Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

10 реально полезных и универсальных виджетов для Blogspot

виджетыДля Blogger (Blogspot) существуют сотни, если не тысячи виджетов. Некоторые из них абсолютно бесполезные, некоторые практически незаменимы. В этом посте я хочу попробовать собрать наиболее нужные на мой взгляд виджеты, которые можно рекомендовать практически всегда и везде. Забегая наперед, скажу, что большую часть из них я уже рассматривал в блоге в разные периоды времени. Поэтому данная статья это что-то вроде дайджеста или сборника всех полезных виджетов в одном месте, дабы удобнее было их искать.

RSS подписка
У читателя обязательно должна быть возможность легко и просто подписаться на RSS-ленту вашего блога. Причем, секция (секции) подписки должна быть должным образом оформлена — предоставлять возможность получать RSS на E-mail, возможно, содержать популярные типы агрегаторов и т.д. Сделать все с умом не сложно, в этом вам поможет пост про различные варианты подписки на RSS обновления блога для Blogspot.

Рубрики/Облако тегов
«Облако тегов» — замечательный элемент навигации. Его прелесть в том что оно не дублирует рубрики или разделы, а является своеобразной «картотекой», собранием связанных с определенным термином публикаций. К сожаления, у Blogger с таким вариантом (несмотря на то что с некоторых пор в арсенале появилось стандартное облако тегов) есть проблемы, потому что понятия теги, метки и рубрики, для нашей платформы, тождественны. Тем не менее, выход из этой ситуации, есть. Если вы хотите видеть на блоге одновременно и «рубрики» и «облако тегов», для виджета «рубрики» можно установить отображение только основных ярлыков, для «облака тегов» — всех.

Если вас интересует «облако тегов» не «из коробки», а в виде скрипта от сторонних разработчиков, можно посмотреть, например, вот эту нестандартную реализацию облака тегов.

Похожие посты (Related Posts)
Связные посты — штука нужная во всех аспектах. Полезна для читателя, потому что дает ему возможность «не отходя от кассы» почитать еще какие-то материалы по теме, полезны и для вас, потому-что заметно увеличивает число просмотров и «вдыхает» вторую жизнь в старые публикации. Хороший вариант виджета предлагает сервис linkwithin. Его отличительная особенность — отображение «превьюшек» картинок к постам. Существуют и более простые вариации на тему Related Posts без картинок. Оба варианта, кстати, сейчас и установлены на BlogoHelp.

Случайные посты (Random Posts)
Роль виджета «Случайные посты» примерно та же самая что и у виджета «Похожие посты» — увеличить количество просмотров, познакомить новых читателей со старыми публикациями и т.д. Да и перелинковка еще никому не мешала — инструкцию по установке виджета и его описанием читаем с статье про случайные посты.

Последние посты (Recent Posts)
Казалось бы, польза виджета «последние посты», в большинстве случаев, не очевидна, а в некоторых, так он и вовсе не нужен (если у вас и так выводится на главную страницу 10-15 последних сообщений). Вопрос в том какой виджет использовать, если речь о виджете Widgetbox — другое дело! Штука хорошо выглядящая и информативная, потому пользу принесет обязательно. Опять же в блоге я использую несколько вариантов вывода информации — кроме widgetbox у меня еще есть архив с перечнем всех статей на странице.

Поиск
Поиск не является каким-то экзотическим элементом, сколько я помню платформу Blogger он присутствовал всегда. Другое дело, многие почему-то его игнорируют или прячут с глаз долой, в то время как он должен располагаться на почетном месте — чем выше тем лучше. И еще, небольшой совет: можно, в принципе, не использовать стандартный виджет поиска от Blogspot, а если у вас есть аккаунт Google Adsense, создать с его помощью «поисковую машину» там (проследите чтобы в языковых настройках был установлен универсальный unicodе), а потом вставьте полученный код в HTML/JavaScript виджет. Таким образом еще и лишнюю «копеечку» заработаете. Еще можно почитать про google custom search в другом моем блоге.

ОднаКнопка/addthis!
Кнопка с помощь которой читатель может сделать закладку или каким-то образом «расшарить» контент, тоже будет не лишней. Наиболее адаптирована к рунетовским условиям ОднаКнопка — небольшой обзор + ссылка на сервис в статье. Хотя, в принципе, сейчас сервисы социальных закладок переживают не лучшие времена, если не сказать, что они находятся на грани вымирания.

Tweetmeme
Твиттер — отличная вещь для продвижения контента. Глупо игнорировать эту возможность. В массах наиболее популярна кнопка-счетчик от Tweetmeme, которую нужно установить в «тело» поста.

Виджет постоянные читатели (Google Friend Connect)

Постоянные читатели — сообщество вашего блога. Это не очередная пузомерка (хотя и это тоже), инструмент не лишен полезных функций. Обязательно изучите и почитайте про Google Friend Connect в одной из более ранних статей блога. Возможно, сейчас, он лишь начинает набирать обороты в плане популярности и функциональности, но гугл в будущем может сделать их него достаточно интересный механизм социального общения и взаимодействия.

Реакция читателей
«Реакция читателей» — это «обратная связь» с читателем и отличный маркетинговый инструмент. Благодаря «реакции читателей», можно легко понять в том ли направлении что нужно движется блог, тот ли контент который нравится читателям появляется. Подробнее о виджете реакция читателей.

Напоследок отмечу, что вовсе не обязательно иметь все перечисленное на блоге. Это вопрос индивидуальный, возможно что-то просто не отвечает вашим нуждам, но кашу каждый из этих виджетов не испортит точно! Поэтому внимательно читаем обзоры, смотрим в других проектах что и где люди устанавливают, а после чего решаем для себя необходимость размещения в блоге того или иного виджета для Blogger.

08.04.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.