Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Сервисы и сайты » Picfor.me - онлайн сервис социальных закладок для картинок

Сохрани прекрасное мгновение – воспользуйся Picfor.me

Красивые картинки девушкиСервисами онлайн закладок сейчас никого не удивишь, более того рынок вообще перенасыщен. Каждый раз, когда находишь какой-то новый сайт, думаешь «опять, то же самое, но ведь запускает кто-то эти непонятные и никому не нужные стартапы». Я точно не интересовался, но думаю, там есть один или несколько движков, которые используют энтузиасты, что-то вроде pligg для сайтов социальных новостей. Чем проще реализация, тем больше клонов плодят, причем каждый с надеждой на светлое будущее и большими амбициями. Реальность, увы, оказывается более прозаичной.

Но сейчас не об этом, а о том, что из каждого правила бывают свои исключения! И без этого количества полуживых сайтов мы бы не смогли по достоинству оценить реально перспективные и уникальные проекты. Итак, встречайте — Picfor.me онлайн сервис закладок для изображений.

Обновление 10.02.2018: На данный момент сервис не работает. Либо авторы переделывают проект, либо он закрылся навсегда (скорее второй вариант). Другие интересные сайты ищите в разделе Обзоры сервисов.

Проект для истинных любителей прекрасного. Здесь вы можете хранить понравившиеся вам изображения и фото, которые встретили на просторах Интернета. Нет смысла сохранять их на винчестер. Кроме того, вы сможете обменяться и поделиться своими находками с другими участниками — ведь «одна голова хорошо, две лучше», а 100 активных пользователей — вообще супер. Picfor.me поможет убить время на работе, найти потерянное вдохновение, бродить по страницам сервисам можно очень долго.

Picfor.me - онлайн сервис закладок для изображений

Как только попадаешь на страницы проекта, сразу узнаешь характерные особенности социальных сетей — здесь вам и список активных пользователей и облаков тегов, тем не менее, Picfor.me имеет какую-то свою изюминку. Думаю, авторам весьма удачно удалось скомбинировать аккуратный стильный минимализм с удобной функциональностью. Слева у нас располагаются непосредственно сами изображения — «сердце проекта», а справа немного социальных функций. Все картинки условно разделяются на 3 категории — «Новые», «Популярные», «Мои», причем на обновление первых двух разделов можно подписаться! — ну не молодцы, разработчики:)

Вообще, в глаза бросается то, что многие вещи очень тщательно проработаны, практически до мелочей — навигация, регистрация, языки — все выполнено предельно просто и максимально эффективно. Но, учитывая новизну проекта, многие опции все еще находятся в разработке. При тестировании не работали комментарии (upd: уже работают!), нашел еще парочку мелких глюков. Но это нормально, думаю, в процессе работы создатели все подправят и отладят. По-моему, они настроены весьма решительно.

Picfor.me - онлайн сервис закладок для изображений

Чтобы начать добавлять свои шедевриальные картинки, необходимо для начала зарегистрироваться. Кстати, интересно, что изображения с пометкой «эротика» (указывается при добавлении фото) доступна лишь авторизированных пользователям! Поэтому невинному ребенку, зашедшему вдруг на сайт, никакое моральное разложение личности не грозит — все чинно и благородно. Хотя, буду откровенным, некоторые пикантные подробности все равно проскальзывают. Возможно, следует подумать о модерации, если она еще не предусмотрена.

Еще есть локализация на 5(!) языков, поиск по сайту и тэгам, интеграция с социальными закладками и много-много чего в разработке, я думаю. Скажу пару слов о механизме работы сервиса Picfor.me — в этом нет ничего сложного. Добавляем на панель управления элемент со страницы описания работы (помощи):

Picfor.me - онлайн сервис закладок для изображений

Потом, если при посещении любого сайта с изображениями мы нажмем эту кнопку, в правом верхнем углу картинок появится небольшой элемент. Кликаем по нему и заполняем информацию о добавляемом фото. Проще некуда! Описание работы с IE и Opera можете найти на все той же странице с мануалом.

Вообще, судя по всему, это единственная страница, которую я смог найти! Ни тебе описания сайта, ни целей проекта, ничего. Поэтому я решил пообщаться с человеком, который непосредственно причастен к этому стартапу. Алексей (Malevi4) по совместительству еще и оригинального и популярного блога о дизайне «Квадрат Малевича».

Привет. Кроме как хелпа о том, как добавить картинку, я не нашел ни одного описания проекта, можешь пролить свет, приоткрыть завесу тайны и т.п. — с какой целью создавался picfor.me? зачем он нужен, может есть какая-то концепция серьезная?

Все началось с топика на хабре, а точнее с коментов, где активно выпрашивали инвайты на описанные сервисы. День убив на поиск и просьбы об инвайтах, мы решили сделать свой сайт закладок со свободной регистрацией и на многих языках, т.е. того, чего не хватало в других проектах.

Сервис закладок изображений picfor.me прежде всего для людей, кто любит фотографию, как я, и собирает тематические коллекции. Но сохранять только ссылку на сайт с картинкой бывает не достаточно, потому что на странице может быть много фото, которые тебе не интересны. А сохранять на винт или диски это уже прошлый век, тем более это все постоянно куда-то теряется или случайно удаляется.

Ок. Я уже немного о тебе рассказал выше в посте, но вот кто еще работает с тобой в команде? Насколько много человек? Как вообще получилось собраться и решиться на такое дело?

Сначала нас было трое, кто начинал проект. А на данный момент нас уже 5. А решение о создании проекта возникло за бокалом пива, т. е. без бутылки не обошлось. (Смеется.)

Я заглядывал на сайт несколько раз и всегда находил какие-то новшества, видно, что процесс идет полным ходом. На какой стадии сейчас находится проект? Он уже готов или это только beta?

Проект сейчас активно развивается и, наверно, бетой еще некоторое время останется, очень много нереализованных идей.

Какие дополнение, новые функции следует ожидать в ближайшее время? Над чем сейчас работаете?

В течении 1-2 недель у нас уже будет свой плагин для лисы, возможность закачать свою коллекцию на винчестер, или зааплодить сразу группу фотографий на сервис, каждому пользователю или картинке будут начислять балы по множеству критериев, что позволит более справедливо оценивать популярность, так же для вэб мастеров мы предложим виджет, который упростит добавление картинок на наш сервис закладок.

Кстати о работе, для создания системы использовался какой-то «движок» или функционал полностью реализован «с нуля»?

Сначала было рассматривали парочку свободных проектов, но, проанализировав, решили писать с нуля, и использовать Zend Framework 1.5. Кстати, сейчас активно работаем над переносом под новую версию 1.6.

Проект у вас молодой, есть ли уже какие-то цифры о том, сколько пользователей зарегистрировано, фоток добавлено и т.п.? Как считаешь, вы уже заявили о себе в рунете или Интернете вообще.

За три недели работы на нашем сервисе закладок зарегистрировалось 562 пользователя, добавлено 5038 фото, 8774 закладки, около 240К просмотров, в среднем 18 на пользователя.

Ну, и так же приятно, что мы заняли 3 место в топе стратапов за август 2008.

Не могу не спросить относительно продвижения, будет ли рекламная компания с популяризацией проекта, есть ли планы / идеи по выходу на уровень серьезных коммерческих проектов? Ведь множество сервисов так и остается известным лишь ограниченному числу людей.

На счет серьезного коммерческого продвижения пока нет планов, будем пробовать пробиваться своими силами за счет SEO и SMO.

Собственно, если не секрет, есть ли какие-то мысли по поводу монетизации проекта? Сходу читается возможность использование контекстной рекламы, что частенько можно встретить на разных «сервисах для людей». Или вы в поисках инвестора?

Сервис создавался в первую очередь для себя, а как оно будет в будущем пусть решит интернет сообщество.

Спасибо за небольшое интервью. Предоставляю возможность сказать что-то моим читателям и вообще всем потенциальным пользователям picfor.me?

Нас очень радует, что уже столько людей активно пользуются нашим сервисом закладок и помогают в его развитии. Спасибо тем, кто активно помогает с переводами на другие языки, благодаря им в скором времени у нас будет испанский, венгерский, турецкий и, возможно, даже китайский.

05.09.08

Категории: Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

14 Comments
  1. skurudo

    Эм… просто ссылка на изображение или как image hosting’e, картинка загружается в сервис?

  2. Tod

    skurudo, на данном этапе просто ссылка, как будет потом — хз, создатели говорили о возможности загрузить свой архив с сервиса на винт. Тут, наверное, проще хранить фотки у себя на хостинге, чем скачивать все это дело с разных источников, где изображений может уже и не быть.

  3. Радкевич С.

    Да, прогресс не стоит на месте. Вначале прочитал часть статьи и думаю — ну ничего себе уже и закладки на изображения всякие. Хотя если честно, то как то не вижу смысла — если мне нравится изображение то я его просто загоняю к себе в коллекцию на комп. А вот ссылки на видео — это уже куда более актуально.

  4. Octane

    Какой-то он еще не доделанны

  5. Octane

    Какой-то он еще не доделанный этот сервис, ошибки при регистрации, например, отображаются так Array ( [email] => Array ( [emailAddressInvalid] => Плохой e-mail ) ). Горизонтальная полоса прокрутки на экране 1024×768, хотя страница полностью помещается в экран… вообщем кустарщина какая-то, либо еще совсем сырой.

  6. Tod

    Octane, проекту всего 3 недели. Считаю за это время они многое успели, самое главное — постоянно что-то делают новое и исправляют старое.

  7. Cooluck

    Посмотрел, не увидел причин чтобы изменять моему любимому http://vi.sualize.us/

  8. Tod

    На данном этапе, конечно, причин может и не быть, но хорошая конкуренция — это всегда хорошо, кто знает как далеко пойдут разработчики и что нового внесут в проект.

  9. Cooluck

    Да, конкуренция не помешает)

    Сервисы-аналоги:
    http://ffffound.com/ (регистрация по приглашениям)
    http://formalista.org/ (регистрация по приглашениям)

    http://vi.sualize.us/ (пришлашения не нужны)

  10. Cooluck

    Кстати, советую http://socvestnik.ru/2008/08/12/visualizeus-interview/

  11. Швейцар

    хороший сервис. а главное перспективный на мой взгляд. и конкуренцию создать может подобным сервисам. ну а помочь и дать стимул для новых творений разработчикам можем только мы. дружно посещаем и расказываем друзьям

  12. Швейцар

    Неплохо, конечно, но сыровато пока (с первого взгляда). Посмотрим что дальше будет :)

  13. Fanta

    а не кто не знает скриптов которые можно использовать для сайта социальных закладок??

  14. Tod

    Fanta, посмотри движок pligg.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.