Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Сервис Odnaknopka - кнопки социальных закладок

Сервис Odnaknopka — кнопки социальных закладок

Внимание. В конце статьи есть обновленные комментарии по поводу сервиса!

Кнопки социальных закладокВсем привет. Сегодня хотел бы поговорить о таких небольших блоках с иконками закладок после каждого поста. Они позволяют в один клик добавить информацию с вашего блога в ту или иную социальную сеть или сервис. Можно сказать хороший прием улучшения юзабилити сайта. Хотя, признаться, лично я весьма скептически к этому всему отношусь. При этом чисто на подсознательном уровне разделяю для себя несколько видов кнопочек:

  • полезные
  • сомнительные
  • бесполезные

Классификация чисто условная и может быть вызвана целым рядом факторов. Дело в том, что многие не являются 100%-ными специалистами в области программирования или разработки сайтов, поэтому не могут полностью руководить процессом установки этих кнопок. Находится, как правило, нужный плагин или код копируется с сайта, где подобная фишка уже используется.

Update (8.04.2010): сейчас сервис odnaknopka немного подтормаживает, поэтому, в принципе, можно либо поискать альтернативные проекты с кнопками социальных сетей (которых должно быть немало), либо найти скрипт для установки на свой сайт без использования сторонних сервисов.

Update (9.07.2013): тех.поддержка Яндекса предупреждает пользователей о том, что скрипт Odnaknopka редиректит юзеров с мобильных устройств на «левые» ресурсы, поэтому не рекомендует им пользоваться. Я лично эту инициативу поддерживаю, тем более что сейчас есть проекты и получше, например Share42 и Sharethis и другие.

В связи с этим возможны ситуации, когда в панели социальных закладок будут сервисы, которые используются только в США или уже не работающие системы. Это для меня именно «бесполезные» закладки. Отдаю предпочтение качеству нежели количеству. К «сомнительным» я бы отнес кнопку с добавлением новости на news2 (и ей подобные). Мне с трудом верится, что кто-то будет тратить свое время на создание новой записи на сайте из определенного поста в блоге. Хотя некоторые авторитетные блоггеры утверждали обратное. Спорить не буду, соглашусь что ситуации разные бывают и многое зависит от специфики определенного блога. Замечу лишь, что я сторонник механизма, когда ты сам сначала добавляешь новость на news2, а затем в посте указываешь ссылку, по которой можно за нее проголосовать.
К «полезным» кнопкам можно смело отнести разного рода закладки. Действительно, очень удобно сохранить какой-то интересный для посетителя материал в свой любимый сервис закладок.

От теории перейдем к практике. Есть в РУнете сайт, который позволяет значительно упростить установку панели социальных закладок на ваш блог. Называется он просто и лаконично — «Одна кнопка». Сотрудничество Web 2.0 разработчика Антона Лобовкина и креативного дизайн-фрика Миши Квакина привело к созданию такого оригинального и удобного сервиса.

Пройдя на сайт, увидите что-то вроде этого:

Одна кнопка - иконки социальных закладок на вашем блоге

Внедрение социальных закладок происходит в 3 этапа:

  1. Выбор внешнего вида — либо это будет одна кнопка с выпадающим списком, либо набор иконок, расположенных в ряд.
  2. Определяем где именно мы хотим разместить панель — на сайте или блоге. Во втором случае можно задать для какого движка хотим произвести установку — Blogger или WordPress.
  3. На завершающем этапе мы получим подробные инструкции по установке в зависимости от указанных ранее опций.

Все предельно просто. Недавно была реализована возможность отслеживать статистику по каждому из социальных сервисов. Как по мне, то неплохо было бы добавить в «Одну кнопку» опцию для генерации собственной панели с иконками посредством выбора нужных сервисов. Допустим, я хочу использовать только Мемори, БобрДобр и Мистера Вонга — нет проблем: поставил напротив нужных мне иконок галочку и нажал кнопку «Выбрать». В данном случае есть риск потерять простоту, но это запросто можно исправить с помощью выбора в самом начале степени подготовленности посетителя сайта — то есть, имеем обычную рядовую установку и продвинутую (для тех, кто хочет просмотреть больше настроек).

10.03.08

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

52 Comments
  1. Tod

    Svetlana, да, я тоже об этом читал. Добавил в конец статьи обновленную информацию.

  2. Николай

    Полезная статья, спасибо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.