Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Сервисы и сайты » Видео и Youtube каналы с рейтингами и визуализацией данных

Youtube видео с рейтингами и визуализацией статистических данных

За последний месяц пару раз встречал в Facebook похожие по формату видео с демонстрацией изменений некоторых данных/рейтингов за определенный промежуток времени. Первый раз это был топ-15 стран по ВВП с 1970 и 2017 годов (у кого-то из друзей), а затем в геймерском паблике опубликовали список популярных игр для стрима. Мне понравилась подача информации и показалось, что в этом есть определенный потенциал. Свой Youtube канал заводить не собираюсь, но вдруг кому-то эта идея зайдет.

Вот как это выглядит в реальности:

Плюсы и минусы подхода

 Первых, конечно больше:

  • + контент похож на вирусный и легко шерится в соц.сетях, владельцы тематических текстовых проектов могут вставлять Youtube видео на свои сайты;
  • + увлекательность процесса — смена лидеров, рост показателей и циферок имеют некий «залипательный» эффект (или это только у меня так);
  • + инфа легко воспринимается, поэтому, учитывая первый пункт, достаточно быстро набираются подписчики;
  • + принцип создания ролика не такой уж и сложный: есть четкий алгоритм + минимум затрат на компоновку и всяческие эффекты (с тем условием, что вы знаете как все это реализовать);
  • — единственный минус это однобокость контента и слишком узкая ниша — вряд ли, получится выпустить пару сотен подобных видеороликов (хотя всегда можно уйти в смежные ниши по типу «познавательных фактов» и «сравнений объектов»).

В целом, идея демонстрации полезной информации или статистических данных через визуальную картинку весьма интересная и наглядная. Зритель не только узнает что-то новое для себя, но видит это в простом легко запоминающемся формате.

Плюс прикольно за пару минут «глянуть в прошлое» и удивиться насколько с тех пор ситуация кардинально поменялась, например как в роликах про самые богатые бренды или наиболее успешных киберспортсменов (в последнем популярные в 2000ых Quake и Starcasft вытеснила Dota2).

Особенности канала и создания видеороликов

Упомянутый выше канал называется TheRankings — сейчас здесь всего лишь 16 видео и 175тысяч подписчиков. Честно, не разбирался был ли до этого тут какой-то другой контент и делал ли автор накрутки, но некоторые ролики достигли миллионных показов:

TheRankings - рейтинги и статистика на Yuotube

Самые просматриваемые экземпляры:

  • популярные Youtube каналы/блоггеры 2011-2018 годов — 10млн. просмотров (показывается рост числа подписчиков);
  • топ-15 игр на стриме с 2015 по 2018 — 5,8млн.
  • лучшие мировые бренды (2000-2018) — 5,2млн.
  • самые топовые футбольные команды в истории — 1,6млн.
  • наиболее ценные футбольные игроки — 1,4млн.
  • топ-15 стран по показателю ВВП (1970-2017) — 1,3млн.

Значительная часть материалов посвящена футбольной/спортивной тематике, но не все они удачно выстрелили. Более интересными для аудитории оказались геймерская, интернет сфера и общие темы по типу ВПП и популярных брендов. Вероятно, создавать узконишевые рейтинги в стиле «лучшие CMS движки» не особо эффективно.

Что касается исходных данных, то все они взяты с разных сервисов: Steam Stats, UNdata, Esportsearnings, Socialblade. Тут, конечно, надо заморочиться: найти подходящие источники, сделать соответствующую выборку + систематизировать информацию. Однако желательно предварительно подумать будет ли пользователям интересна та или иная тема, сможет ли она набрать большое число просмотров и т.п.

Альтернативы и перспективы

Позже Youtube начал подсказывать мне и другие каналы с рейтингами/статистикой. Например — WawamuStats. Тут меньше подписчиков (95к), но видео гораздо больше.

WawamuStats

Тематика разная: доходность игр, количество подписчиков, рост населения разных стран, показатели их экспорта/импорта, популярные сайты/компании и т.п. Есть парочка роликов миллионников. Графическая реализация чуть более четкая и профессиональная, как по мне.

Не менее интересными альтернативами являются другие варианты визуализации. На канал Abacaba кроме горизонтальных полосок авторы добавляют круги, графики и т.п.

Abacaba

Также мне встречались карты стран с демонстрация изменений их границ и т.п.- вот как у Ollie Bye. Это актуально для материалов, посвященных истории и географии.

Канал Ollie Bye

В большинстве случаев в качестве сопровождения картинки используется обычная инструментальная звуковая дорожка. Однако некоторые авторы  дополняют видео исторической справкой или просто комментируют происходящее — так делают в Geo History.

Geo History

Как видите, варианты бывают разные, но в целом визуализация данных, еще и с помощью видео — это доступно, интересно и познавательно. Когда все базовые идеи/темы закончается, можно начать сравнивать разные вещи — у соответствующего 5-летнего канала Reigarw Comparisons аудитория уже почти 1млн.

Reigarw Comparisons

Итого. Возвращаясь к тематике Youtube рейтингов и разного рода визуализаций — идея вполне подходит для создания канала. Если правильно выбирать и находить действительно интересные темы роликов, есть шанс набрать неплохое число подписчиков. Кроме создания специальных эффектов и поиска достоверных источников данных, в принципе, никаких других сложностей нет. Можно даже нанять для этого внешних сотрудников-фрилансеров. Хотя стать проектом-миллионником только на одной статистике и графиках, скорее всего, не получится.

07.03.19

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.