Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Привлечение трафика на сайт с помощью FeedMates.ru

Привлечение трафика с помощью FeedMates.ruКак и обещал, предлагаю рассмотреть проект FeedMates.ru — сервис для привлечения дополнительный посетителей на собственный сайт или блог. При участии в системе, записи вашего RSS становятся контекстыми объявлениями, которые будут отображаться на других ресурсах сети.

Update: Внимание!!! В данный момент сервис уже не работает :(

Авторы проекта занялись весьма интересным и полезным делом. С каждым днем в Интернете появляется множество сайтов с терабайтами информации, сориентироваться в таких объемах рядовому пользователю достаточно сложно. Поэтому «захватить» или привлечь внимание можно лишь за счет дополнительной рекламы собственного проекта — именно так набирают популярность большие порталы, затраты на выход в лидирующие позиции просто колоссальные. Для блогов есть свои альтернативные способы продвижения, но, как правило, они также не бесплатны. В отличии от FeedMates.ru.

После добавление добавления вашей RSS ленты в FeedMates.ru, публикации заносятся в системный индекс. Параллельно система определяет ее содержимое, а также некоторые параметры (уникальность, правописание, объем, сложность) и сохраняет всю информацию в базу данных. Далее вам следует установить специальный код на своем сайте для отображения чужих постов-объявлений. В то время как статьи других блоггеров будут рекламироваться у вас, ваши отобразятся на их сайтах. Вывод текста основывается на принципе схожести тематики ресурсов, поэтому отдача, по идее, должна быть высокой. Ведь вероятность заинтересовать человека с ИТ-шным блогом статьей о новом Интернет сервисе значительно выше, нежели обзор театральной афиши на следующий месяц.

На данный момент в FeedMates.ru зарегистрировано около 840 RSS лент, что, конечно, не очень много. Тем не менее, я думаю, эта цифра значительно увеличится, ибо дело стоящее. Участвуя в системе вы ни коем образом не рискуете потерять своих читателей, а лишь получаете возможность привлечь дополнительное внимание со стороны. При этом решающим фактором является качество собственного контента. Поскольку объявления отображают лишь заголовок и немного текста с начала поста, постарайтесь формировать их максимально емко и интересно. Не стоит уподобляться желтой прессе, но продумать эту информацию нужно. В принципе, эта рекомендация запросто может быть полезной и тем, кто в системе участия не принимает.

Теперь что касается технической стороны вопроса. Доснупна опция изменения настройки внешнего вида «рекламных» блоков — цветов рамки, фона, текста — все это производится в пунтке меню «Изменить внешний вид анонса» вашей учетной записи. На странице «Помощь» есть перечень наиболее часто задаваемых вопросов с ответами. С недавнего времени в системе функционирует форум, также существует возможность связаться с авторами через форму обратной связи. Дополнительно на соответствующих страницах сайта можно почитать советы участникам FeedMates.ru и рекомендации по размещению html-кода.

К плюсам FeedMates.ru можно отнести гибкость кода — реализация его через javascript позволяет установить блок анонсов даже на бесплатные блогохостинги! Что я и сделал для одного из своих проектов — «Blogohelp — помощь для Blogger.com». При этом показатели достаточно неплохие — в индексе содержится около 15-ти записей, которые были показаны 215 раз и получили 58 переходов (ctr ~ 27%). В это же время ситуация с данным блогом немного иная:

Привлечение трафика на сайт с помощью FeedMates.ru

Чем конкретно это вызвано мне сложно судить. Возможно, блог охватывает значительно бОльшую часть тем и определить релевантные ресурсы не так просто. Кстати, несколько дней назад я заказал размещение объявлений с блога в «платном индексе», который включает в себя профессиональные блоги, социальные СМИ, содержимое хорошего качества. Не знаю как именно эти показатели определяются, но за нескольких дней в платном индексе переходов было 21 шт. по сравнению с 15 за время около 3-х недель! Видимо, важно не только качество собственного контента, а и сторонних площадок. Стоимость размещения — 300р. за месяц. По истечению срока обязательно отчитаюсь о результатах этой рекламы.

Я как-то уже делился итогами рекламы в постовом от Д. Давыдова, когда за $25 получил около 150 переходов на свой сайт (3 упоминания в постовом). Реклама у FeedMates.ru кажется в данном свете чуть более привлекательной. К сожалению, охват аудитории пока не велик, но ведь и стоимость не кусается. При этом вы получите не 3 ссылки (хоть и постоянные), а возможность засветиться на протяжении месяца (или двух за $25). В общем, считаю эту систему весьма перспективной. Здесь можно почитать интервью с создателями проекта.

P.S. Миша Квакин (aka Design Freak) продолжает акцию с раздачей бесплатных RSS иконок для блогов. После подведения первых итогов акции, честно говоря, «потекли слюни», такой красоты и оригинальности я давно не видел! Смотрите и вдохновляйтесь. Кстати принять участие в акции могут все желающие. Спешите.

Кстати, если у вас есть блог или сайт, то вы можете неплохо на нем заработать.

При поддержке спонсоров:

09.05.08

Категории: Продвижение сайтов.

Теги: , , , , ,

19 Comments
  1. rost

    Очень познавательный пост. Я, вот как начинающий блогер и стараюсь вникнуть во все нюансы этого дела. Если FeedMates.ru сможет мне помочь привлечь к себе посетителей, то это будет только плюс=)Всё пойду регистрироваться.

  2. Tod

    Да, этот сервис может помочь. Советую почитать советы и рекомендации от авторов проекта на их сайте (ссылки есть с посте). Кстати поздравляю тебя, ты оставил 900-тый комментарий в блоге — соответствующее письмо по с возможными призами отправил на мыло. Подробнее о моем конкурсе для блоггеров.

  3. kvasyok

    чуть чуть не успел к раздаче слонов))) а если серьезно, у меня с описываемым Вами ресурсам траблы. Адрес блога кушает, находит его, а вот никакого кода для вставки не дает. адрес фида вовсе не видит. На форуме создал тему с вопросом, буду ждать ответа.

  4. Tod

    Не уверен на 100%, но по моему что-то подобно у меня было. Я попробовал либо позже, либо добавил несколько раз и в конце концов заработало. Или это было не с этим сервисом:) Возможно, на форуме ответят по существу, хотя сейчас праздники и выходные. В любом случая я бы попробовал добавить сайт еще чуть позже.

  5. sergey

    для проверки ставил сегодня плагин для wordpress. все отлично работает. а ошибки валятся из-за того наверно что сервис пока в бета-тестировании.

  6. Дмитрий В.

    Мне интересно насколько упадёт количество посетителей после того как закончится мой первый месяц платного индекса :)

  7. Tod

    Сложно сказать, можешь в любом случае заказать потом второй месяц и т.п. Все равно стоимость невысокая. Кстати, статьи с твоего «индекса» я каждый день вижу у себя в блоге :) К сожалению, отдача после моей регистрации не супер эффективная, хотя какие-то сдвиги все же есть.

  8. Avdenago

    Дмитрий В., ровно настолько, насколько вырастет посещаемость тех, кто пока не решился на платную индексацию:)

  9. FRiK

    А меня этот сервис не вдохновил, видимо пишу как-то не так :Р

  10. Tod

    FRiK, дело во времени и качестве индекса. Пункт один — с каждым днем в систему добавляются все новые и новые статьи с твоего блога. У меня например для этого сайта уже 82 статьи. Показов за 39тыс. Причем скачек случился на последнюю 1-2 недели. Возможно, что я добавил сайт в платный индекс. Опять же за деньги можно получить чуть более посещаемые и качественные площадки — одно дело 1000 показов на блоге с 20-30 уников в день, другие хотя бы 100 на сайта с посещаемостью в 1000 человек в день.

  11. wmas

    hi! Действительно интересный сервис. Я тоже пробовал запустить нечто подобное (feed context) на основе своего каталога блогов, но слишком большие нагрузки реально не позволили это реализовать. Отдельно отмечу, что проект хоть и реализовал основную свою функцию, но без более подробной статистики выглядит менее привлекательно. Хотя, с учётом того, что подобных сервис больше как таковой и нет они могут позволить себе постепенное и неторопливое развитие (имхо).

  12. Tod

    У них все еще впереди, я думаю. Это как некоторые стартаперы с опытом советую сначала запустить сервис, проверить насколько он востребован, а потом улучшать функциональность. А то можно 2 года писать супер код, после чего окажется, что проект никому не нужен.

  13. Kosten

    2Tod
    спасибо за интересный обзор нового сервиса

  14. БлогоРад

    Полезная статья! Иду проверять на практике…
    Спасибо автору…

  15. yurec

    А эта штука платная?

  16. Avdenago

    А сервис-то вроде умер…

  17. Linkor

    вот я тоже думаю, что такой распрекрасный сервис FeedMates умер… все ссылочки то не работают, а ведет не понятно куда…
    а жаль задумка была не хилая.. :(

  18. Tod

    Linkor, спасибо за напоминание, обновил статью дабы читатели были в курсе, что действительно FeedMates умер, а вместо него какой-то говносайт открыли.

  19. Александр

    Жаль что сервис не работает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.