Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Blogger становится все лучше и лучше

В блоге разработчиков системы Blogspot появилась небольшая запись новостного характера. Нет, новых функций они в этот раз не предоставляли, но пост получился весьма ценным, особенно для начинающих. Если вы все еще сомневаетесь в том, что Blogspot лучшая бесплатная система для блога, то в данной статье я вам это докажу. На втором месте я бы наверное расположил бесплатный блогохостинг wordpress.com, но там все скорее строится вокруг оригинальной CMS wordpress, то есть в большей степени хостинг для блога не совсем самодостаточный, хотя и функциональный. Про живой журнал Livejournal я уже не говорю — если раньше его можно было рассматривать как альтернативу Blogger, то сейчас это сравнение вызывает исключительно улыбку. Во многом благодаря последнему году разработок в Blogspot.

Приблизительно год назад создатели системы предложили пользователям написать и высказать своем мнение относительно того, какие функции, возможности смогут сделать систему Blogger лучше. В результате были получены тысячи идей, за которые потом проголосовало около 75тысяч пользователей. Именно на основании этих итогов был сформирован план действий на ближайшее время. А разработчиков ожидал длинный и сложный год чтобы все это привести в порядок и сделать как можно больше. На сегодня им есть чем гордиться, были запущены практически все основные функции из списка запросов пользователей. Предлагаю освежить в памяти все эти достижения:

Blogger Template Designer — новый Дизайнер Шаблонов для блога. Просто мега достижение и громадная работа, судя по конечному результату. Теперь пользователи могут запросто создавать сложные, красивые, оригинальные, яркие, функциональные шаблоны для своих блогов. Инструмент получился простым, наглядным и понятным.

Фильтрация спама в комментариях была представлена пользователям в качестве обновления системы комментирования в Blogger. В админке появился новый раздел Comments, а также были применены фильтры от спама, которые используются гуглом в других продуктах. Вы можете удалять, отменять отметки сообщения как спам и вообще контролировать записи комментариев в блоге.

Встроенная статистика блога в системе Blogger — в админку системы был добавлен раздел с отображением простой статистики по работе блога и посещениям. Нет необходимости использовать сторонние разработки, виджеты и сервисы, все теперь доступно по умолчанию, особенно полезно будет начинающим пользователям.

Улучшение текстового редактора — в черновиках блоггера вы можете найти очень функциональный текстовый редактор с кучей возможностей для публикации текста. В последнем обновлении была реализована возможность добавления заголовков для картинок, а также простого изменения размеров окна ввода текста.

Страницы в Blogger — одно из самых долгожданных и, казалось бы, тривиальных обновлений. Возможно, в ранее время формирование блогосферы все строилось исключительно на постах, но сейчас нельзя представить себе блог без статических страниц — контакты, об авторе, реклама и многие другие.

Кнопка «читать далее» в Blogger
— тоже простая функция, которой в Блоггере долгое время не было. Приходилось использовать различные хаки и хитрости для вывода ссылки «Читать далее» на полный текст статьи. Как хорошо, что теперь это делается очень просто — новички должны оценить.

Установка своего изображения для фона блога Blogger — в новом дизайнере шаблонов вы могли использовать для фонового изображения множество красивых и ярких картинок, задавая им разные параметры отображения. Но ведь ничто не сравниться в данном случае со своим личным изображением, которое вы сможете расположить, сделав дизайн своего блога действительно уникальным.

Улучшенный предварительный просмотр публикаций в Blogger позволяет увидеть не только текст сообщения как это было раньше, но и вставляет публикуемый пост в ваш дизайн блога. Данный новый просмотр показывает статью именно так, как она будет размещена в блоге со всеми деталями и нюансами.

…и это только начало списка! Как говорят разработчики, сейчас они с энтузиазмом трудятся над некоторыми большими улучшениями, о которых расскажут уже совсем скоро. Кроме того, точно также как это было сделано в прошлом году, все создатели системы просят пользователей проголосовать за существующие варианты или добавить свои идеи по развитию Blogspot на этой странице. Сейчас там есть много интересных возможностей — связные посты, новая система комментирования, фавиконка и даже столь ожидаемые категории для постов:)

Так что в правильном направлении движется система Blogspot, за их светлое и хорошее будущее я полностью уверен. Если вы еще сомневаетесь на какой бесплатной платформе заводить свой блог — обратите внимание на Blogger, он того стоит.

12.10.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.