Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Сервис Odnaknopka - кнопки социальных закладок

Сервис Odnaknopka — кнопки социальных закладок

Внимание. В конце статьи есть обновленные комментарии по поводу сервиса!

Кнопки социальных закладокВсем привет. Сегодня хотел бы поговорить о таких небольших блоках с иконками закладок после каждого поста. Они позволяют в один клик добавить информацию с вашего блога в ту или иную социальную сеть или сервис. Можно сказать хороший прием улучшения юзабилити сайта. Хотя, признаться, лично я весьма скептически к этому всему отношусь. При этом чисто на подсознательном уровне разделяю для себя несколько видов кнопочек:

  • полезные
  • сомнительные
  • бесполезные

Классификация чисто условная и может быть вызвана целым рядом факторов. Дело в том, что многие не являются 100%-ными специалистами в области программирования или разработки сайтов, поэтому не могут полностью руководить процессом установки этих кнопок. Находится, как правило, нужный плагин или код копируется с сайта, где подобная фишка уже используется.

Update (8.04.2010): сейчас сервис odnaknopka немного подтормаживает, поэтому, в принципе, можно либо поискать альтернативные проекты с кнопками социальных сетей (которых должно быть немало), либо найти скрипт для установки на свой сайт без использования сторонних сервисов.

Update (9.07.2013): тех.поддержка Яндекса предупреждает пользователей о том, что скрипт Odnaknopka редиректит юзеров с мобильных устройств на «левые» ресурсы, поэтому не рекомендует им пользоваться. Я лично эту инициативу поддерживаю, тем более что сейчас есть проекты и получше, например Share42 и Sharethis и другие.

В связи с этим возможны ситуации, когда в панели социальных закладок будут сервисы, которые используются только в США или уже не работающие системы. Это для меня именно «бесполезные» закладки. Отдаю предпочтение качеству нежели количеству. К «сомнительным» я бы отнес кнопку с добавлением новости на news2 (и ей подобные). Мне с трудом верится, что кто-то будет тратить свое время на создание новой записи на сайте из определенного поста в блоге. Хотя некоторые авторитетные блоггеры утверждали обратное. Спорить не буду, соглашусь что ситуации разные бывают и многое зависит от специфики определенного блога. Замечу лишь, что я сторонник механизма, когда ты сам сначала добавляешь новость на news2, а затем в посте указываешь ссылку, по которой можно за нее проголосовать.
К «полезным» кнопкам можно смело отнести разного рода закладки. Действительно, очень удобно сохранить какой-то интересный для посетителя материал в свой любимый сервис закладок.

От теории перейдем к практике. Есть в РУнете сайт, который позволяет значительно упростить установку панели социальных закладок на ваш блог. Называется он просто и лаконично — «Одна кнопка». Сотрудничество Web 2.0 разработчика Антона Лобовкина и креативного дизайн-фрика Миши Квакина привело к созданию такого оригинального и удобного сервиса.

Пройдя на сайт, увидите что-то вроде этого:

Одна кнопка - иконки социальных закладок на вашем блоге

Внедрение социальных закладок происходит в 3 этапа:

  1. Выбор внешнего вида — либо это будет одна кнопка с выпадающим списком, либо набор иконок, расположенных в ряд.
  2. Определяем где именно мы хотим разместить панель — на сайте или блоге. Во втором случае можно задать для какого движка хотим произвести установку — Blogger или WordPress.
  3. На завершающем этапе мы получим подробные инструкции по установке в зависимости от указанных ранее опций.

Все предельно просто. Недавно была реализована возможность отслеживать статистику по каждому из социальных сервисов. Как по мне, то неплохо было бы добавить в «Одну кнопку» опцию для генерации собственной панели с иконками посредством выбора нужных сервисов. Допустим, я хочу использовать только Мемори, БобрДобр и Мистера Вонга — нет проблем: поставил напротив нужных мне иконок галочку и нажал кнопку «Выбрать». В данном случае есть риск потерять простоту, но это запросто можно исправить с помощью выбора в самом начале степени подготовленности посетителя сайта — то есть, имеем обычную рядовую установку и продвинутую (для тех, кто хочет просмотреть больше настроек).

10.03.08

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

52 Comments
  1. sabotage

    «… Как по мне, то неплохо было бы добавить в «Одну кнопку» опцию для генерации собственной панели с иконками посредством выбора нужных сервисов.»
    Именно этот момент и не понравился мне в ОднойКнопке. Посему было решено набросать свой вариант, который в результате ничем не хуже, а местами и удобнее.
    http://web-mastery.info/scripts/javascript-83.html
    Свои сервисы, иконки, да и скрипт не нужно подключать со стороннего хоста. При этом код минимальный, что положительно сказывается на загрузку страницы. Вобщем, рекомендую посмотреть.

  2. Tod

    Полностью согласен. Я вообще скопировал скрипт на свой хост и собирался модифицировать как мне нужно, но времени не было этим всем заниматься.
    По сути добавить эти кнопки вовсе не проблема, мне хотелось потестировать в одной кнопке статистику, но к сожалению сейчас она не совсем доступна. Кроме того, с увеличением количества сервисов выводятся лишь «самые популярные», а не те, которые я, допустим, захочу. Отсутствие выбора — большой минус.

  3. Юрий Гладкий

    Так стоит поменять ОДНУ КНОПКУ на это или нет?

  4. Tod

    В 99% случаев это оправдано. Вариант, который я видел на вашем сайте, наиболее оптимален и популярен. Другой 1% это те, кто хочется подстроить код кнопки под себя, тогда можно написать собственный скрипт или модифицировать одну кнопку.

  5. ReGeDa

    Отсутствие выбора сервисов для кнопки — это не минус! Каждый пользователь, который посетит Ваш сайт, может отдавать предпотчения даже самому малоизвестному сайту социальных закладок, поэтому ограничивать и навязывать ему свои сайты не есть хорошо.
    А хранение централизованное на удаленном сервере дает возможность единовременному обновлению кода: добавлению, удалению или обновлению данных на кнопке!

  6. Tod

    ReGeDa, не совсем понял о каком минусе идет речь. Ваш проект содержит поменьше доступных сервисов. Лично я вообще хочу сделать собственный скрипт.

  7. ReGeDa

    Кнопка находится пока в бета-тестировании. А добавить любой сервис — лишь дело маленькой правки.

  8. terkin

    Для WordPress существует отличный плагин ShareThis, правда там нет русских социальных закладок, если бы его доработать и добавить туда как можно больше русских — было бы вообще прелесть

  9. Tod

    Да, я слышал о нем. Как будет время поработать с закладками, я что-то обязательно придумаю — либо доработаю этот плагин, либо просто напишу свой скрипт.

  10. Поисковый робот

    Tod, есть очень удобный плагин Давида Асатряна Bookmarkz, в котором как раз есть выбор, из админки выбираются те сервисы, которые нужны. Хоть одну кнопку оставь. А с моим дополнением к плагину(41 кнопка социальных закладок, 33 сервиса из которых русские) вообще удобно. Кстати, там очень легко свои сервисы добавлять, я наверное все коды скоро выложу на блоге.

  11. Tod

    Я уже этих плагинов видел очень много, хотел даже одну кнопку менять, но сейчас как-то времени все нет.

  12. vorovtsev

    уже немного не работает одна кнопка то. жмешь на кнопку , а там — 404

  13. Tod

    только что проверил, у меня работает.

  14. Поисковый робот

    Надо сказать, что, протестировав кучу всевозможных сервисов, я пришёл к выводу, что лучший вариант — воспользоваться скриптом автора первого коммента, так как этот скрипт не прописывает ссылки на сервисы в html-коде страницы. У меня на блоге скрипт выводится в шаблоне одиночной записи. Добавив стили и ещё один скриптик, получил вариант, при котором кнопки изначально скрыты и появляются только при клике на ссылке «Добавить в закладки».
    Для тех, кому не хочется копаться в коде, сделал тот же код социального скрипта (с 30-ю популярными сервисами) с готовыми стилями оформления, который достаточно разместить в шаблоне WordPress или любого другого движка или статического сайта.

  15. vovka

    Ребята, никто не в курсе как эта кнопка влияет на индексацию сайта, а то на сколько я вижу скрипт встраивает код самым первым дивом в тэге body.
    Кода там, скажем прямо, не мало. Не думаю что это очень хорошо иметь кучу стилей и всего прочего на месте, где желательно разместить ключевики. Сорри если ошибся.

  16. selestia

    вот то, что нельзя выбирать кнопки в этом сервисе — это плохо. пришлось ставить отдельно кнопки нужных мне сервисов. но у меня вопрос к вам, господа! нужны отдельно кнопки на закладки гугла и яшки. нигде не нашла. помогите плиз.

  17. Борис

    А как выбрать тип кнопки? Что-то я не нашел где выбирать. И можно ли в форум phpBB встроить эту кнопку?

  18. Tod

    По идее кнопки можно встроить куда угодно, даже в форум. Тип кнопок выбирается первым пунктом на том сайте — есть «в ряд», «раскрывающийся список и т.п.

  19. Борис

    Спасибо, сейчас выберу и поставлю — посмотрю, что получится.

  20. Борис

    Еще вопрос: почему на кнопках в линию меньше выбора соц закладок. чем на выпадающей кнопке?

  21. qw1nt

    Добавил кнопку в Blogger как написано на сайте (Настройки>Форматирование>Шаблон сообщения). Сохранил настройки, кнопка не отображается :(

  22. qw1nt

    Что то с сервисом странное творится. Ошибки MySQL на странице http://odnaknopka.ru/stat/ Есть аналоги?

  23. Tod

    qw1nt , аналоги есть, смотреть в гугле нада) я особо вопросом не задавался.

  24. Руслан

    Кнопку ставлю на сайт babyclab.com
    а она не работает.

  25. Tod

    Руслан, можно попробовать обратиться к разработчикам сервиса, мне сложно сказать почему и что там может не работать.

  26. adf

    Не работает эта Однакнопка…проблемы с доменом :-(

  27. Tod

    adf, только что зашел, все есть. Может, проблемы были временные.

  28. Влад копирайтер

    Вот и ваша статья стала бесполезной, сервис однакнопка.ру больше не работает, может напишите как самому написать скрипт на кнопочки?

  29. Tod

    Влад копирайтер, у информации есть такое свойство, что она со временем устаревает. Можно поискать другие сервисы.

  30. sabotage

    @Влад копирайтер, скрипт в первом комментарии продолжает работать. Только смысл сейчас в закладках?

  31. Николай В

    Смысл есть. На новостной или похожих достаточно активно используется. На нашем новостном сайте активно его использовали. А сейчас опять он исчез. Есть ли аналоги?

  32. дэн

    Увы, проблемы не временные. Однакнопка становится полным отстоем, имхо

  33. дэн

    может быть это. я на одном блоге у себя юзаю: http://blog.sjinks.pro/wordpress/plugins/202-onebutton-better-version-of-odnaknopka/

  34. Вебмастер

    О чем это вы? Сайт однакнопка.ру все еще работает, и вполне нормально
    забыл сказать, но я его не использую, вот зацените мой вариант _http://twoseo.ru/

  35. Nick

    Спасибо попробую. Вобще инетерсней самому себе написать все кнопки, где есть примеры всех кнопок? (что в них писать всмысле)

  36. matuga

    Подскажите пожалуйста, как удалить одну кнопку из блоггера, я открыл изменить код, но в поиске не нашел такой строки
    Куда она могла деться. Уж очень блог тормозит.

  37. Tod

    matuga, посмотрите отмечена ли галочка «расширить шаблоны виджета» при редактировании шаблонов — может забыли ее включить. Если нет, то просто нужно внимательно просмотреть код — в шаблоне не может отображаться то, чего нет:)

  38. Алексей

    Судя по комментам сервис однакнопка довольно часто перестает работать без объяснения причин, как и сейчас, уже 4 дня как не работает сайт у них.

  39. Tod

    Алексей, да, сервис весьма нестабилен, поэтому лучше использовать либо свои решения (скопировать скрипт и установить на свой сервер) либо социальные кнопки Share42 и Sharethis — новые более изящные решения.

  40. Наталья

    Добрый день!

    Проблема, помогите советом!

    Ситуация следующая —
    На сайт на вордпресс — на страницы установила кнопку с выпадающим меню, odnaknopka.ru.

    Во — первых сайт при загрузке «виснет» (долго грузится), у меня на компьютере выглядит обычно.
    А вот посетители пишут, звонят и рассказывают, что сайт весь сбился в право, уже как несколько дней и очень долго грузится и полностью не загружается.

    Теперь уже бы и убрала, но и убрать не получается.

    Удалила со страниц. Но все равно показывает связь с «одной кнопкой» — odnaknopka.ru
    В левом углу — пишет ожидание связи с — odnaknopka.ru – и грузится, грузится, грузится!

    Подскажите!
    Как это исправить?

    Откатить WordPress до предыдущей версии, когда все это еще не установила?
    Но — ни разу не делала!
    Или есть еще варианты?

    С уважением,
    Наталья.

  41. Tod

    Наталья, фактически нужно сделать действие обратные установке — если это плагин, деативировать и удалить его. Если скрипт — нужно убрать его из шаблона в тех местах, где добавляли. Судя по тому, что все еще «ищется связь с однойкнопкой» вы не удалили скрипт.

  42. Наталья

    Добрый вечер!

    Благодарю за то, что так быстро откликнулись на просьбу о помощи!

    Установила просто на страницы кнопку с выпадающим меню, odnaknopka.ru.
    Написала «Обменяться ссылками с друзьями, добавить в социальные закладки» и эту строчку ввела.

    Удалила со страниц.

    Что интересно на моем компьютере шаблон выглядел обычно, но сайт долго грузился и в левом углу писал — ожидание связи с — odnaknopka.ru.
    А посетители пишут, звонят и рассказывают, что сайт весь сбился в право, уже как несколько дней и очень долго грузится и полностью не загружается. Хотя говорят, что читаемо, только не удобно.
    На данный момент у меня на компьютере грузится нормально, надпись пропала и все вроде нормально (я писала о проблеме в нескольких местах, где ответят скорее — выходные ведь, узнала недавно сама о проблеме — посетители терпеливые, думали — знаю. И писала в том числе разработчику «одной кнопки с вопросом — как убрать. Правда ответа не получила.)
    И решила может все восстановилось. Но позвонила знакомая буквально 30 минут назад и сказала, что у нее все по прежнему сбито в правую сторону.
    А вот как убрать?
    Я же вставляла просто — статью написала и в конце статьи вставила. И убрать так же пыталась.
    Просто строчку удалила. А нужно?
    Сейчас еще попробую!
    Спасибо вам огромное за внимательность и оперативность!
    С уважением, Наталья.

  43. Евгений

    Могу предложить Вам воспользоваться вот таким вот сервисом http://share42.com, мне он самому больше нравиться даже, чем «одна кнопка», вот на днях думал прогнать блог по соцзакладкам, но так вот и не решил какие добавить, а какие нет, не хочется держать на сайте мусорные закладки!

  44. Евгений

    Спасибо, за ссылочку, да я просто смотрю такую темку обсуждаете, я вот и написал про «Шару», сам себе ее на блоге поставил. :)

  45. Надежда

    Я поставила плагин, мне не понравилось как он работает и я его деактивировала и полностью удалила. Но кнопка все равно осталась на моем сайте. Как от него теперь избавиться?

  46. Tod

    Надежда, посмотрел на сайте, кнопки уже нет, возможно, страница просто бралась из кэша и выдавала старые результаты.

  47. Ольга

    А у меня есть одна кнопка — заметки
    Я ею пользовалась. но вот последнее время она не отвечает
    Что мне нужно сделать чтобы восстановить ее функции?
    Или поставить новую?
    А как удалить старую?
    Спасибо!

  48. Tod

    Ольга, можете попробовать сервисы Share42 и Sharethis — там же в статье есть и другие варианты ручной установки социальных кнопок.

  49. Svetlana

    Небольшая новость вдогонку к посту о некорректном поведении скрипта AddThis. Сотрудники техподдержки Yandex в ответах на многочисленные обращения владельцев «забаненных» ресурсов сообщают, что скрипт от Однакнопка.ру редиректит посетителей, использующих мобильные устройства, на вредоносные цели. Если используете на своих проектах скрипт от Однакнопка.ру, проверьте корректность работы ваших сайтов, дабы не потерять посетителей и не попасть под фильтры поисковых систем и браузеров.

    http://habrahabr.ru/post/185784/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.