Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Определение посещаемости блога на Blogspot

Определение посещаемости блога на BlogspotСейчас существует достаточно много сервисов статистики, которые позволяют не только определить количество посещений или переходов по страницам сайта, но и определить некоторую информацию о самом посетителе: откуда он пришел, как долго пребывал на сайте, каким браузером пользовался или в какой стране живет.

Все это иногда может быть весьма полезным при работе с серьезными проектами, когда важно знать подобного рода данные и уметь их анализировать. Персональные (рядовые) блоги, в принципе, не требуют столь скрупулезного подхода, но, я думаю, знать своих читателей и посещаемость сайта весьма интересно.

Поэтому предлагаю сегодня рассмотреть вопрос о том, как же можно определить те или иные статистические данные для вашего блога. В посте я опишу использование двух популярных сервисов – Liveinternet и Google Analytics.

Liveinternet.ru
На сайте проекта регистрируем собственную учетную запись – для этого кликаем по кнопке «Получите счетчик». После заполнения данных о себе, вы получите доступ к подробной статистике по вашему ресурсу. Сервис является одним из лучших бесплатных решений в данной сфере. Слева в системе находится меню для навигации по разным отчетным данным, а в центре – непосредственно информация о ваших достижениях.

Статистика от Liveinternet.ru

Зарегистрировавшись на сайте Liveinternet, вы получите код счетчика, который необходимо добавить на свой сайт для отслеживания и анализа посетителей. Рассмотрим этот процесс для в блогов на Blogspot. Заходим в адмику, выбираем меню «Макет» раздел «Элементы страницы»:

Статистика блога на Blogspot

Здесь схематически представлен вид сайта, можем видеть (в данном случае) элементы заголовка, левой колонки, текстовый блок и низ. Для каждого из них есть ссылка «Изменить» (1), кликая по которой мы получим доступ либо к редактированию кода того или иного элемента, либо к изменению его настроек. Есть также небольшой блок «Добавить элемент страницы» (2), выделенный пунктирной линией. Если хотим создать новый элемент, нажимаем по нему. В данном случае это именно то, что нам нужно, поэтому выполняем данную операцию.

Во всплывающем окне вы увидите перечень типов элементов для добавления в блог. Выберем «HTML/JavaScript», после чего откроется еще одно окно, куда мы должны вставить полученный ранее код от Liveinternet. Нажимаем кнопку «Сохранить изменения» и можем проверять как отображается счетчик на сайте.

Google Analytics
Еще один бесплатный сервис статистики, на этот раз от всемирного гиганта Google. Регистрируемся на сайте проекта, после чего в системе мы получим код для вставки на сайт. Чтобы установить его на Blogger.com выполняем аналогичные действия как и для системы Liveinternet. Хотя, в принципе, код отслеживания статистики можно поместить непосредственно в шаблон блога, поскольку визуально он никак не отображается и перемещать его в дальнейшем не потребуется.

Для того чтобы поместить код Google Analytics в шаблон, заходим в меню «Макет» раздел «Изменить HTML». Находим в самом конце шаблона место где заканчивается тэг </body> и перед ним вставляем код системы статистики. Затем сохраняем шаблон.

Статистика блога от Google Analytics

P.S. Если вы заметили, то в конце постов выводятся ссылки на тексты разных авторов с кратким текстом-аннотацией. Все это происходит благодаря сервису FeedMates.ru. Данная система позволяет обмениваться местами для контекстных объявлений в блогах. Таким образом, в то время как статьи других блоггеров будут рекламироваться у вас, ваши отобразятся на их сайтах. Это все позволяет привлечь дополнительный трафик на свой ресурс. Причем благодаря сложным алгоритмам система может определять весьма релевантные (схожие) тематики с вашей. Чтобы узнать подробнее читаем статью Привлечение трафика на сайт с помощью FeedMates.ru.

11.05.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.