Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Google Friend Connect для блогов на BlogSpot

Совершенно случайно заметил сегодня в блоге вместо элемента (виджета) для постоянных читателей отображается Google Friend Connect. Сразу заподозрив неладное, пошел смотреть обновления блога разработчиков и нашел ответы на свои вопросы.

Опция постоянных читателей была внедрена всего несколько месяцев назад и позволяла публично подписаться на обновления того или иного блога. Но за это время она обрела просто бешенную популярность – была замечена в более 3 миллионов проектах на 39 языках, то есть грубо говоря каждую секунду целый день новые ридеры присоединялись в некоторому блогу.

Причем, что характерно, читатели приходили со всех уголков Интернета — Yahoo, AOL, WordPress, Typepad, не только из Blogger. Поэтому было принято решение интегрировать подписчиков (фоловеров) от Блоггера с сервисом Google Friend Connect. В принципе, изначально, я сам задавался вопросом, зачем придумали два, по сути, одинаковых проекта, это ведь будет вызывать некоторый дискомфорт и противоречие.

Friend Connect призывает использовать один аккаунт (будь то Google, Yahoo, AIM или OpenID) чтобы стать читателем блога на Blogger, WordPress или любого другого, который поддерживает систему Friend Connect. Каждый «зафоловенный» сайт будет показан в профайле пользователя. В этом случае ваш блог должен только выиграть от того, что читатели, по сути, советую его своим друзьями. Сейчас в сети очень много информации и найти самому новый интересный ресурс через поисковик весьма проблематично. А с помощью развития подобных социальных инициатив эта задача становится проще, ведь в сообществе есть некое доверие.

Вот небольшое видео о том как зафоловить блог с помощью Friend Connect

Для тех блогов, которые использовали функцию подписчиков, менять ничего не нужно, интеграция была произведена автоматически. Кстати, разработчики обещают в следующие несколько месяцев порадовать нас еще большим количеством интересных возможностей.

Уже сейчас можно видеть, что доступен просмотр не только последних подписчиков, а и всех остальных с помощью разбиения на страницы и т.п.

26.02.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.