Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Мысли вслух, Личное » Поездка во Вроцлав - отзыв, интересные места и личные впечатления

Отзыв о поездке во Вроцлав — интересные места и личные впечатления

Недавно с кратковременным визитом я посетил Вроцлав, поэтому решил сделать небольшой обзор путешествия в этот четвертый по величине город Польши (ранее уже был в Гданьске). Учитывая то, что провел там буквально полтора дня да еще и с компанией, особо времени фотографировать или всматриваться в какие-то достопримечательности не было. Расскажу о первом впечатлении и каких-то нюансах, что удалось подметить, плюс о парочке заведений. Страшно представить, что с последней поездки в Прагу в 2017 на концерт прошло уже больше года. Картинки кликабельны. 

Вроцлав

Авиаперелет с Ryanair

В этот раз я летел с Ryanair, однако в отличии от их щедрых розыгрышей по 5-9-15евро билеты туда/обратно обошлись более 130баксов. Во-первых, перевозчик хитрым образом накидывает 20тку, если бронируешь билета на 2х пассажиров сразу, во-вторых, выбор места платная услуга, но самое главное — брать тикеты за 2-3 дня до вылета не лучшая идея:) Если бы не дешевое жилье Airbnb путешествие вышло бы еще дороже.

Также не пришлось платить за багаж, хотя буквально недавно Ryanair еще разок урезал возможности ручной клади.

Ryanair багаж

На многих сайтах встречалась разная информация по весу/размерам, но как я понял для себя:

  • сейчас с обычным тикетом с собой допускается 1 элемент ручной клади;
  • если это маленькая персональная сумка, ноут, мини-рюкзак и т.п. (40см x 20см x 25см), то их разрешают взять в самолет; если же это ручная кладь побольше, то ее могут поместить в багажный отсек;
  • хотите взять с собой 2 предмета на борт? — тогда берите приоритетную посадку либо специальный тариф (это, вроде как, реально сделать и при покупке билета, и на стойке регистрации);
  • если на чекин приходите с громадной тяжелой сумкой — платите 25евро.

Забавно, что во время посадки на самолет в Борисполе специально уведомляли пассажиров обо всех этих правилах, но в реальности я не видел чтобы кто-то смотрел размеры багажа. Более того при вылете из Вроцлава ситуация была аналогичной — даже весьма значительные по объему рюкзаки люди все равно проносили в салон самолета… и конечно, почти все верхние полки были забиты их чемоданами.

В принципе, когда летите не один, можете одному человеку взять приорити тикет дабы гарантированно забрать важные вещи в самолет.

Транспорт Вроцлава

Из аэропорта в город легко доехать на обычном автобусе №106 (днем) и №206 (ночью). Ходят они достаточно часто, время в пути — чуть более получаса, до 40ка минут. Видел еще какой-то ExpressBus, но, честно, не интересовался, что там и как.

Разовый билет на 1 поездку во всех видах транспорта — 3,4 злотых (около 80 евроцентов). Однако тут есть парочка вариаций и нюансов, лучше всего об этом рассказано в следующем видео (учитывайте, что информация устаревает).

Кроме разового билета существуют еще по 15 и 30 минут, что удобно, когда едете на небольшие расстояния, причем разрешается делать пересадку. Также имеются дневные проездные или бесконтактные карточки. Тут все зависит от того куда и сколько вы собираетесь кататься, я вообще большую часть времени просто ходил.

Прикольно, что можно купить билет прямо в транспорте. В автобусах и новых трамваях точно есть соответствующая функция, НО тут только бесконтактная оплата и билет как-то записывается на банковскую (либо городскую) карту — не факт, что наши карты такое будут поддерживать, поэтому есть смысл приобретать тикет заранее. Если рядом нет специального автомата, то попробуйте купить его в киоске прессы либо у водителя.

Транспорт Вроцлава

Что касается общего впечатления о транспорте Вроцлава, то автобус №106 из аэропорта был хорош: множество фишек/функций, видеонаблюдение, наклон при посадке пассажиров, да и бесконтактная оплата проезда — Mercedes Benz все дела:) Удивило как водители на одной из остановок (не конечной) делали «пересменку»: пришел новый сотрудник, закинул свои вещи в специальную нишу в двери, повесил пиджачок и подключился к «системе» через личную карту. Спустя пару минут мы продолжили движение.

Новые трамваи тоже хороши. Можно сказать, что цена проезда соответствует увиденному, особенно вспоминая некоторые разваливающиеся троллейбусы и старенькие автобусы Вильнюса по 1евро. Здесь, как показалось, куда более обновленный состав техники, хотя я видел-то всего пару центральных маршрутов. По городу (ночью, по вечерам) много обслуживающего персонала — кто-то там едет проверяет провода, другая бригада вымывает трамвайные рельсы и т.п. Работа кипит.

Машин, кстати, достаточно много, причем чуть дальше от центра улочки местами так норм запаркованы (в том числе и на тротуарах). Днем в будние даже попали в тянучку, тем не менее, отдельная полоса для общ.транспорта позволяет максимально быстро преодолевать такие проблемы.

Зоопарк Вроцлава

Так сложилось, что в единственный полноценный день в городе было принято решение зайти в зоопарк (тем более, что он находился не так далеко от дома). По пешей дороге туда увидите мост через реку с небольшой набережной + пройдетесь по местному политеху с интересной архитектурой корпусов. Однако учитывайте, что в самом зоопарке вам придется ну очень много ходить. Напротив него расположен достаточно большой и красивый парк с интересной архитектурой/обустройством.

Понравилось, что практически для каждого вида животных вольеры оформлены по-разному, например: ранчо для коней, медведям сделали полноценный лес, у слонов имеется какой-то восточный замок, жирафы поселились в высоком симпатичном домике, совам построили клетки в стилистике Гарри Поттера. Короче говоря, у всех животных была какая-то интересная фишка.

Зоопарк Вроцлава

Зоопарк Вроцлава

Классно, что нескольких животных, которые могут сосуществовать друг с другом, держат в одном месте — вероятно, и им не скучно, и со стороны создается впечатление общей среды обитания, а не отдельного «загона». В некоторых случаях имеются дополнительные конструкции, позволяющие подниматься повыше и наблюдать за животными сверху, передвигаясь вокруг периметра вольера. Это однозначно усиливает эффект присутствия.

Зоопарк Вроцлава

Отдельно следует упомянуть африканский павильон, который, судя по всему совмещен с океанариумом. Там постарались воссоздать определенные африканские регионы с соответствующими представителями фауны — вы постепенно идете по маршруту и смотрите разных животных. Крутой получилась тропическая комната, где просто нереально жарко.

Зоопарк Вроцлава

Зоопарк Вроцлава

В самом конце будут рыбы, акулы, скаты и вот это вот все. Снаружи проводится небольшое мини-представление с морскими котиками в процессе кормежки — и персонал, и животные, и зрители выглядят вполне удовлетворенными происходящим. Очень классно. После нескольких часов ты, конечно, дико устаешь, но оно определенно того стоило.

Зоопарк Вроцлава

Зоопарк Вроцлава

Кстати, если вы вдруг захотели похейтить наш киевский зоопарк, то просто сопоставьте цену за вход — 2 евро у нас и 12 там. Аналогично как и с проездом, нереально за меньшую стоимость сделать мега крутой результат (без дотаций из бюджета или каких-то щедрых инвесторов). Насколько я знаю, сейчас у нас проводят реконструкцию зоопарка, и в будущем должно получится весьма неплохо.

Прогулка и заведения Вроцлава

Так сложилось, что оба дня в центр города я добирался чуть ли не к вечеру, поэтому рассмотреть тут все достопримечательности удалось слабо. Центральным «местом встречи» (как и во Львове) является рыночная площадь, а в небольшом радиусе от нее расположены всякие интересные штуки.

Вроцлав

Если посмотреть карту Вроцлава, то увидите что чуть дальше от центра вокруг него словно образовалось некое кольцо из каналов и зеленых зон — вот там тоже советую прогуляться, много красивых зданий.

Карта Вроцлава

Если хотите чтобы вам рассказали обо всех интересных и важных местах, берите экскурсию — в сети встречались варианты по 15-20 евро с человека или 50 за группу до 5-ти людей.

Что касается must visit places, то весьма хорош гид от 34travel. В который раз убеждаюсь в том, что маршруты лучше всего планировать заранее, а не ловить где-то Wi-fi дабы найти достойные заведения поблизости. Foursquare, Tripadvisor и Google отзывы — вам в помощь.

Из всего, что удалось посетить (в хронологическом порядке):

1. Umami — Dumpling & Pasta Bar

Umami - Dumpling & Pasta Bar.

Боулы с разными видами пасты и дамплинги. Визуально место было достаточно простым, еда оказалась «специфичной» — заказал, вроде бы, что-то плюс-минус понятное, но в итоге получил всякие брокколи, фасольку, ростки и вот это вот все.. с мясом и лапшой (хоть за это спасибо:). Больше всего тут поразил глинтвейн (grzane wino) — добавлять в него ром просто гениальное решение! Первый раз вижу такой рецепт, и он нереально вкусный.

2. Stacja Pasibus

Stacja Pasibus

Достаточно популярная локальная бургерная с хорошими оценками. Подходите к стойке — заказываете себе один из вариантов, а потом через некоторое время забираете заказ (то есть самообслуживание). Было вкусно, хотя большой бургер просто огроменный, маленького вполне хватило бы. Есть вкусный сидр на разлив, причем не химичный, что встречается у нас. Посадка простая и небольшая, я бы не назвал это уютным местом, но терпимо (ради еды).

3. Shrimp House

Shrimp House

Все блюда здесь с использованием креветок: супы, салаты, в кляре, острые и т.п. На разлив льют просеко и белый винчик. Опять же самообслуживание, вечером народу почти не было, музыка приятная, симпатичное место. Порции большие, понравилось.

…Я вообще, если честно, не гурман — заходил поесть дабы не умереть с голоду)) Из наблюдений 2 фишки: во-первых, люди особо не заморачиваются над интерьерными решениями и не тратят миллионы на дизайн, как часто бывает у нас (встречают же по одежке); во-вторых, много где применяется самообслуживание — пришел, заказал, получил номерок и ждешь… и это в заведениях с оценкой 8,5+ на Foursquare!

Барчиков в центре, в принципе, достаточно, но опять же, сложно сходу заходить в первый попавшийся, не зная что там и как. С одной стороны визуально по контингенту возле входа и названиям (например, Pijalnia Wódki i Piwa) плюс-минус понятна их направленность, но ведь не всегда первое впечатление достоверное.

4. Guinness Irish Pub

Guinness Irish Pub

Найден случайно, но это просто топ! На самом деле достаточно нетипичный ирландский паб из тех, что я посещал. Очень классный интерьер: однотонный цвет, разные варианты посадки, барная стойка крутая, пивные краны необычные, пивас хорош. Хотя с другой стороны тут всего 2 посредственных экрана для показа каких-то событий и половину посетителей составляли девушки (правда, был будний день). Кстати, отзывы/оценки у него не самые лучшие — люди жаловались на цены и обслуживание.

Не знаю, по моим субьективным ощущениям было вполне уютно. Плюс тут очень крутые варианты подачи Гиннесса: с сиропом/соком, стопкой вишневой водки внутри, резанное с сидром. Все это делает вкус весьма и весьма оригинальным — прям очень зашло!

5. Academus

Academus

Еще один крутой пабчик в крайне узком доме. Судя по набору пива и картинкам на стенах, есть определенный уклон в бельгийскую тематику. По обслуживанию показалось, что это какой-то «домашний/семейный» бизнес — работала всего одна женщина постарше (и наливала за стойкой, и разносила напитки).

В целом слегка необычный интерьер в верхнем зале, посадочных мест хоть и мало, но все они не похожи друг на друга. В подвальчике зал более примитивный, поэтому повезло, что вечером среды людей практически не было. Милое пивное заведение, короче.

6. Casa De La Musica

Casa De La Musica.

После закрытия двух предыдущих пабов захотелось зайти куда-то еще. В одних источниках Casa упоминается как место, что показывают всем туристам, в других — как тесное, грязное, прокуренное помещение. Не смотря на то, что диджей исполнял латинский танец и люди танцевали, это все напоминало старый добрый треш в киевском Толстом льве.

Никакого намека на обслуживание в Casa не было, пришлось самому все заказывать, плюс вокруг хватает пьяных неадекватных персонажей — не удивительно, что присутствует охрана. Как вывод — сюда можно зарулитьвать только будучи серьезно поддатым, иначе увиденное слегка раздражает/шокирует.

7. Katedra Kościoła Polskokatolickiego pw św. Marii Magdaleny

Katedra Kościoła Polskokatolickiego pw św. Marii Magdaleny

Это, по сути, единственная достопримечательность, которую удалось посетить — там можно подняться на верхнюю площадку и увидеть окружение рыночной площади с высоты. В принципе, открывается неплохой вид, но приготовьтесь долго подниматься по ступенькам.

Итоги, наблюдения и впечатления

В общем, полтора дня, конечно, совсем мало — тут надо полноценных три (учитывая, что темнеет в феврале к 5-6ти вечера). Этого времени хватит и на зоопарк, и на экскурсию, и на поиск 380+ гномов, и на еду с барами. Повезло с погодой было прям до +10днем, что весьма неплохо для туризма «практически зимой».

Местами город чем-то напоминает Львов или около того, но конечно побольше и посовременнее — то есть там где во Львове были бы 2-3 этажные старинные здания, тут 4-5+ этажей и гораздо чаще попадаются какие-то особняки. Площади и транспортные развязки побольше, в центре полно офисных «стекляшек» и ТРЦ (да-да, привет упоротым урбанистами) — иногда они хорошо вписаны в общий вид города, иногда не очень. Вообще для Европы, как по мне, характерно соседство современного экстерьера и какого-то домика из прошлого века.

Вроцлав

Люди внешне и по одежде похожи. Персонажи встречаются разные — начиная от каких-то пьяных в барах или неадекватных вечером в центре, заканчивая модными малолетками с разодранными джинсами и вейпами. Но подавляющее большинство, конечно, нормальные. Кстати, по городу в позднее время суток ходили дружинники. Во Вроцлаве часто мелькают велосипедисты и бегуны. В центре видел громадный подземный паркинг и плюс-минус все хорошо обустроено, хотя в нашем дворе машины стояли хаотично и местами на газонах/тротуарах.

Повезло, что туристов было не сильно много, вероятно, из-за того что поездка пришлась на вторник-среду. Вообще туризм в будние — отличная идея, в локациях традиционного скопления народу плюс-минус свободно (хотя это не касается топовых туристических направлений).

Итого в целом, понравилось, хотя и не испытал какого-то прям Wow эффекта — обычный европейский город. Если брать скидочные билеты Ryanair и лететь налегке, я бы без проблем туда еще раз смотался. Жилье недорогое, варианты с Airbnb дешевле киевских. Цены на еду/напитки в заведениях и магазинах чуть дороже, но не намного. Сделать бюджетной поездку во Вроцлав — раз плюнуть, особенно если у вас компания. Да и вообще Польша хороший вариант начинающему туристу — некоторые люди понимают украинский/русский язык (хотя меньше чем в Вильнюсе). Кстати, в автомате для покупки билетов есть UA версия:)

Если тоже были там, пишите свои впечатления о Вроцлаве и какие места достойны посещения.

03.03.19

Категории: Мысли вслух, Личное.

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.