Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Виджет для пожертвований (Support My Blog) на Blogger

У западных блоггеров пожертвования — довольно распространенный способ, если не заработка, то небольшого дополнительного дохода точно. В рунете «тема» время от времени находит свою реализацию в некоторых проектах или функциональных наработках. Так, например, в блогах создавались отдельные страницы или списки спонсоров в сайдбаре. Сам когда-то также сделал себе раздел спонсоров блога где можно было разместить постоянные ссылки на свои сайты. В дальнейшем разработчики придумали более продвинутый и автоматизированный способ — donation bar, правда, он больше по wordpress. Что же касается Blogger`а, то, учитывая популярность пожертвований в буржунете, появление официального (реализованного благодаря технлогиям Google) виджета «Support My Blog» можно было прогнозировать.

К сожалению, для рунета данный виджет вряд-ли поможет улучшить ситуацию со спонсорством. Дело в том, что пожертвовать вам денег «на пиво» может только обладатель кредитной карты (Visa, MasterCard, AMEX, Discover и пр.), что для среднестатистического русскоязычного пользователя интернета не очень удобно. Кроме того, сервисом Google Checkout (сервис обработки онлайн платежей, который нам потребуется в процессе установке) на данным момент могу воспользоваться только резиденты США и Великобритании.

Тем не менее, если у вас все-таки есть возможность и желание установить виджет «Support My Blog» от Google, вот вам краткая инструкция по установке:

  • Залогиньтесь (или зарегистрируйтесь) на сервисе Google Checkout Merchant;
  • Убедитесь что включено HTML API. В настройках снимите галочку с «My company will only post digitally signed carts»;
  • В админке Blogger добавьте виджет «Support My Blog» в то место где он должен находится. В числе основных он отсутствует, поэтому для удобства воспользуйтесь поиском по виджетам:
  • Настройте виджет, в частности укажите ваш Google Checkout Merchant ID.

На этом установку можно считать оконченной. Жаль только, что пока он не доступен русскоязычным пользователям, хотя если вы решите создать англоязычный блог, будете его развивать и наберет достаточное число постоянный читателей, возможно, виджет пожертвований окажется весьма кстати. Сейчас его польза, увы, минимальна, верим, что разработчики трудятся над очередным интересным обновлением системы.

31.07.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.