Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Глобальный обновление некоторых функций Blogger

Blogger
Не смотря на то, что пост был опубликовал разработчиками несколько месяцев назад, он все еще актуален и позволяет понять какие глобальные апдейты сейчас происходят в системе. Все они так или иначе направлены на улучшение механизмов использования Blogger при ведении своего блога.
Изменения касающиеся текущих функций сервиса:
1. OpenID. Ранее Blogspot сам являлся OpenID провайдером, то есть позволял идентифицировать пользователей сети и оставлять комментарии в блогах от других приложений/проектов, поддерживающих эту функцию. Учитывая слабую востребованность данной опции, она будет отключена, а все соответствующие комменты станут анонимными. В дальнейшем люди смогут оставлять комментарии только через Google аккаунт или в качестве анонима, если тот или иной блог разрешает это делать.
2. Улучшение локализации. Изначально нужный вариант переводов определялся через доменную зону, например, com.au для Австрии. Если я правильно понял, сейчас принцип отображения лейблов и текстов изменится — теперь выбор не зависит от домена, а начнет обрабатываться в зависимости от вашего геоположения. Плюс локальные зоны будут перенаправляться на основную глобальную blogspot.com.
Некоторые из текущих возможностей платформы ликвидируются т.к. ими мало кто пользуется, это:
  • Сторонние виджеты/гаджеты приложений — переходите на HTML или Javascript виджет.
  • «Следующий блог» — позволял быстро переключаться на следующий похожий проект по тематике. Элемент со списком блогов (Blog List), где можно делиться своими любимыми ссылками, остается. 
  • Виджет опроса — результаты от уже созданных ищите в Google Takeout.
  • Поддержка/совместимость Textcube будет закрыта: импортированные проекты доступными по адресу blogspot.com, а файлы находятся в Google Takeout.
Вместо всего этого усилия разработчиков сфокусируются на более востребованных и новых направлениях:
  • HTTPS для пользовательских доменов, что добавляет поддержку зашифрованного соединения и улучшает интернет-безопасность веб-ресурса.
  • Мультилогин для нескольких аккаунтов — сможете переключаться между своими учетными записями Google без выхода из системы.
  • Spanner — новая платформа хранения данных, на которую разработчики постепенно перевели все проекты.
Также в своей статье разработчики анонсировали парочку будущих опций:
  • Управление видеороликами — в новом интерфейсе появится возможность легкой загрузки и удаления видео.
  • Предстоящие апдейты позволят получать больше информации когда вы загружаете свои данные с помощью Google Takeout.
Спустя месяцы многие из этих фишек уже внедрены и вы сами сможете в этом убедиться, если зайдете в админку Blogger. Дальше вас ожидает еще больше новых изменений.

09.03.19

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.