Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Adminer — работа с базой данных в TYPO3

AdminerИногда в работе над сайтом возникает задача когда нужно посмотреть или изменить какие-то настройки, значения непосредственно в базе данных проекта. В общем случае для этих целей чаще всего используется специальный инструмент — phpMyAdmin. Он устанавливается на каждом хостинге и, в принципе, пользоваться им достаточно легко. Кстати, в системе TYPO3 есть специальный одноименный экстеншен phpmyadmin, который позволят работать с данным приложением непосредственно из админки проекта.

Думаю, это достаточно удобно, пропадает необходимость переключения между разными окнами браузера. Вид таблиц базы данных такой же как если бы работали через phpMyAdmin напрямую, то есть разработчики сделали полноценную интеграцию в TYPO3. Последняя версия, кстати была выпущена совсем недавно (22.12.2011), и исправила некоторые уязвимости и замечания по безопасности.

классический phpMyAdmin

Для работы модуля требуется как минимум PHP 5.2, TYPO3 4.2 и MySQL 5. При этом работать с экстеншеном смогут только пользователи уровня администратора, что позволяет не допустить редактирование базы данных обычными редакторами.

В целом phpMyAdmin весьма хорошо справляется со своими обязанностями как в TYPO3, так и сайтов на любых других cms. Но для рассматриваемой системы управления контентом есть более легкая альтернатива — Adminer, которая летом появилась в репозитории экстеншенов. По словам разработчиков основное ядро скрипта занимает всего лишь 330KB.

На официальном сайте Adminer вы можете найти подробное сравнение приложения с phpMyAdmin, где рассмотрены плюсы и минусы обеих проектов.  Таблица весьма красноречиво подчеркивает тотальное преимущество Adminer:) Самые актуальные и значимые плюсы это все же скорость, размер и простота использования. Различные настройки опций Adminer позволяет ему целиком и полностью интегрироваться в интерфейс backend TYPO3.

модуль Adminer

В статье из TYPO3 блога были рассмотрены некоторые возможности Adminer, с которыми я вас также хочу познакомить. Но перед этим ссылочка на экстеншен Adminer в репозитории. Там, кстати, есть документация, что значительно облегчит знакомство с модулем.

Выборка данных

Наиболее распространенная операция при работе с БД это просмотр тех или иных данных в таблицах. С Adminer процесс построение запроса превращается в выборку значений из нескольких выпадающих меню. Вы можете даже сделать сортировку сразу по нескольким столбцам. Если вдруг понадобятся функции и опции, которые не поддерживаются в мастере запросов, тогда можно с ними работать через SQL команды.

работа с Adminer

Одна из полезных особенностей модуля заключается в быстром «встроенном» редактировании данных. Многие поля могут быть отредактированы простым двойным кликом по их содержимому. После этого с помощью кнопки «Сохранить» в базу данных будут добавлены все изменения для разных записей. Это делает процесс исправления данных в запросе очень легким.

экстеншен Adminer

Изменение структуры таблицы

Помощник изменения таблиц содержит различные операции в одном интерфейсе. Изменение определений столбцов, их порядка, добавление новых и т.п. — все это возможно с помощью одного простого действия.

Мощные опции

Когда начинаете работать с Adminer он показывает список таблиц. Под ним располагаются разные настройки для работы с этими таблицами и некоторыми другими действиями. Мощные опции для добавления триггеров, функций и процедур также располагаются здесь. Если вы используете другую базу данных не MySQL, то используйте кнопку выхода из Adminer, а затем укажите данные учетной записи для другой БД. Adminer поддерживает MySQL, MS SQL, Oracle, ProgreSQL и SQLite.

работа с базой данных

Что же касается безопасности, то это самый первый и главный приоритет разработчиков Adminer. В целом, можно сказать, что это весьма неплохой экстеншен для работы с БД в TYPO3. Возможно после стольких лет использования phpMyAdmin вам будет немного непривычно с несколько иным интерфейсом, но удобство и скорость работы подкупают.

23.01.12

Категории: TYPO3.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.