Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Криптовалюта » Анализ рынка криптовалют за третий квартал 2018 года

Анализ мирового рынка криптовалют за 3-ий квартал 2018

Я тут на днях увидел интересную заметку с анализом рынка криптовалют за 2018 в третьем квартале, который относительно недавно закончился. Пост опубликовали работники/создатели сервиса Coingecko, где вы можете отслеживать курсы монет, смотреть информацию по ICO, торговым площадкам и т.п.

В общем, интересное чтиво у них получилось, поэтому решил перевести, тем более, что после статьи про арбитраж криптовалюты между биржами никаких записей по теме и не было. А тут прям статистика с графиками, актуальные данные и вот это вот все. Внимание! картинки кликабельные, графика от Coingecko. Поехали…

Общая динамика рынка криптовалют

1. Показатели за годичный период

Динамика рынка за год

Общий объем торгов и капитализация рынка за прошедший год подверглись огромной волатильности. И не смотря на то, что в 3-ем квартале наблюдалась некая стабильность, это совсем ничего не значит для ближайших нескольких месяцев.

2. Динамика за квартал выглядит следующим образом

График крипты за 3тий квартал

Вы можете видеть небольшой тренд снижения цен и капитализации, однако увеличение объемов торгов добавляет оптимизма.

3. ТОП5 монет с начала 2018г.

Топ-5 монет в крипте за 2018

К сожалению, топовые криптовалюты за 2018 потеряли в стоимости, даже не смотря на высокую волатильность.

4. ТОП5 момент за 12 месяцев

Лучшие криптомонеты за год

Если оценивать данные за годичный период, то все результаты кроме Эфира ETH «в плюсе». Хотя, судя по графику и с учетом зимнего мега-роста, в следующем отчете цифры будут менее радужные.

5. Объем капитализации Top-30 токенов за год

Капитализация Top-30 криптовалют

  • Доминирование Биткоина вернулось на уровень в 50% с предыдущего значения 40%.
  • При этом Ethereum и XRP плюс-минус поделили между собой второе место.
  • 8 из 30-ти популярных монет составляют около 90% рынка!
  • В текущем периоде однозначно вырастет доля Риппла, а ETH будет меньше.

Показатели бирж криптовалют

1. Доли на рынке

Доли бирж на рынке

Интересный факт, что 12 из 30 топовых систем поддерживают так называют Trans-Fee Mining. Если я правильно понял, то по этой схеме сервис компенсирует комиссию за перевод внутренними монетами. Впервые фишку применили в Fcoin, что позволило площадке завоевать большую аудиторию.

2. Рост объема торгов за квартал

Торги в крипте за 3тий квартал

За эти три месяца наблюдается увеличение транзакций с компенсацией комиссии Trans-Fee, причем их прирост выше нежели в обычной модели. Также для периода была характерна высокая волатильность.

3. Топовые ресурсы

Лучшие биржи криптовалют

В таблице увидите лучшие площадки по обмену/торговле криптовалют. В рейтинге отдельно представлены проекты без и с Trans-Fee. Binance — лучшая в первой категории! Смело регистрируйтесь, если вы еще не там.

Глобальные события на мировом рынке криптовалюты

Тенденции сформированы на основании разных новостей и статей из СМИ.

События на рынке криптовалюты

  • Легализация/признание — если посмотреть на последние публикации, то криптовалюта и блокчейн постепенно выходят на мировой уровень. Учитывая это, многие правительства и страны начинают активнее интересоваться вопросом: одни делают достаточно позитивные выщи, другие — не очень.
  • Неоспоримым является тот факт, что крипта и нюансы, что с ней связаны, влияют на жизнь многих людей. Некоторые компании, родившиеся благодаря этой теме весьма стремительно развиваются.
  • В прошлом квартале было меньше разных разговоров о крипте в то время как правительства и крупные игроки рынка активно делали свои заявления (тут я не совсем понял, что конкретно имелось в виду: то ли важные события в индустрии вызывали меньше обсуждений; то ли все новостные анонсы исходили только от этих структур).
  • Глобализация — многие промышленные и другие бизнес-игроки (крупные и не особо) пытаются тестировать решения с технологией блокчейн. Некоторые фирмы уже объявили о сотрудничестве с теми или иными крипто-проектами. Такие действия могут стать основной движущей силой, развивающей данную сферу сегодня.

В оригинале отчета есть список всех прошедших мероприятий, но не думаю, что это будет вам интересно.

Статистика ICO за третий квартал 2018

1. В квартальном отчете заметен ниспадающий тренд

Рынок ICO за 3тий квартал 2018

Данный рынок за пошедшие 3 месяца значительно сократился — компании «подняли» всего 1.59 миллиадра долларов по сравнению с $7.73млрд. во втором квартале.

Из 388 ICO успешно закончились 193 и только 34 из них появились для торгов на биржах. Если сравнивать с прошлым периодом (606 ICO, 267 успешных, 75 в листингах), то спад весьма значительный.

2. Наибольшие бюджеты

Наибольшие бюджеты ICO в 2018

В рассматриваемый период средства были распределены между всеми проектами более-менее равномерно в отличи от прошлого, когда 50% было выделено для EOS.

Инвесторы стали более опытными и начали больше вкладывать в решения реальных мировых проблем, таких как p2p кредитование или сфера цепочек поставок.

3. Категории ICO

Популярные направления ICO

В продолжение предыдущего тезиса следует отметить, что мировой рынок криптовалют наполняется все большим количеством проектом, направленных на улучшение текущих бизнес моделей и процессов с применением технологии blockchain. Это отчасти заметно по запуску стартапов, которые строят разные платформы и инфраструктуру для более эффективного использования блокчейна.

4. Статистика по ГЕО

Геоданные по ICO

  • 94% ICO финансировалось из ТОП-10 стран мира.
  • 81% проектов финансировалось из Сингапура.
  • 67% всех ICO зарегистрированы в ТОП-10 странах.
  • 43% — именно на столько уменьшилось число новых проектов.

5. Результаты 34 ICO, запущенных на биржах

Успешность ICO за 3тий квартал 2018

Судя по цифрам большинство данных стартапов переоценены. Лишь 7 из 34 по итогу получили бОльшую капитализацию чем общая сумма вложенных средств. Поэтому, если вы видите на сайтах какую-то конкретную цифру-прогноз по стоимости монеты, скорее всего, торговаться она будет ниже. Не удивительно, что часть инвесторов сбрасывает их сразу после выхода на биржу (не просто для банального заработка, но также из-за отсутствие веры в проект).

6. Инвестиционная рентабельность ICO

Инвестиции в ICO

Если бы вы вложили по $100 в каждый из 34х проектов, что «залистились» (всего $3400), то на 30 сентября 2018 года заработали бы $1137 из 8ми ICO, но при этом потеряли бы $1886 на остальных 26ти. Итоговый убыток — $749 в минус. Вот такой вот суровая ниша заработка на криптовалюте.

Дополнительная статистика

Напоследок доп.инфа про состояние рынка криптовалют сегодня. Я выбрал лишь некоторые наиболее интересные графики.

1. Изменение в рейтинге ТОП-30 монет

Тенденции в ТОП-30 монет

Здесь сравниваются поквартальные итоги за прошедший год — Биткоин бессменный лидер, в остальные позициях произошли незначительные рокировки.

2. Популярность платформ смарт контактов

Смарт контакты в криптовалюте

В принципе, большинство стартапов по прежнему выбирает стандартный вариант токена Ethereum ERC-20. Однако при этом наблюдается некая возрастающая тенденция по использованию таких платформ как Stellar, NEO и NEM с большей скоростью и меньшей стоимостью транзакций. У EOS все еще впереди, т.к. в третьем квартале у них было всего одно успешное ICO.

3. Мастерноды ТОП-20 по капитализации

Они обеспечивают функционирование сети блокчейна, за что и получают свою награду.

ТОП-20 мастерноды

Помнится во время подготовки обзора криптовалюты Dash читал, что у них одна из самых крупных сетей мастернод. Как видим, по капитализации так и есть, хотя по числу узлов она занимает где-то 5-7место

4. Популярные NFT токены по недельному объему транзакций

NFT токены

Non-Fungible Tokens — вид цифровых активов, которые характеризируются уникальностью, незаменимостью и не взаимозаменяемостью. Построены на протоколе Ethereum ERC-721. Они могут использоваться как определенные виртуальные игровые активы или, например, для владения определенными предметам реального мира (искусства) группой людей.

Итого. В принципе, я перевел бОльшую часть исходного отчета по анализу рынка криптовалют 2018 года за третий квартал от Coingecko. Парочка слайдов выглядели чересчур узконаправленными и не особо интересными. Если вам важны все детали, смотрите исходный PDF. Есть что добавить? — пишите комментарии ниже.

06.11.18

Категории: Криптовалюта.

Теги: , , , , , , ,

10 Comments
  1. Lucky

    Вопрос один, где Seonly?

  2. Антон

    Интересненько прям.. че реально рост пошел? А то как не гляну графики все минус да минус:(

  3. Tod

    Антон, ну если смотреть объемы торговли, то да есть положительная тенденция.
    Lucky, хз куда-то пропал)

  4. Max

    Тут пишут что биток пузырь.. эх курсы, конечно, сейчас печальные совсем:(

  5. Tod

    Max, та да, что-то совсем не весело все.

  6. Анатолий Фримен

    Крутой Анализ. Очень даже…

  7. Tod

    Анатолий, ага, тоже понравилось, жду когда выпустят аналогичный отчет за весь год или последний квартал.

  8. Max

    Уже несколько месяцев торгую криптой на GBL investing. Зарабатываю как на росте, так и на снижение котировок. Поэтому просадка крипты перестала меня огорчать. Я хоть так, хоть так в плюсе. На среднесрочную перспективу прогноз сделать не так уж и сложно. Особенно сейчас.

  9. Камир

    Я взагалі не бачу ніяких проблем в пошуку ділової інформації, тим більше що зараз є компанії, які практично протоптують дорогу на події для новачків. Що дозволяє за календарем подій зрозуміти на яку криптовалюту робити основний упор для отримання прибутку https://cryptobit.media/ua/calendar/

  10. Tod

    Камир, да сейчас есть даже отдельные сайты, которые собирают инфу по всем датам — форки, новости и т.п., но к сожалению, это не гарантирует рост монеты, учитывая, что весь рынок любит резко падать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.