Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Оформление элементов контента с помощью «Рамки» (Frames)

FramesЕсли вы зайдете в свойства элемента контента в раздел «Общие», то обнаружите там свойство «Рамка» (тем, кто его не видит, включите галочку «Показать дополнительные настройки» внизу страницы»). В этом выпадающем списке вы найдете несколько предустановленных вариантов оформления вашего блока контента — добавление линии после или до текста, различные отступы и т.п. Штука весьма удобная, если вы захотите добавить некое нестандартное оформление различных блоков контента.

Например, простая ситуация — у вас в дизайне сайта используется графический разделитель дабы визуально подчеркнуть или отметить некоторые текстовые блоки. Причем вставлять его пользователь должен по желанию, то есть нельзя взять и подчеркнуть все блоки контента:

frames для добавления разделителя текста

Конечно, теоретически, можно было создать для оформления блока специальный форматированный элемент FCE, но есть куда более красивое и уместное решение — «Рамки» (Frames).

Перейдем к практике. По умолчанию для каждой из рамки прописано свое оформление:

# Default Frame:
<div id="[CE_UID]" class="csc-default">|</div>
# Invisible:
<div id="[CE_UID]" class="csc-frame csc-frame-invisible">|</div>
# Ruler before:
<div id="[CE_UID]" class="csc-frame csc-frame-rulerBefore">|</div>
# Ruler after:
<div id="[CE_UID]" class="csc-frame csc-frame-rulerAfter">|</div>

В принципе, можно было бы воспользоваться одним из них и просто «подогнать» нужный CSS стиль под готовые варианты, но это было бы немного непрофессионально:)

Заходим в свойства корневой страницы, выбираем закладку «Настройки» и в поле TS-Config добавляем следующий код:

TCEFORM.tt_content.section_frame.removeItems = 1,5,6,10,11,12,20,21
TCEFORM.tt_content.section_frame {
  addItems.100 = MyFrame1
  addItems.110 = MyFrame2
}

Первой строкой мы убрали все предустановленные стили, чтобы в выпадающем списке ничего пользователя не смущало и не сбивало с толку. Дальше добавили 2 своих пункта в выпадающем меню.

Теперь заходим в редактирование настроек (Setup) шаблона сайта, где задаем то как эти 2 новых рамки будут себя вести. Тут есть 2 варианта. Мы можем просто подставить свой класс в оформление блока:

tt_content.stdWrap.innerWrap.cObject {
  100 < tt_content.stdWrap.innerWrap.cObject.default
  100.15.value = myclass1
  110 < tt_content.stdWrap.innerWrap.cObject.default
  110.15.value = myclass2
}

Получим обрамление контента своим стилем —  <div id=»[CE_UID]» class=»myclass1″>|</div>, после чего уже в CSS задаем стиль myclass1.

Второй вариант позволяет вообще изменить всю конструкцию:

tt_content.stdWrap.innerWrap.cObject {
  100 = TEXT
  100.value = |<div id=" myclass3"></div>
}

То есть, вы видите, что символ | (отвечающий за вставку контента) расположен до нужного класса — собственно так и получается добавить графический разделитель после текста. Конечно, ваш выбор зависит от ситуации и того HTML шаблона, который предоставляет верстальщик для работы. В моем случае, как правило, разделители идут после контента как отдельные DIV`ы.

25.05.11

Категории: TYPO3.

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.