Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Встроенная статистика блога в системе Blogger

Статистика BloggerС момента публикации первой версии статьи про внутреннюю статистику посещаемости Blogger прошло уже очень много лет, и я решил немного ее обновить. Тем более, что дизайн и некоторая функциональность здесь слегка поменялись.
Для большинства блоггеров показатели статистики играют не последнюю роль. Например, авторы могут анализировать эффективность продвижения либо просто просматривать объем и «характеристику» своей аудитории: сколько человек посетили сайт сегодня/за неделю и откуда они пришли.
Если говорить о данном вопросе в общем, то его уже неоднократно поднимали на страницах BlogoHelp`а. Ранее в статье про статистика блога на Blogspot мы рассказывали об установке специальных сервисов Google Analytics и Li.ru для решения этой задачи. Однако с появлением встроенного инструмента прямо в админке Blogger эти проекты, по сути, теперь не нужны.
Сейчас подключение Google Analytics в Blogger сделали еще проще + данная система предоставляет куда более серьезную и комплексную аналитику по проекту. Тем не менее, разработчики Blogspot уверяли, что многие пользователи просили их сделать внутреннюю статистику, интегрированную прямо в панель управления. Ведь, если подумать, для большинства рядовых юзеров блогохостинга нужны лишь базовые показатели посещаемости.

Возможности системы статистики Blogger

Дабы в нее попасть, заходим в админку и открываем одноименный раздел. На главной его странице (Обзор) находится что-то вроде дайджеста.
Статистика Blogger
В нем найдете:
  • количество просмотров за определенные периоды;
  • популярные страницы по просмотрам;
  • источники трафика;
  • данные об аудитории.
Классно то, что статистика Blogger собирается и отображается в реальном времени — сверху справа есть кнопка для обновления данных. Там же рядом расположены фильтры для показа инфы за разные периоды выборки:
  • день;
  • неделю;
  • месяц;
  • все время;
  • и на данный конкретный момент.
По каждому из пунктов вы можете просмотреть более детальную стату. Для этого кликайте по соответствующим ссылкам на общей странице или переходите в подпункты меню. Давайте их рассмотрим.

Сообщения

Тут отображаются самые популярные статьи и страницы на вашем сайте + показано сколько именно людей их просмотрела. Опять же доступен фильтр по временным периодам.
Статистика Blogger

Источники трафика

Это чуть более интересный и важный пункт для продвижения. Здесь 3 метрики:
  • ссылающиеся сайты, откуда приходили люди.
  • конкретные URL-линки перехода.
  • популярные ключевые слова, по которым вас находили в поиске.
Например, если какой-то из ваших постов понравился читателям и те поделились ссылкой в своем твиттере. В результате этого та или иная статья будет получать множество кликов и вы увидите соответствующее увеличение трафика в вашей статистике. Причем все переходы в качестве источника будут определенны с Твиттера.

Аудитория

Тут расположена карта и несколько показателей по вашей ЦА.
Статистика Blogger
А именно:
  • из каких стран приходили посетители;
  • какими браузерами люди пользуются при просмотре;
  • установленные операционные системы на их компах.
Конечно, если смотреть похожую аналитику в профессиональных продуктах и сервисах, допустим, в том же Google Analytics, то там куда больше разной информации представлено: мобильный трафик, язык, города, разрешение экрана и т.п. Есть там и другая продвинутая стата для SEOшников, но вам надо четко понимать зачем все это нужно — если просто «для личного пользования», нет смысла утруждать себя лишними интеграциями.
Итого. В целом система статистики Blogger лично мне очень понравилась, разработчики молодцы, постоянно обновляют проект, укрепляя его позиции в качестве лучшего бесплатного движка для блогов. Из однозначных преимуществ такого решения я бы выделил: простоту работы, отображение инфы в понятном интерфейсе с графическими элементами, отсутствие необходимости внедрять какой-либо код. Новичкам и для базовых потребностей этого инструмента хватит с головой.

20.05.19

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.