Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Верстка » Пустые :empty селекторы в CSS - определение и примеры

Пустой :empty CSS селектор — определение, примеры использования

Пустой empty CSS селекторВ данном уроке по верстке я рассмотрю простой, но иногда полезный «пустой» :empty селектор. Он является псевдо-классом, как и свойство CSS hover, о котором рассказывал в другом блоге. По определению селектор :empty соответствует любому элементу, у которого нет никаких дочерних объектов – будь то другие элементы или текст (в том числе и пробелы). При этом разные комментарии и CSS-содержимое игнорируются, т.е. не влияют на определение «пустоты» элементов. Информация и примеры взяты отсюда, они помогут понять, как именно работает селектор.

Пустые элементы имеют вид:

<p></p>
<p><!-- comment --></p>

С первой строкой все ясно. Вторая (с комментарием) также будет считаться пустой, поскольку между тегами по факту нет пробела.

Вот как могут выглядеть НЕ пустые объекты:

<p> </p>
 
<p>
<!-- comment -->
</p>
 
<p><span></span></p>

Переход на новую строку содержит пробел, а в последней строке мы видим вложенный объект.

Где применять?

Это, конечно, не CSS Grid Layout и Flexbox но тоже может быть полезно:

  • Если хотите сделать необычное оформление сообщений об ошибке при заполнении определенной формы – без ошибки блок не будет виден вообще, а с ней, например, получит красный фон.
  • Можно использовать селектор для удаления пустых параграфов (P) в тексте, которые неопытные пользователи случайно создают в CMS редакторах.
  • Для подсветки важных данных/параметров на веб-странице, если они отображаются.
  • Интересная идея использовать :empty для списка чтобы превращать пустые элементы списка в некое подобие отступов параграфов посредине списка (т.е. без «разрыва» и традиционного оформления LI-элементов кружочками слева).

Примеры кода

1. Первый взят с developer.mozilla.org – здесь 4 блока, из которых только пустой будет окрашен в зеленый цвет. Для комфортного просмотра включите масштаб 0,5х или переходите на сервис codepen.

2. Дальше чуть более жизненная ситуация. Допустим, вы хотите добавить для уведомление об ошибке соответствующую иконку (Х). И вам нужно чтобы она появлялась только когда это сообщение будет на сайте – идеальный шанс для :empty селектора. HTML-код:

<!-- No error message -->
<div class="error"></div>
 
<!-- Yes error message -->
<div class="error">Missing Email</div>

При этом стили:

.error:before {
  color: red;
  content: "\0274c "; /* X icon */
}

В итоге увидите такую картинку:

Пример empty CSS селектора

Тут, конечно, многие могут сказать, что без сообщения об ошибке нет вообще смысла выводить конструкцию с DIV. Не могу не согласиться, но если вы не создаете плагин/скрипт с нуля, а просто редактируете сайт, то не всегда это получится сделать.

3. Можно добавить пустой селектор и в Alerts.

<div class="alert"></div>
<div class="alert">Alert Message</div>

CSS-стили пишем:

.alert {
  background: pink;
  padding: 10px;
}
.alert:empty {
  display: none;
}

В итоге видим:

Пустой empty CSS селектор

Итого. Разумеется это не супер-мега популярная опция, как тот же HTML протокол tel: для телефона, но в некоторых ситуациях она может вас выручить – при оформлении Alerts-ошибок, скрытии пустых абзацев в тексте и др. Что касается поддержки браузерами, то здесь показатели хорошие.

Поддержка empty CSS селектора

Как я понял из исходной статьи, в этой теме есть парочка нюансов, например, скоро появится (или уже частично есть) срабатывание :empty для элементов, содержащих пробелы, – по логике для контента/текста они ведь являются пустыми, не содержащими ничего.

03.12.19

Категории: Верстка.

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.