Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Мои проекты » Лучшие статьи Tod’s Blog 2019: разработка, вебмастерам, веб-сервисы

Лучшие статьи Tod’s Blog за 2019: веб-разработка, вебмастерам, полезные сервисы

Лучшие статьи блога за 2019Похожий пост с топовыми статьями для вебмастеров за 2018 был опубликован 9го числа, а сегодня уже 15 января! Что-то я совсем запоздал с включением в «рабочий ритм», хотя, как уже говорил в итогах 2019, среди личных приоритетов блоггинг отодвинулся на второй план. Кроме того, в моем Инстаграме вы могли видеть, что начало года ознаменовалось небольшим отпуском. Тем не менее, он не помешал выпустить подборки лучших WordPress постов и полезных материалов Дизайн Мании за 2019г.

На самом деле, идей для написания статей в Tod’s Blog достаточно много, плюс около 10-ти черновиков ждут своего очереди еще с прошлого года, но времени их закончить не хватает. С удивлением узнал, что в 2018 я сочинил около 70-ти постов для блога! Уверен, за прошедшие 365дней моя активность была гораздо ниже. Сейчас мы это и проверим…

SEO, SMM, веб-продвижение и аналитика

  • Основные тренды интернет-маркетинге в 2020 — 9 актуальных тенденций, на который вам следует обратить внимание: персонализация, боты, голосовой поиск, изменения в социальных сетях, видеоконтент, поколение Z и др.
  • Изменение rel=»nofollow» в Google — атрибут использовался, когда вам не хотелось передавать вес через какую-то ссылку, очень часто им закрывали рекламные линки. Сейчас появились 2 новых значения — sponsored, ugc (детальнее о них читайте в статье).
  • Настройка целей и событий Google Analytics / Яндекс Метрики — на реальном примере с одного WordPress-сайте рассказываю, как создать и внедрить данные метрики от популярных сервисов статистики (причем не только для ссылки, но и в форме обратной связи).
  • Alt и title в картинках для оптимизации — в чем заключается суть и назначение этих тегов, их влияние на SEO, а также инструкция как лучше заполнять соответствующие значения (тоже на примере Вордпресс).
  • Переиндексация веб-страниц в Яндекс и Гугл — обновил старый пост по теме, т.к. в Google задача начала выполняться совершенно другим образом + рассмотрел аналогичное решение и для Яши.
  • Обновленный Seochecklist — небольшой бесплатный сервис по SEO-аудиту сайта. Он включает в себя список наиболее важных этапов/задач для проверки и оптимизации вебсайта: его структуры, контента, ссылок, ключевых слов и других важных деталей.
  • Finteza Analytics — достаточно подробный обзор аналитического инструмента Finteza Analytics. В нем есть оценка качества трафика, просмотр источников, отслеживание событий/конверсий + имеется специальный модуль для WordPress.

Вебмастеринг, онлайн заработок, блоггинг, крипта

Тут прям вообще солянка получилась в разделе, т.к. некоторые из тем затрагивались всего 1-2раза, и выделять их в отдельный блок нет смысла. А так собрал все, с чем напрямую или частично сталкиваются современные вебмастера.

  • Все про ads.txt файл – если вкратце, то он позволяет идентифицировать издателя рекламы на том или ином сайте и сокращает риск оплатить не туда. Рассмотрел создание/установку и пару доп.нюансов.
  • История операций Webmoney – если вдруг у вас потерялась история платежей и вам нужно ее восстановить, то статья поможет разобраться в этом вопросе. Также тут есть описание сервиса отчетов WebMoney Report.
  • Популярные SEO блоггеры рунета — обновление прошлой версии текста, где я не только вкратце показал, чем живут актуальные нынче авторы, но и привел 4 типа перспективных и актуальных направлений для SEO-блогов сейчас.
  • Сервис ruCaptcha — незаменим для автоматического распознавание каптчи. В заметке указано кому он может пригодиться и как его использовать (в разных программах).
  • Счетчики ретвиттов — изначально пост был про 2 полезных веб-проекта по теме — TwitCount и NewShareCounts, но со временем последний закрылся и начал редиректить куда не следует, поэтому его обязательно надо удалить!

Аутрич и всякий там крауд-маркетинг — весьма и весьма актуальная тема прошлого года, которая наверняка будет развиваться и в этом. Собственно, вот парочка записей по теме:

  • Collaborator — так называемая «биржа прямой рекламы», где вы можете заработать на размещении разных материалов, а рекламодатели получают множество площадок для аутрича. Проект активно развивается и является одним из топовых.
  • PRPosting — еще один хороший инструмент линкбилдинга и контент-маркетинга. В тексте найдете список его основных преимуществ и описание алгоритма работы (+ скриншоты).
  • Links-Stream — также позволяет закупать крауд-ссылки, отзывы и тому подобные материалы. Интересной особенностью являются пакеты ссылок по определенным тематикам (мебель, спорт, бизнес и т.п.). В отличии от двух предыдущих статей здесь я демонстрировал, как заказывать услуги, а не зарабатывать в системе.
  • Выбираем между Gogetlinks и Collaborator — как со временем оказалось, в ГГЛ считают данную площадку не особо надежной в плане рекламодателей, поэтому решили понижать рейтинг сайтам, участвующим в ней. Вам надо подумать в каком из двух сервисов у вас будет выше доход, и «пожертвовать» вторым.

Ну, и немного про крипту:

  • Криптовалюта Binance Coin (BNB) – монета была выпущена одноименной биржей, и за пару лет своей жизни смогла ворваться в топ-10 Coinmarketcap. Сейчас стоит где-то 15-16 баксов и наверняка принесла своим владельцам много иксов:)
  • Новый формат адреса Bitcoin Cash и его вывод — описание вполне конкретной ситуации с переводом валюты из Binance в Hitbtc. В первой бирже после хардфорка Bitcoin SV убрали из листинга, поэтому пришлось разбираться.

Веб-разработка, создание сайтов

  • Подключение почты от G Suite — если вы хотите использовать почтовые ящики от Гугла, то придется сделать некоторые настройки DNS (МХ записи) и на самом вебсайте (плагин отправки через SMTP).
  • Страница ошибки 404 not found — полезно почитать тому, у кого стоит задача разработки подобной веб-странички. Здесь, по сути, рассмотрено парочка важных вопросов, возникающих в данной ситуации — зачем нужна эта функция, какое оформление лучше сделать + есть скриншоты удачных дизайнов.
  • Clearfy для WordPress — прикольный плагин для оптимизации вашего WP-ресурса. Оно содержит более 50-ти разных настроек по улучшению скорости загрузки, удаления лишних скриптов и т.п. Реально почти всегда ставлю модуль на новые свои и клиентские веб-проекты.
  • Вставка видео с Facebook на сайт — в посте найдете 2 способа решения: через обычный iframe код и с помощью инструмента Embedded Video & Live Video Player. Изначально мне было не совсем понятно, где что искать в интерфейсе соц.сети, поэтому изучил вопрос.
  • 10 лучших IDE для Linux — среда разработки помогает упросить и улучшить эффективность написания кода. По каждой программе будет список ее преимуществ и функций. Заметка скорее для общего ознакомления.
  • Nethouse.События — разработчики называют свое детище «конструктором событий». По факту перед вами механизм для создания лендингов или простых сайтов, посвященных определенным мероприятиям с соответствующими функциями: спикеры, запись, отзывы, программа.
  • Robokassa – может применяться для реализации приема платежей на продающем вебсайте / интернет-магазине. Система есть WordPress плагин, упрощающий процесс интеграции, она соблюдает все законодательные нормы и имеет ряд крутых функций.

Также в 2019 было немного инфы по верстке:

  • Изучаем CSS Grid Layout и Flexbox — более 20-ти материалов и онлайн-проектов, помогающих в обучении этим веб-технологиям на практике. Они подойдут и новичкам, и профи.
  • Создаем вертикальные разделители в меню — миниатюрный пост с решением данной задачи на CSS, его описанием и примерами кода.
  • Пустой :empty CSS селектор — еще одна публикация для начинающих юзеров, в которой рассказываю как и где можно применять «пустые селекторы». Вообще на самом деле это перевод, но в целом, там нет ничего сложного/оригинального (просто урок).

Веб-дизайн и шаблоны

Тема, в принципе, перекликается с разработкой веб-сайтов, поэтому рассмотрим ее следующей.

  • Главное изображение для сайта (Hero Image) — во многих дизайнах веб-ресурсов вы могли видеть в шапке большую картинку. В статье описано как правильно их выбирать/создавать + приведено несколько типовых решений (с их преимуществами). Толковый лонгрид со скриншотами.
  • Как менялся дизайн популярных сайтов за 10 лет — прикольно сравнить скриншоты макетов корпоративных вебсайтов популярных брендов 10лет назад и сегодня. Тут есть Google, Amazon, Facebook, YouTube, Wikipedia, Twitter, eBay, IMDB, Apple и др.
  • Красивые HTML шаблоны на русском — 20+ толковых макетов: бесплатных, премиальных, простых, функциональных и т.п. Для платных тем предусмотрен специальный конструктор Novi Builder.
  • 16 идей заработка в онлайне + шаблоны — несмотря на то, что в заголовке статьи используется слово «заработок», это больше подборка разных макетов для быстрого запуска своего дела в сети — будь то фриланс, продажа товаров, оказание услуг и т.п.

Партнерские программы

Самой популярным направлением, если оценивать список ниже, были Push-подписки. На них перешли очень многие вебмастера, но в 2020, похоже, браузеры решили бороться с этими назойливыми всплывающими сообщениями.

  • Рекламная сеть Redpush — максимально краткий обзор: только условия заработка + немного слов про админку и пару скриншотов доходов.
  • Propush.me – здесь есть несколько моделей сотрудничества (с Rev.share и CPS) + рассмотрел инструменты и интерфейс партнерки.
  • Push.House – тут уже описывается «обратная сторона медали», когда вы не монетизируете пуш-трафик, а покупаете его для дальнейшего арбитража.
  • Partners.House — получился очень большой по объему пост про монетизацию через Push-подписки и эту систему. Опять же тут присутствуют 2 метода работы (CPL и RevShare), в статье много скриншотов из админки.

Были посты и по другим темам (вообще партнерок обозревал не так уж много).

  • Gainnet — онлайн-аукцион юридических лидов для вебмастеров, позволяющий привлекать клиентов для своего бизнеса либо зарабатывать на трафике. По ссылке найдете описание всех преимуществ системы, а также описание личного кабинета.
  • PlayAttack — практически единственный в том году обзор азартной партнерской программы, хотя ниша все также активно функционирует. Из наиболее ярких особенностей тут — это оригинальный дизайн, видео-стримы, до 55% комиссии и нормальные промо.

Компьютерные вопросы и софт

  • Бесплатные программы диагностики компьютера — как-то у меня начала дико тормозить Винда, и я решил найти причину этой проблемы среди используемых компьютерных комплектующих: процессор, память, SSD и т.п. Судя по приложениям, с железом все ок, вероятно, какие-то глюки ОС.
  • Очистка кэша Google Chrome для редиректов — когда работал с одним сайтом долго не мог понять почему изменение значений 301-редиректа ничего не дает, а оказалось некоторые браузеры кэшируют эту инфу.
  • EDZV «Единое окно» — описание алгоритма работы с софтом для отправки годичной отчетности (декларации) по единому налогу и ЕСВ в электронном виде.

Полезные веб-сервисы и сайты

Здесь будут разные по направленности проекты: от социальных сетей до инструментов веб-разработки, просто интересные материалы и реально полезные.

  • uCalc — сервис для корпоративных и бизнес-сайтов, позволяет легко и без программирования создавать онлайн-калькуляторы. В заметке содержится информация о его преимуществах, алгоритме использования и установке.
  • stepFORM — еще один похожий проект для конструирования форм, опросов и калькуляторов для онлайн-проектов. Мне лично понравились настройки внешнего вида, встраиваемые формулы, плагины под CMS и даже своя CRM-система. Однозначно пофункциональнее предыдущего.
  • Закрытие социальной сети Google+ — вся информация по этой теме: от старта развития площадки до ее ликвидации. В публикации также есть инфа по сохранению/экспорту своих данных оттуда.
  • Youtube видео с визуализацией рейтингов и статистики — чисто случайно нашел в Ютубе видео, где в режиме реального времени (но ускоренном) показывали изменение популярности крупных брендов за несколько десятилетий. Оказалась подобные видеоролики с разными статистическими данными бывают и по другим темам.
  • Приложение Canva — помогает быстро сделать простые графические материалы для соц.сетей и сайтов: баннеры, картинки, иллюстрации и т.п. Тут описан весь процесс работы — от выбора базового макета до оформления текста и загрузки свои фоток.
  • Zengram – достаточно функциональный и полезный онлайн-инструмент для  автоматизации раскрутки в Инстаграме. В статье показал использование приложение на практике + упомянул весьма щедрые условия партнерской программы.
  • Siterost — просто каталог сервисов/сайтов, которые так или иначе могли бы быть полезными вебмастерам и оптимизаторам. Все они разбиты на разделы, имеют описание, отзывы и не только. Прикольная идея и реализация на самом деле.
  • MrPopular — тут можно заказать продвижение в более чем 30+ социальных сетях, выбрав соответствующие для них типы заданий: лайки, подписки, комментарии, репосты и др. Круто, что поддерживаются не только топовые площадки, а есть много нестандартных проектов.

Личное

Забавно, что в прошлый раз (за 2018) такого раздела у меня не было. Несмотря на то, что тут всего 3 записи, но все же. Кстати, думаю, в этом году их будет гораздо больше.

  • «Нужно что-то менять №2» или новый формат работы — из-за физической и моральной усталости, а также неутешительных финансовых итогов, я решил отдалиться немного от блоггинга и поискать себя в нише веб-разработки.
  • Отзыв о поездке во Вроцлав — это одно из первых путешествий за тот год. Позже были и другие, но написать их обзор времени не хватило — разве что пару строк в итогах года. В статье найдете инфу про интересные места и личные впечатления о Вроцлаве: транспорт, зоопарк, заведения.
  • Обзор Rage 2 и Metro Exodus – жаль, что я не стримлю, иначе обязательно бы проходил игры в онлайне. А так, дабы не пропадать контенту, решил сочинить небольшие обзорные статьи для данного блога.

Итого. Среди лучших из лучших оказалось лишь 52 статьи – это на 25% меньше позапрошлого года. Что ж, ожидаемо, хотя справедливости ради стоит заметить, что некоторые записи я просто исключил из итогов.

Если прикинуть, что за 15 дней января я сочинил лишь один пост, то кажется, что в 2020 я выдам еще меньший объем контента. Однако, думаю, все же как-то у меня получится оптимизировать процесс постинга, возможно, попытаюсь опять найти копирайтера. Если вы можете толково писать про веб-разработку, продвижение, блоги – обращайтесь на stod84@gmail.com. Забрасывать проект, который развиваю уже больше 10лет, разумеется, не собираюсь.

15.01.20

Категории: Заработок в интернете, Интересно почитать, Мои проекты, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

1 Comment
  1. Игорь

    Спасибо за подборку! Хочу добавить еще один полезный сервис FormDesigner.ru. Это тоже онлайн конструктор веб-форм. Он мне понравился больше чем те 2, о которых идет речь в статье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.