Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Интернет-бизнес / eCommerce » Melbis - комплексная и эффективная CMS для интернет магазинов

Melbis — комплексная и эффективная CMS для интернет магазинов

Работая в веб-студии и занимаясь созданием сайтов мне часто приходилось сталкивался с разными системами управления (CMS). Какие-то изучил более детально, другие просто разбирал или изучал в плане функциональности и возможностей. По сути, все CMS можно было разделить для двух категорий веб проектов — обычные сайты и интернет магазины. Вторая категория, помнится, вызывала множество вопросов, поэтому поиск подходящей системы для магазинов был очень непростым занятием.

Сейчас ситуация несколько «стабилизировалась» и на рынке появилось несколько очень интересных решений. При этом, конечно, следует различать бесплатные и платные скрипты для создания интернет магазина. Первые в умелых руках могут оказаться «достойным решением», но времени на доработку и настройку придется потратить немало. Поэтому в большинстве случаев я бы рекомендовал использовать платные системы управления для интернет магазином. Вам лишь придется заняться лишь внедрением оригинального дизайна, все остальные функции получаете «из коробки».

Если с выбором платной CMS мы определились практически однозначно, то дальше возникает вопрос сравнения нескольких готовых решения для интернет магазинов. Навскидку можно назвать такие скрипты как phpshop, shopscript, Битрикс.  Каждый из них имеет свои отличительные черты, поэтому здесь следует исходить из поставленных задач, но все их объединяет одна особенность — редактирование каталога, управление товаром производится онлайн в браузере. Но что будет если вам придется управлять десятками тысяч товаров, задействовать для этого сразу нескольких менеджеров и т.п.? Все это, во-первых, значительно увеличит нагрузку на сервер — таким образом от администрирования «будет страдать» клиентская часть интернет магазина, которую видят будущие покупатели. Во-вторых, скорость работы менеджеров в таком случае будет не самой высокой, обычного открытия карточки товара придется ждать в лучшем случае несколько секунд. Мало того, что это немного раздражает самих работников, так еще делает процесс управления магазином не очень эффективным.

система Melbis для интернет магазинаКак вы уже догадались, решение этим всем недостаткам есть и называется оно Melbis. Основной особенностью данной системы управления интернет магазином есть админка, которая устанавливается на ваш компьютер с операционной системой windows. При этом клиентская часть (интернет-витрина) сайта располагается на хостинге. Таким образом вы не создаете никакой дополнительной нагрузки на хостинг для сайта, и нет необходимости использовать дорогой выделенный сервер. Специальная система всего лишь обменивается данными с сервером для обновления состояния товаров интернет магазина.

система интернет магазина Melbis

Но это разумеется не все отличие и плюсы CMS Melbis. По сути, это полноценный комплекс из нескольких программ для работы с интернет магазином.

  • Melbis Shop — ваша админка для составления и редактирования структуры и наполнения каталога товаров, а также задания некоторых параметров интернет магазина.
  • Melbis Shop Script — собственно интернет-витрина, данные php-скрипты устанавливаются на хостинг и выполняют отображения магадина.
  • Melbis Shop Agent — windows приложения  для админа чтобы отслеживать посещения посетителей на сайте, а также формировать различные статистически отчеты.
  • Melbis Shop Trader — специальная программа для приема и обработки заказов менеджерами — осуществляет прием, сохранение заказов и последующую их передачу на сервер.
  • Melbis Shop Spider — помогает товароведам обновлять остатки и цены товаров, может осуществлять автоматический импорт, например,  из 1С.

Данные 5 элементов Melbis делают систему управления весьма эффективной для работы с интернет магазином, где каждый работник — от администратора до менеджеров и товароведов имеют весь необходимый инструментарий для своей деятельности. Отдельное спасибо разработчикам за интерфейс — реализация каталога с древовидной структурой и возможность перетаскивания элементов Drag&Drop делает его очень приятным и легким для большого магазина со множеством товаров.

CMS для интернет магазина

На сайте CMS есть полнофункциональная демо-версия, которую можно скачать совершенно бесплатно. По описанию написано, что она подходит под Windows 98/Me/2k/XP/Vista, хотя лично я запросто работал с ней и на Windows 7. Самое приятное для пользователя — наличие примера базового наполнения интернет магазина, то есть вы сможете не просто увидеть программный продукт, но и посмотреть как будут выглядеть в нем товары, ну и разумеется все это подправить.

Количество настроек и возможностей в Melbis просто поражает! Вам придется потратить некоторое время на изучение всех функций, но открытие каждой новой опции будет приносить только приятные впечатления. Можно править характеристики товаров для разных типов продукции (техника, мобильные и т.п.), добавлять описания, seo мета теги для товаров, создавать информационные страницы, править настройки отображения разделов, добавлять поставщиков, менеджеров магазина, валюты, скидки, варианты доставки и многое другое. В отличии от некоторых других CMS систем управления сайтом здесь все реализовано очень грамотно и общие функции сгруппированы в отдельные меню. Кроме того, почти для всех действий есть «горячие клавиши«, ускоряющие работу.

Но и это еще не все! На странице описания системы Melbis вы айдете перечень всех возможностей системы, которые поражают еще больше нежели админка управления магазином. Приведу лишь некоторые из возможностей Melbis:

  • Импорт из Microsoft Excel и 1С:Бухгалтерии с корректным  импортом характеристик и автоматическим построением дерева разделов.
  • Возможность многопоточного формирование каталога товаров за счет и мпорта/экспорта их в специальном формате.
  • Экспорт данных в XML для Yandex.Маркет, Rambler.Покупки, AllShops.ru.
  • Управление несколькими магазинами в одной базе (реестр магазинов).
  • Дополнительные возможности по управлению сайтом — создание страниц, новостей, опросов, визуальный редактор для работы.
  • Характеристики, параметры товаров, поля для задания МЕТА тегов для SEO.
  • Учет товаров на складе, скидки, разные варианты оплаты и доставки.
  • Простая система просмотра и управления заказами, реестр менеджеров, рассылка уведомление, система статистики.
  • Редактор шаблонов, рекламные блоки, разные варианты отображения каталога.

Таким образом, система управления Melbis не только подходит для решения сложных и больших интернет магазинов, но и позволяет сделать этот процесс максимально эффективным. Покупая данный скрипт, вы получаете все нужные функции магазина «из коробки», в виде нескольких программ для организации работы менеджеров и администратора проекта. Также радует цена Melbis — 2 100 грн. / 9 876 руб.  для подобной функциональности просто подарок. Надеюсь у меня получилось поспособствовать развитию проекта пусть и на правах рекламы.  Безусловно Melbis заслуживает этого внимания, комплекс приложений действительно очень силен, и у вас есть хорошая возможность убедиться в этом лично. На сайте, конечно же, найдете много полезной информации по дополнительным модулям для магазина, услугам внедрению дизайна и просто примеры уже созданных магазинов. Респект украинским разработчикам!

P.S. Постовой. Совету также почитать блог Ежелева Дениса, для которого работа в интернете стала весьма приятными и прибыльным занятием.
Иногда возникает задача добавления таймера на сайте, чтобы сделать отсчёт времени в WordPress используем плагин Live Countdown Timer.
В рамках конкурса для вебмастеров под названием BestMasterиZация в блоге shaman`а опубликована статья про сервис SEOpult.

14.10.10

Категории: Интернет-бизнес / eCommerce, Софт.

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.