Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Реакции – интерактив для читателей блога

Одна из целей разработчиков Blogspot – упростить для блоггеров возможность получать обратную реакцию на свои публикации. Они верят, что введение в работу новинки под названием «Реакции» (Reactions) позволит автору понять настроение посетителей, узнать их мнение. И эта критика в конечном итоге будет направлена на улучшение качества последующих статей. Блоггер придумывает краткие оценки для своих текстов, а читатели высказывают свое мнение одним кликом.

Оценка постов блога

Простота механизма позволит получить как можно больше отзывов от посетителей – одно движение и клик мышкой для характеристики поста. А рейтинг публикаций с помощью «звездочек» не всегда может в точности охарактеризовать отношение читателя.

блог отзывы читателей

Чтобы включить «Реакции» зайдите в панель управления блогом – раздел Макет, пункт Элементы страницы – и кликните по ссылке «Изменить» для элемента «Сообщения блога»:

редактировать элементы шаблона блога

Во всплывающем окне находите строку с реакциями. Для активации ставим галочку напротив. Чтобы изменить варианты отзывов нажимаем соответствующую ссылку. Перечень доступных оценок указывается через запятую.

настройка функции реакций для блога

Внимание, реакции работают только в новых шаблонах (Layouts templates). Если вы ведете блог очень давно (больше 2-3х лет), то, скорее всего, у вас используется классической шаблон, поэтому потребуется сменить его на макеты.

Если ваш шаблон содержит нестандартный дизайн с большим числом виджетов, то скорее всего реакции работать не будут. Потребуется восстановить шаблоны виджетов по умолчанию (раздел Макет, меню Изменить HTML). Я так понимаю, при этом пропадет дизайн для всех остальных элементов, поэтому рекомендую другой способ. Заходим в меню изменения HTML кода шаблона, ставим галочку в блоке «Расширить шаблоны вижета» и вводим следующий код:

код шаблона виджета

А вот и сам код:

<div class='reactions'> 
<b:if cond='data:top.showReactions'>
<div style='width:90px; float:left; padding-top: 3px;'>
<data:top.reactionsLabel/>&#160;&#160;&#160;
</div>
<div style='width:490px; float:right;'>
<iframe allowtransparency='true' class='reactions-iframe' expr:src='data:post.reactionsUrl' frameborder='0' name='reactions' scrolling='no'/>
</div>
</b:if>
<div style='clear: both;'/>
</div>

Оформления блока реакций вы можете задавать любое другое, у меня реализовано с помощью DIV, по умолчанию там таблицы TABLE, главное оставить основные функции элемента – условия, лэйбл, оценки поста (подгружаются через iframe). Для своего шаблона пришлось повозиться с адаптацией блока. Вот что у меня получилось:

реакции для Blogger

Кстати для приглашения подписаться на обновления блогая я использовал изображения из этого красивого набора иконок (1500 шт.)

15.11.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.