Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Обновление блога на WordPress

Задача обновления блога время от времени возникает при работе с WordPress. Развитие системы не стоит на месте, и раз в год стабильно выходит несколько новых версий с улучшенным функционалом, увеличенной скоростью работы и безопасностью. Дабы всем этим воспользоваться вам нужно научиться обновлять wordpress. Задача это не такая сложная как может показаться на первый взгляд. Начиная с WP 2.8 и вовсе имеется возможность автоматического обновления, что еще больше упрощает процесс. Все тонкости этого варианта и некоторых других я рассмотрел в статье обновление WordPress подробно для начинающих для блога WordPress inside. Там есть информация про автоматический апдейт, а также более быстрый (короткий) вариант обновления вручную. Здесь же предлагаю ознакомиться с детальным (подробным) описанием ручного обновления.

  1. Сделайте бэкап базы данных блога. В базе содержится вся информация о сайте — посты, страниц, пользователи, настройки, это, по сути, самый важный файл блога. Именно поэтому создание резервной копии чрезвычайно важный шаг, обязательный к выполнению. Кстати, также перед обновлением я бы рекомендовал уточнить минимальные требования новой версии системы дабы не возникло конфликтов с купленным хостингом.
  2. Сделайте бэкап всех файлов WordPress в вашей установочной директории на FTP. Не забудьте .htaccess файл. В принципе, можно сохранять лишь системные файлы WordPress, а также шаблоны по умолчанию (Twenty Eleven и Twenty Ten), если вы их меняли. Остальные плагины и темы не будут перезаписаны в любом случае. Хотя, с другой стороны, полный бэкап всего сайта (скажем, раз в 1-3 месяца) поможет быстро восстановить сайт, если что-то случится с хостером.
  3. Проверьте файлы бэкапа, который вы создали, — все ли файлы на месте, папки открываются, посмотрите sql файл и т.п. Это очень важно. Конечно, сделанный бэкап wordpress блога будет вам полезен исключительно в том случае, если он рабочий.
  4. Отключите все ваши плагины. Сделать это можно в одноименном разделе. Деактивация плагинов необходима для того чтобы в процессе обновления не возникло никаких ошибок и сбоев.
  5. Убедитесь, что первые 4 шага выполнены — еще один пункт «проверки» перед началом апдейта. Не приступайте к обновлению wordpress пока вы полностью не закончите первые 4 шага!
  6. Загрузите дистрибутив новой версии WordPress с официального сайта и распакуйте архив у себя на компьютере.
  7. Удалите старые файлы wordpress с FTP, но при этом НЕ УДАЛЯЙТЕ:
    • файл wp-config.php;
    • директорию wp-content; если есть, удалите папки wp-content/cache и wp-content/plugins/widgets;
    • директорию wp-images;
    • если вы используете файлы переводов, не удаляйте папку wp-includes/languages/;
    • файл .htaccess, если вы добавляли в него свои правки;
    • файл robots.txt, если вы его создавали.

    Внимание! При этом также не следует удалять любые файлы, которые вы добавляли на FTP и которые не относятся к wordpress !

  8. Загрузите новые файлы с локального компьютера на сервер в папку, где находится wordpress. При этом некоторые файлы в директории wp-content вас попросят заменить — соглашайтесь, так и должно быть.
  9. Дальше просто заходите в админку вашего блога по адресу wp-admin. Если системе будет нужно обновление базы данных вас перенаправят на страницу wp-admin/upgrade.php, где кликнете по соответствующей кнопке на экране дабы обновить БД. Важно выполнить этот пункт как можно скорее после копирования wordpress файлов.
  10. Обновите структуру постоянных ссылок (Permalinks) и файл .htaccess, если нужно. Для этого заходите в меню амдинки «Параметры» — «Постоянные ссылки». После можно пройтись по страницам, постам, категориям и тегам блога дабы проверить что правила работают корректно.
  11. Установите новые версии плагинов и тем (шаблонов), для которых требуется обновление. Учтите, что некоторые плагины могут работать с последней версией системой некорректно. Также уточните у автора темы относительно обновлений. Как правило, шаблоны практические не меняются, а вот модули нужно будет обновить.
  12. Активируйте все плагины, которые были деактивированы в начале обновления wordpress. Желательно подключать их по одному — так вы сможете увидеть ошибку, если какой-то из них конфликтует и отказывается работать с новой версией.
  13. Добавьте в файл wp-config.php значения ключей безопасности, что используются для шифрования. В новых версиях по сравнению с WP 2.6, 2.7 их число увеличилось. Вообще можно посмотреть wp-config-sample.php из новой версии дабы увидеть какие новые настройки можно добавить в ваш базовый wp-config.php файл.
  14. Просмотрите (разберитесь) какие изменения по функционалу были сделаны в новой версии wordpress — это поможет использовать систему более эффективно. Также я бы еще разок рекомендовал пройтись по всем страницам сайта и проверить что все они отображаются корректно без каких-либо ошибок.

На этом обновление блога на WordPress можно считать завершенным.

04.07.08

Категории: .

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.