Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » Закрытие Google+ - история социальной сети, как скачать свои данные

Закрытие социальной сети Google+ — история развития, как сохранить данные

Закрытие Google+Как только я собрался написать небольшой обзор интересных фишек Google+, узнал, что совсем скоро проект закроется навсегда. Нельзя сказать, что это стало какой-то большой неожиданностью: во-первых действительно популярной социальной сети из нее так и не вышло, во-вторых, последние новости не добавляли оптимизма. К тому же за всю и историю развития Google сервисов компания закрыла достаточно много своих начинаний. В посте будут некоторые мысли по теме + инфа что делать дальше.

Как все начиналось, история Google+

Вообще стартовала вся эта движуха в далеком 2010, когда в Гугле решили создать конкурента Facebook. В то время как раз ниша соц.сетей весьма активно развивалась, привлекая к себе множество новых пользователей. Не удивительно, что корпорация также захотела «кусочек пирога».

Хотя, если честно, даже не смотря на старые версии интерфейсов FB или того же твиттера, по сравнению с ними Google+ выглядела немного нелепо. Мне кажется, многие люди (как и я) не совсем понимали зачем вообще нужен этот продукт — друзья и знакомые в FB/ВК, если хотелось высказаться — добро пожаловать в твиттер, который в смартфоне был всегда под рукой.

Google+ соц.сеть

Из интересных функций тут вспоминаются разве что «круги», где вы формировали группы для общения: офис, знакомые, друзья и т.п. Плюс по многим отзывам, здесь достаточно хорошо работала функция подбора и отображения контента, который вас должен заинтересовать. Позже разработчики подключили видеочат Hangouts, что также весьма неплохо себя зарекомендовал и позже даже был «выведен» в отдельный продукт.

Google+ круги

В общем, не смотря на множество вопросов, на первых порах все шло весьма неплохо — аудитория росла как на дрожжах. У меня у самого буквально за месяц-другой набралось пару тысяч подписчиков (хотя я даже ничего там не делал).

Правда, тут есть одна хитрость — создатели сети тесно интегрировали ее с другими своими проектами. Чаще всего сталкивался с этим в Blogspot, например, интегрировал комментарии Google+ в Blogger, настраивал автопостинг блога и т.п. Аналогичные фишки встречались и на Youtube, где требовался G+ аккаунт для публикации коммента.

Google+ в Blogger

Думаю, отчасти из-за подобных хитростей создатели Google+ собирались нарастить базу юзеров. Однако, как правильно в свое время сказал Цукерберг, важно не общее количество регистраций, а число активных пользователей. Относительно недавние (за 2017/2018годы) показатели размера аудитории FB, Инстаграма и WhatsApp колебались в пределах 1-2млрд. человек, тогда как у соц.сети Гугла — до 400млн.

Наши дни

В последнее время я использовал сервис исключительно для кросспостинга и улучшения индексации постов блога. Никаких дополнительных действий по поиску и чтению информации делать не приходилось. Хотя, если честно, текущий функционал на самый худший в интернете — здесь есть тематические сообщества и подборки, система показывает вам рекомендуемый контент. Однако, как по мне, все это больше напоминает сервис интересных закладок и ссылок по типу Pinterest, а не площадку в стиле Facebook, к чему изначально стремились разработчики.

Социальная сеть Google+

Тем не менее, не смотря на какие-то локальные допиливания и улучшения за последние пару лет, было понятно, что дела у Google+ не особо хороши. В новостях даже мелькала тема, что более 90% пользователей проводили на сайте менее 5ти секунд! То есть люди либо случайно попадали сюда, либо им несколько все не понравилось, что они сразу же уходили. Получается какой-то совсем уж высокий показатель отказов как для сервиса, где аудитория должна задерживаться подольше и общаться.

Второй причиной (после слабой посещаемости) можно назвать относительно недавнюю утечку данных. В результате нее личные сведения более 500тыс. юзеров (имена, почта, место проживания, дата рождения и т.п.) оказалась доступными нескольким сотням приложений. Подобные скандалы были и в других соц.сетях, причем оказали на них даже бОльший негативный эффект, однако «бонусов» из этого G+ все равно не получила. Разработчики просто решили прикрыть лавочку.

Что дальше, удаление/выгрузка данных

Сейчас пользователям приходят разные уведомления о том, что совсем скоро веб-проект будет закрыт и нужно сохранить свою информацию (если хотите).

Закрытие Google+

Что же конкретно будет удалено. На самом деле из-за интеграции Google+ с другими сервисами список достаточно большой. Озвучу лишь некоторые из пунктов:

  • разумеется исчезнут все посты/репосты, комментарии (в вашем профиле в других лентах), круги, отметки +1;
  • скроется инфа из разделов профиля и личные сведения;
  • перестанут работать соц.функции и ссылки Google+ в сторонних приложениях, скриптах, блогах (в том числе кнопки шеринга);
  • фото/видео в постах, обложках, комментариях удаляются;
  • останутся переписки в чатах (Hangouts, GoogleTalk);
  • сохранятся адреса, отзывы, Youtube контент, что будут доступны в соответствующих сервисах.

Как сохранить свои данные:

Выгрузка производится через инструмент Takeout, позволяющий, кстати, скачивать разные данные Гугла, а не только из G+. Детальная инструкция по теме находится тут. Если вкратце, то вам надо:

1. Перейти по этой ссылке, после чего на странице увидите подборку записей из Google+ (круги, лента, лайки, сообщества).

Сохранение данных Google+

По умолчанию все поля уже отмечены. Если что-то не требуется, снимаете галочку. Чтобы сохранить только фото/видео, кликните по пункту «Выбраны все данные Ленты Google+» и установите соответствующие значения.

Выгрузка данных Google+

2. Далее следует определиться с форматом выгрузки: тип скачивания, формат архива и его размер. В принципе, ничего сложного. Если вы постили много разной информации, то придется подождать некоторое время пока вся она будет архивироваться.

Выгрузка данных Google+

Итого. Лично я не был активным пользователем Google+, размещал там материалы только для социальных сигналов / индексации и проводил минимум времени. Оценивая проект как соц.сеть, мне кажется, он просто не нашел свою нишу: здесь явно не особо удачное место встречи/общения друзей и знакомых, как Facebook; для фоточек — есть Инста и др. С другой стороны, если бы площадка позиционировалась как закладочный/рекомендательный сервис, то возможно у нее было бы будущее (хотя не знаю насколько такая ниша сейчас востребована).

Не думаю, что многие люди будут горевать о том, что проект закрылся. Но плюсы в его существовании однозначно есть. Во-первых, это рождение и развитие видеочата Hangouts + ГуглФото, во-вторых, конкуренция на рынке и создание каких-то новых фишек для интернета в целом. Да, и самим разработчикам, наверняка было интересно внедрять интеграции всех сервисов между собой.

P.S. Кое-где проскальзывала новость, что Google+ останется доступным (в том или ином виде) для корпоративных пользователей. Я таковым не являюсь, поэтому никак прокомментировать ее не могу.

Пишите в ниже о своем опыте работы в этой социальной сети, будете ли сожалеть о ее закрытии? как часто там бывали?

22.03.19

Категории: Google, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.