Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Твиттер (twitter) » Сервис счетчик ретвиттов TwitCount, проблема с NewShareCounts

Сервис счетчик ретвиттов TwitCount, проблема с NewShareCounts

Если у вас на сайте используются кнопки социальных сетей, то вы наверняка в курсе, что твиттер убрал из своей функциональности подсчет ретвиттов. По информации компании это было вызвано сугубо техническими причинами + желанием сэкономить время на внедрение других улучшений в сервисе. В итоге данное решение, конечно, вызывало массу споров и недовольства. Я также слегка расстроился, отличная была фишка!

Теперь же после 20го ноября 2015 года блоки шеринга на сайтах стали выглядеть немного коряво. Если у вас использовалась большая кнопка, то в результате получится такая картинка:

Когда счетчик твиттера не работает

В варианте с плоским размещением просто не будет показываться число ретвиттов. Для сторонних решений, например, плагина Shareaholic, перестанет работать общий подсчет «социальных активностей».

Проблемы счетчика твиттера

Кроме того, нововведение негативно повлияло на эффективность кнопки. По статистике с более чем 300 тысяч сайтов от Shareaholic, число ретвиттов на них снизилось на 11.3%. Думается, инвесторы и акции Twitter отреагировали соответствующе. Мне лично сложно найти хоть какой-то позитив или логику в этом поступке. В сети даже есть специальный хэштег в поддержку возврата функции — #SaveOurShareCounts.

Увы, спустя годы ситуация так и не изменилась, официальная позиция разработчиков такова: «API Твиттера позволяет найти все упоминания URL ссылок, поэтому вы можете самостоятельно определять эту информацию и суммировать«:) В результате появилась парочка проектов, которые позволяют реализовать данный механизм.

Обновление 14.06.2019: Изначально в статье я рассматривал два сервиса  Twitcount и Newsharecounts, но спустя некоторое время второй перестал работать и начал не совсем хорошо себя вести. Поэтому текущая версия поста чуть изменена. Хотя текст обзора я все же оставил.

Функциональность у этих веб-проектов, в принципе, аналогичная — в обеих случаях можно установить стандартную кнопку твиттера либо реализовать подсчет ретвиттов за счет существующих популярных плагинов, где эта функция уже интегрирована.

Счетчик ретвиттов Twitcount

Самостоятельный подсчет ретвиттов

По словам создателей Twitcount основной проблемой при реализации учета ретвиттов были ограничения API твиттера на количество обращений. Однако за счет специального алгоритма задачу удалось решить. Данный сервис абсолютно бесплатный, но для активации работы нужно подключить его к своему twitter-аккаунту. Поэтому кликаете по синей кнопке «Give Me My Twitter Counts Back» и подтверждаете запрос.

Счетчик ретвиттов Twitcount

На картинке выше видите основные настройки и 3 варианта подключения:

  • кнопка сервиса TwitCount + счетчик;
  • интеграция с официальной кнопкой твиттера;
  • интеграция с социальным плагинами.

Здесь же вы выбирается отображение счетчика ретвиттов над кнопкой или справа. Размер ее может быть большим или обычным. В форме под превью будет отображаться соответствующий код вставки на свой сайт. Также после авторизации через твиттер нужно указать ссылку URL проекта, для которого и собираетесь отслеживать статистику. Подсчет начнется не сразу, приблизительно где-то через час после установки.

После логина попадете в свой кабинет сервиса.

Кабинет пользователя в сервисе Twitcount

Здесь есть:

  • Overview — общая информация по ретвиттам (URL и число упоминаний).
  • Site pages — отдельная статистика по страницам с сортировкой и датами.
  • Tweet Stats — просмотр текстов последних твиттов + определение наиболее активных пользователей.
  • Account & Settings — настройки.

Специально закупил в бирже QComment 10-тку упоминаний для теста, и как можете видеть на картинке выше, сервис работает корректно. Правда мои собственные шеры система почему-то не учитывает. Из недостатков я бы также назвал возможность подключение только одного сайта на аккаунт плюс некоторые косяки в учетной записи. Кроме того, API твиттера отдает информацию о только за последнюю неделю, поэтому подсчет статистики начинается буквально с нуля.

Счетчик твиттера NewShareCounts — удалите его немедленно!

Как я уже сказал выше, вы читаете вторую версию статьи, и сейчас этот сервис закрыт. Однако тут есть одна проблема — не смотря на то, что сайт NewShareCounts недоступен, сам скрипт на серверах Amazonaws все еще загружается.

Проблема скрипта NewShareCounts

Во многих блогах и форумах (в том числе по теме веб-безопасности) пишут о том, что данный скрипт начал перенаправлять пользователей на сторонние сайты. Код подменяет последние 10 ссылок в вашей истории браузера, и при клике по кнопке «Назад» вы попадете на сторонний ресурс. Вроде, ничего критичного, но кто знает, чем это может обернуться в итоге.

Именно поэтому код вставки и любое упоминание о NewShareCounts нужно удалить! Проверка на malware от Sucuri SiteCheck настоятельно рекомендует это сделать. 

Удаляем NewShareCounts

В общем, жаль, что так получилось. Проект хоть и был визуально простоват, но при этом решал практически все проблемы, характерные для других сервисов:

  • Его создатели собирали информацию о ретвиттах еще задолго до закрытия этой функции. Именно поэтому после установки счетчика вполне возможно старые показатели тоже будут учтены. У меня лично сработало. В предыдущем Twitcount и других стартовать нужно с нуля.
  • Сервис позволял отслеживать показатели 1000 сайтов, а не одного.
  • Новые твитты находились достаточно оперативно (в течении 60 секунд). В сутки обрабатывается 5 миллионов сообщений!
  • Поддерживалась работа счетчика со стандартной кнопкой, а также многими плагинами (есть даже для Joomla) и сервисами.

Счетчик твиттера NewShareCounts

Для подключение счетчика вводите URL сайта и ждмете на кнопку «Sign in with Twitter». Как и в прошлом случае, нужно будет предоставить доступ (только чтение) в свой аккаунт. После этого попадаете на страницу «Setup» с инструкциями по установке кода. Здесь будет несколько вариантов: правка классической кнопки твиттера, интеграция с популярными плагинами, а также использование API сервиса. Я выбрал вариант с Shareaholic.

Установка счетчик ретвиттов NewShareCounts

Затем вам лишь нужно будет добавить указанный код скрипта в шаблон своего сайта (для WP, например, в header.php).

В NewShareCounts нет полноценного кабинета пользователя для просмотра статистики по твиттам, там отображаются только добавленные вами проекты. Однако все его преимущества нивелируют этот нюанс. На главной странице сервиса найдете отзывы от довольных клиентов, например, от Semrush и других. Жаль, что сервис накрылся.

Итого. Не смотря на то, что проект Twitcount я обнаружил первым, для своих блогов выбрал в свое время именно второй вариант — в основном за счет того, что он был интегрирован в Shareaholic. Однако теперь, когда NewShareCounts официально закрыли, я удалил все упоминания о нем на сайтах, и вам советую так сделать!

Что касается первого проекта, то лично его не тестировал, можете попробовать на свой страх и риск (судя по его активности в сети, он еще работает). Я временно решил вообще избавиться от подсчета твиттов. Все эти сторонние веб-сервисы крайне нестабильны и в любую минуту могут добавить какой-то скрытый редирект. К Shareaholic доверия побольше, но не забывайте время от времени выполнять поиск вирусов на хостинге и проверку на malware от греха подальше.

Если вы знаете еще какие-то сервисы подсчета шеров на замену неработающему счетчику твиттера, пишите в комментариях.

14.06.19

Категории: Статистика, Твиттер (twitter).

Теги: , , , , , , ,

2 Comments
  1. Seoonly

    Писькомерства только ради можно поставить))

  2. Tod

    Seoonly, не обязательно, большое число шеров повышает вероятность добавления еще +1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.