Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Мысли вслух, Личное » “Нужно что-то менять №2” или новый формат работы...

«Нужно что-то менять №2» или новый формат работы…

БлоггингПочти 2 года назад у меня вышел пост о том, что я ощущаю себя больше “копирайтером” нежели вебмастером, поэтому надо поскорее изменить подход к блоггингу. И тут буквально на днях я осознал – а ведь проблема все еще актуальна, реально ничего с тех пор особо не поменялось! Почитав свои заметки о планах на 2019 / итогах 2018 + парочку аналогичных, понял, что ждать конца года нет смысла, а нужно действовать уже сейчас. В противном случае итоговый текст в начале 2020 будет таким же унылым.

Если проанализировать выполненные задачи за последние 2 года и попытаться восстановить хронологию событий, то:

  • Изначально в средине 2017 была идея продолжать заниматься блоггингом и посмотреть, к чему это меня приведет. В итоге хватало времени только на посты – дизайн, продвижение, SMM и др. тормозилось.
  • Учитывая то, что блоги давали определенный положительный результат + аудитория чуть-чуть подросла, я решил занимался ими дальше. Параллельно пытался осваивать другие направления (ФБ, крипта, верстка) – толку было мало.
  • В итоге в 2019 я собирался продолжать подобное направление работы “блоги + сайд-проекты» (веб-разрабокта, вебмастеринг), но делать это более качественно и активно… Ахаха серьезно? Что мешало так поступать раньше:)

Что же пошло не так?

1. Все это время я “вроде что-то делал”, “что-то получалось, а что-то не очень”, но каких фундаментальных вещей не происходило – такое себе непродуктивное болото. Учитывая отсутствие самомотивации, интереса и острой необходимости трудиться, я, если честно, особо и не старался.

Самый характерный пример – во многих отчетах пишу о том, что пытался заказывать тексты в биржах копирайтинга. С одной стороны это правда, но с другой — лишь 10-15% всего контента оказалось качественным (и то переводы либо на простые темы), остальное я «допиливал» сам. На самом деле не следовало “мириться с ситуацией”, а надо было полностью отказаться от личного участия и продолжать искать авторов пока у меня бы это нормально не получилось.

Отсутствие общего прогресса без каких-либо конкретных перспектив (подкрепленных реальными целями, цифрами), наверное, еще хуже чем банальная прокрастинация.

Скучная работа

2. Вспоминается также фраза о том, что каждые 3 года вы должны как-то продвигаться по карьерной лестнице, а раз в 7 лет – менять сферу деятельности. Цифры здесь, конечно, сугубо индивидуальные, но смысл в этой теории определенно есть.

Помню, когда я приходил в блоггинг лет 10 назад, и как каждая деталь была интересна… плюс столько всяких нюансов для изучения, а теперь — нет. И тут даже дело не в том, что сама ниша исчерпала себя + переехала в Телеграм или соц.сети, мне просто реально надоело этим заниматься.

Хотя если быть честным, мне приелся не блоггинг как таковой, а именно процесс создания статей для блога с подбором ключевых слов, правильным оформлением, корректировкой текстов и перелинковкой.

Сама по себе идея для новой заметки + приблизительный ее тезисный план рождается на минут 5-10, но потом приходится тратить чуть ли не целый день на написание “правильного” текста. В такие моменты и начинаю чувствовать себя копирайтером, редактором, что сейчас и в целом мне не особо близко.

Формат работы3. Третья причина — неэффективные временные и “моральные” затраты. В новой редакции записи о популярных SEO блоггерах я добавил 4 символических типа проектов, которые имеет смысл делать в данной нише (советую почитать). Так вот – если вы хотите успешно конкурировать в топе, то без масштабных и основательных профессиональных публикаций не обойтись. Там либо лонгриды от SEO-контор, либо практические заметки от реальных специалистов. С ними конкурировать не могу.

Альтернативный подход – постинг заметок про интернет в целом и/или для новичков. Но даже в этом случае для создания контента надо много времени и сил, т.к., во-первых, я параллельно пишу в 3-4 проекта, а во-вторых, везде нормальная конкуренция, и есть устоявшиеся лидеры ниши.

К тому же, повторюсь, мне реально надоел процесс создания текстов. А отсутствие какого-либо интереса (вдохновения) к своему занятию делает его не особо эффективным — когда работа становится рутиной, то она и медленнее идет, и положительных эмоций после ее завершения мало. Даже в данной статье я уже превысил изначально планируемый объем символов, постепенно превращая ее написание из легкого ненавязчивого занятия в “рабочий процесс” (устал от этого ощущения).

Что дальше?

1. В последнее время чаще начали обращаться по созданию сайтов на WordPress, и мне даже частично все это понравилось. Хочу попробовать уделить максимум внимания данной сфере поскольку без постоянной практики забываются разные навыки + много информации просто не систематизировано.

Учить язык программирования или возвращаться к курсам по верстке пока не планирую, хочу максимум внимания уделить именно практической составляющей – поиск клиентов, биржи фриланса + завершить текущие парочку заказов, которых хватит на ближайший месяц.

Конечно, в веб-разработке есть свои “бесячие приколы”, например: когда одну (казалось бы) простую задачу приходится решать чуть ли не сутки, либо достаточно много времени тратится на общение с клиентом. Но это часть рабочего процесса, от которого никуда не деться.

Веб-разработка

2. На самом деле я не забрасываю блоггинг полностью, все 4 проекта остаются “на плаву”, однако теперь они не являются приоритетным направлением. Это значит, что:

  • Если существуют какие-то задания по созданию веб-сайтов, то буду заниматься ими в первую очередь, даже в ущерб регулярности публикации постов (затягивать перерывы на месяц не собираюсь, но это точно не 2-3 заметки в неделю).
  • Хочу писать тексты максимально простым языком без “графоманства” и громадной текстовой простыни – только суть. Никаких подготовительных этапов вначале и перелинковки после (не сейчас, по крайней мере). За грамотность отвечает Word, воду/заспамленность проверяю в Text.ru (но уже без фанатизма).
  • По тематике начну отдавать предпочтение простым статьям, а на раздувать тему из 2-3к символов до 10к дабы зацепить все возможные ситуации и вопросы по ней. Возможно, некоторые записи «нового формата» покажутся вам не особо интересными, т.к. будут посвящены «компьютерным» и местами общим/жизненным темам.
  • Можно сказать, что цель блога станет менее материальной – то есть вместо «текстов под популярные ключевики» планирую рассказывать о том, чем занимаюсь в данный момент и с какими задачами/ситуациями сталкиваюсь. Что-то подобное сейчас пишет Димок, но тут будет более технический/вебмастерский уклон.

Итого

Как бы там ни было, работа должна, если не приносить радость, то хотя бы не напрягать ментально. Либо вы получаете такую сумму денег, которая компенсирует ваши моральные, физические и любые другие сложности. Когда этого нет – надо пробовать иной пусть. Тем более, что в моем случае подобные изменения — вообще не проблема: этот альтернативный «маршрут» уже существует; плюс я смогу перейти на него с минимальными затратами и дискомфортом. Все, в принципе, очень даже реально.

Что в итоге у меня вышло (или нет) – почитаете через полгода зимой:)

04.06.19

Категории: Мысли вслух, Личное.

Теги: , , , , ,

4 Comments
  1. Aspirant

    Успехов в новых начинаниях! С интересом буду читать и новый формат постов. =)

  2. Tod

    Aspirant, спасибо!

  3. devarts

    Ух, как я вас понимаю.

    Год (а может и больше) меня грызла идея переезда с DLE на WordPress. Необходимости почти нет, но разобраться с WP нужно. В апреле решился и вроде бы основную массу закончил, но нужно сделать кучу мелких правок, переверстать тексты, а это так неохота… Вот, по 3-5 статей в день переделываю, что-то переписываю.

    Приходится заставлять себя писать из-за ссылок т.к. там, какой ни какой доход, рейтинги и все такое.

    Продумываю идею нового проекта, но как вспомню, сколько всего нужно сделать, чтобы сайт хоть что-то из себя представлял, тут же пропадает желание даже начинать

    —-
    Попробуйте криптотрейдинг. Тут и продвижение по карьерной лестнице и новые начинания :) И, конечно же, новый контент для блога!

  4. Tod

    devarts, как по мне, крипта — очень рискованная ниша… воспоминания, когда все рухнуло, — еще очень свежие, не хочу испытывать судьбу во второй раз)) Определенно есть возможность «срубить бабла», но надо много всего изучать, думать и рисковать. Я не их таких трейдеров.
    В блоге в свое время, кстати, создал отдельный раздел про криптовалюту но писать туда особо нечего (и уже неохота). Возможно, позже накидаю тематических статей — некоторые авторы из бирж весьма неплохо пишут по теме. Но пока нет даже времени с этим всем ознакомиться и заниматься выборкой/редактированием. Поэтому пишу краткие заметки на актуальные в текущей работе темы + надо ж еще вести 2 других блога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.