Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Collaborator - биржа прямой рекламы для продвижения и заработка

Collaborator — биржа прямой рекламы и возможность заработка блоггеру

Продолжаю рассматривать разные площадки для аутрич продвижения и сегодня предлагаю почитать о проекте Collaborator. В отличии от классических бирж ссылок подобные инструменты прямой рекламы направлены на сайты с живой аудиторией, то есть блоггеров или тематические онлнайн СМИ. По специфике заказы напоминают гостевые/рекламные посты, но сервис берет на себя всю коммуникацию и контроль выполнения работы, упрощая процесс сотрудничества (коллаборации) каждой из сторон. Для изучения альтернатив можно почитать недавний обзор PRPosting или более давнюю заметку о PRNEWS.io.

Collaborator - биржа прямой рекламы

Пока что я тестил систему исключительно для заработка, подключив некоторые свои блоги. Однако здесь, как и во всех биржах, функционал разделен на 2 направления — для вебмастеров (владельцов сайтов) и оптимизаторов. В целом их интерфейс и инструменты плюс-минус похожи, выглядят максимально просто — разобраться сможет даже новичок.

Заказ прямой в рекламы Collaborator и его преимущества

В данный момент здесь более 4100 отборных площадок с живой аудиторией, что позволяет использовать их не только как доноры ссылок, но и при проведении PR-кампаний. Если пройдетесь по каталогу доступных вариантов, наверняка узнаете некоторые проекты.

Фишки при подборе сайтов:

  • детальная информация по трафику и всем важным SEO-показателям: траст, TF/CF, ИКС, возраст и т.п. (более 40-ка разных параметров).
  • наличие примеров рекламных публикаций, оценок и отзывов — помогает узнать об определенных минусах/плюсах при сотрудничестве;
  • фильтры для выборки нужных вам площадок;
  • дополнительные услуги при заказе: написание текста, вывод на главной, рассылка по e-mail базе;
  • статусы «Только у нас» (эксклюзивные), «Быстрое размещение» или «Рекомендованные» (также система выделяет тех, кто участвует в автобиржах).

Заказ прямой рекламы в Collaborator

Кроме того:

  • имеется гарантия размещения (бесплатная на 3 месяца);
  • работать можете в трех валютах: гривны, доллары, рубли;
  • как я понял, есть опция поиска сайтов под ваши запросы;
  • соответственно доступны варианты не только из СНГ, но и Европы и США;
  • тех.поддержка через чат + систематическое развитие проекта.

В принципе, система Collaborator еще относительно новая, хотя я уже несколько месяцев как там зарегистрировался. Подписан на авторов/разработчиков и отслеживаю постоянно внедряемые там улучшения — это радует.

Алгоритм работы с сервисом в качестве оптимизатора предельно прост:

Заказ прямой рекламы в Collaborator

Заработок в Collaborator в качестве вебмастера

Если рассматривать Collaborator с точки зрения паблишера (владельца сайта/блога), то тут есть следующие особенности и фишки:

  • возможность заработать больше за счет того, что рекламодатели учитывают ваше детище не просто как ссылочного донора, но и ориентируются на его аудиторию (в обычной бирже часто не важно посещаемость у вас 100 или 1000 человек в сутки);
  • адекватные бренды-рекламодатели;
  • в описании площадки можете указывать много параметров;
  • выплаты в Webmoney, банковские карты, Приват24, Qiwi, Яндекс.Деньги.
  • комиссия системы — 10%;
  • наличие реф.программы.

После регистрации заходите в свой аккаунт.

Collaborator - аккаунт вебмастера

На главной странице находятся ваши веб-проекты: слева в виде списка, справа расписаны чуть более детально. Напротив каждого из них есть информация по заказам, заработку, кнопки для редактирования/приостановки и поиска заданий. Сверху меню с дополнительными опциями: избранное, чат, баланс, личный профиль и др. (покликайте, посмотрите сами).

Добавление площадки

Первым делом вам нужно добавить свой сайт в систему. Процесс состоит из 4х простых шагов:

  1. Указание домена (http или https).
  2. Подтверждение прав (через Google Analytics, Метрику, HTML файл).
  3. Ввод информации о сайте.
  4. Отправка на модерацию.

Форма с описанием веб-ресурса выглядит следующим образом:

Collaborator - добавление сайта для заработка

Здесь указываются:

  • краткая инфа по проекту для рекламодателя — о чем он, какой возраст и т.п.
  • требования к размещаемым статьям (объем, тематика, уникальность);
  • где будет опубликована заметка (раздел, каталог и др.);
  • тематика;
  • ГЕО-принадлежность: страна, регион, город;
  • примеры рекламных статей;

В отдельный блок вынесены доп.услуги и их цены:

  • стоимость размещения готового текста, присланного оптимизатором;
  • цена написания статьи;
  • вывод анонса на главной;
  • возможность вставки только nofollow ссылок;
  • количество линков в контенте.

Collaborator - добавление сайта для заработка

По второму и третьем пункту, как видите, можете поставить переключатели в неактивное положение и это будет значит, что текст и постинг на главной будут для заказчиками бесплатными (или включены в стоимость). В противном случае — это доп.услуга, которую он может покупать или нет. Если активировать «только nofollow», то по сути в Collaborator смогут работать и абсолютно белые веб-проекты, специализирующиеся только на PR-публикациях.

Получение заказов

В списке площадок напротив каждого объекта есть информация о доступных рекламных кампаниях и кнопка «Получить заказ». Кроме того, слева в боковой панели имеется пункт «Каталог кампаний», который содержит абсолютно все доступные предложения, а не только по конкретному вебсайту.

Collaborator - каталог проектов и заказчиков

Чтобы отправить предложение оптимизатору нажимаете на кнопку «Откликнуться» и ожидаете его ответа. Если условия ему подходят — начинаете сотрудничать. Иногда клиенты сами отправляют вам запрос на коллаборацию, причем уже с готовой статьей, — в таком случае принятие его в работу зависит от вас. Если что-то непонятно, всегда можно списаться с клиентом через встроенный чат и уточнить те или иные детали.

Итого. Если рассматривать сервис Collaborator с точки зрения вебмастера, то это еще один дополнительный канал заработка. По принципу похож на биржи статей, но акцент идет именно на аудиторию проекта, т.е. возможность распространения PR-публикаций. По сути, он ближе к гостевым/рекламны статьям, которые иногда запрашивают по почте или в личку.

Для рекламодателя, маркетолога — это доступ к базе из более 4тысяч площадок, где собрана статистика посещаемости и основные SEO-показатели. Вам не нужно мониторить интернет вручную, отправлять запросы паблишерам и т.п. — все в рамках одной системы. Это эффективнее и быстрее.

В целом радует, что разработчики постоянно допиливают систему. Оно еще относительно новая, и некоторые косяки тут встречаются: например, при отправке сообщения в чате или, допустим, в каталоге отображаются основные домены (liveinternet.ru), тогда как был добавлен блог на поддомене третьего уровня. Но, думаю, все это быстро поправят.

А какие инструменты из аутрич ниши вы знаете? Пользовались Collaborator и как впечатления? 

13.03.19

Категории: SEO сервисы, Заработок в интернете, Интернет-маркетинг, Продвижение сайтов, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.