Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Seochecklist - сервис бесплатного аудита сайта онлайн

Seochecklist для бесплатного SEO-аудита сайта (новая версия)

Seochecklist С момента первого обзора данного инструмента прошло уже не много ни много ни мало 4 года. Буквально на днях разработчики выкатили новую версию, поэтому решил немного актуализировать информацию в статье, тем более, что они добавили несколько классных фишек. Если говорить вкратце, то Seochecklist — бесплатный сервис для SEO аудита сайтов. Сейчас он является частью биржи прямой рекламы Collaborator о которой я уже писал ранее (см. обзор проекта). 

Название сервиса Seochecklist полностью отражает его суть – он содержит список (чеклист) всех необходимых шагов для проведения аудита собственного веб-ресурса, начиная от работы с ключевыми словами и заканчивая ссылочным. Будет особенно полезен новичкам, т.к. здесь наглядно демонстрируются все основные вопросы и нюансы данной задачи. Напротив каждого пункта есть чекбоксы, отмечая которые, вы как будто вычеркиваете тот или иной пройденный этап. Вот как раньше все выглядело.

Сервис Seochecklist

В новой версии инструмента был полностью переделан весь дизайн. Кроме адаптивности здесь также появился графический “progress bar”, визуально отображающий ваш текущий прогресс в работе.

Seochecklist для бесплатного SEO-аудита сайта

Главные функциональные фишки:

  • раскрывающиеся списки с чекбоксами;
  • отображается количество выполненных заданий в числовом и процентом значениях;
  • есть ссылки якоря для каждого пункта дабы вы могли отправить их своим сотрудникам/заказчикам;
  • при клике на иконку с восклицательным знакомом откроется детальное описание по тому или иному пункту, где рассказывается про основную суть текущей задачи, ее назначение + имеются скриншоты и полезные ссылки по теме;
  • вы также можете добавлять свои разделы и подпункты в общий список;

Seochecklist - добавление заданий

Если честно, не совсем понимаю как эти данные сохраняются – возможно, через cookies, т.к. они доступны даже не зарегистрированным пользователям. Ссылки на дополнительные элементы нельзя отправлять другим, но зато они учитываются при расчете общего прогресса работы, что весьма круто.

Основные задачи SEO аудита сайта в Seochecklist

Одной из самых важных опций новой версии сервиса является вовсе не дизайн, а то, что разработчики полностью обновили структуру и наполнение данного инструмента. Это позволило сделать его актуальным на 2019 год, т.к. за несколько лет прошлая информация местами устарела.

Хотя, теоретически, вполне можно было использовать и прошлые рекомендации, аналогичные тем, что описываются в одной из статей блога Todo List по seo аудиту сайта. Ведь практически все глобальные пункты остаются важными и сейчас: добавление в панели вебмастеров, мета-теги для вебстраничек, семантическое ядро, внешние ссылки и др. Тем не менее SEO не стоит на месте, и с каждым годом появляются новые требования/задачи оптимизаторам.

Но вернемся к Seochecklist. Весь процесс SEO-аудита разбит 5 этапов со множеством подпунктов.

Сервис Seochecklist

Здесь есть:

  1. Анализ ключевых слов. Самое первое с чего надо начать — подбор нужных ключевиков, расширение семантического ядра, поиск и анализ самых перспективных для продвижения запросов.
  2. Структура сайта. Сюда входит компоновка ключевых слов и фраз, а также оптимизация структуры вебсайта и URLов.
  3. Технический аудит. Включает все важные функциональные особенности вашего проекта: подключение HTTPS, избавление от дублей, улучшение индексации вебстраниц и скорости загрузки. Также требуется зарегистрироваться в панелях вебмастеров.
  4. Контент. Оптимизация тайтлов, сниппетов, ну, и самого наполнение веб-ресурса.
  5. Ссылки. Пункт включает работу с внутренними ссылками, мониторинг исходящих и размещение/получение внешних линков.

Я лишь привел общую структуру сервиса, здесь на самом деле очень много деталей и нюансов: поисковые подсказки, sitemap.xml, ЧПУ, AMP и турбо страницы, robots.txt, канонические линки и многое другое.

Если вы выполните большую часть пунктов из этого списка для SEO аудита, то можете быть уверенными, что поисковые системы обязательно это заметят, и ваша площадка начнет подниматься все выше и выше в выдаче!

Помнится, раньше была удобная возможность скачать все задачи в PDF файле, но в новой версии ее убрали. Теперь инструмент навсегда доступен на сайте биржи Collaborator. В свое время над данным списком работал Devaka (интервью с ним тут), но сейчас сервисом руководят уже другие специалисты. Судя по проделанной работе, он в надежных руках. Вот, кстати, видео-обзор от Деваки:

Из альтернатив (или скорее дополнений):

В целом Seochecklist – однозначно полезен для всех новичков в SEO или тех, кто хочет развивать/продвигать свой веб-проект. Использовать его разрешается совершенно бесплатно, большинство работ по аудиту сайта реально выполнить самостоятельно. Все задачи детально описаны, разделены про группам, информация актуальна. Короче говоря, — советую.

17.06.19

Категории: SEO сервисы, Продвижение сайтов.

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.