют апдейта. Там же есть ссылка для ручной проверки обновлений, если вы не доверяете автоматическому процессу.

Обновление модулей Drupal

Допускается выделение сразу нескольких модулей Друпал, не обязательно обрабатывать их по одному. Дальше внизу страницы кликаете по кнопке «Скачать эти обновления». После загрузки система предложит вам сделать бекап базы данных + выполнить апдейт в режиме обслуживания (все как для адра). Если хотите, можете последовать этим советам.

После скачивания файлов плагинов и перехода на следующих шаг, откроется страница менеджера обновлений Update manager.

Обновление плагинов Друпал

Вам нужно добавить. изменения в базу данных — кликаете по ссылке «Run database updates». Как и при обновлении ядра системы, нажимаете сначала «Continue», а затем «Apply pending updates».

После обновления модулей желательно также обновить переводы Drupal. Для этого переходим в раздел «Конфигурация» — пункт меню «Переводы интерфейса» и там выбираем закладку «Обновить».

Обновление переводов Drupal

Если такой опции у вас нет, нужно установить плагин Localization Update для Друпала. Само обновление переводов выполняется еще проще, чем все остальное. Прокручиваете страницу в самый низ, где находите кнопку «Обновить переводы». Нажимаете ее и ждете пока процесс завершится.

На этом, в принципе, все. Если есть что добавить или хотите что-то уточнить, пишите в комментарии.

17.07.15

Категории: CMS, Web разработка.

Теги: , , , , , , ,

2 Comments
  1. Plazik

    > Если честно, с Drupal CMS особо не знаком

    Плохо, что не знакомы, друпал обновить проще всего через drush. Если он установлен, то заходите по ssh на сервер, переходите в папку с сайтом и запускаете команду drush up — программа проверит все обновления, сделает бекап файлов перед началом обновления, скачает модули, в т.ч. ядро, обновит их, обновит базу данных (если нужно) и все. Одно команда сохраняет кучу времени :)

  2. Tod

    Plazik, спасибо за столь ценный совет! Действительно одной командой делать все как-то быстрее)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.