Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Сервис Lijit — собираем информацию о посетителях

Периодически в блоге создателей Blogspot публикуются обзоры проектов, которые тем или иным образом расширять функциональность блогов. В прошлый раз я рассказывал о сервисе zemanta, теперь расскажу о Lijit — Лиджит, если я правильно понял. С фантазией у создателей подобных стартапов всегда было хорошо. Так вот, данная компания занимается разработкой поисковых приложений. Регистрация и установка специальных «дополнений» сделана весьма простой и быстрой.

Но перед тем как регистрироваться, нужно понять чем же Lijit может быть полезен. Ну, во-первых, сервис предоставляет хороший поисковых инструмент. С его помощью вы можете искать информацию не только у себя в блоге, проектах ваших друзей, но и также на других «связных сайтах» (Flickr, YouTube, Picasa, del.icio.us bookmarks, etc.), которым ваши друзья регулярно пользуются.

Во-вторых, Lijit предлагает систему статистики – по каким запросам люди попали на ваши блог, что конкретно они смотрели на вашем проекте, откуда пришли. В общем, собирает достаточно много информации о трафике на блоге.

Еще одной классной особенностью сервиса Lijit есть предоставляемые и настраиваемые виджеты, которые вы можете себе установить, дабы ваши читатели смогли видеть откуда приходят другие посетители и что они чаще всего ищут. Вот как выглядит виджет, отображающий последние и самые популярные запросы, по которым люди попадали на сайт.

Также можно посмотреть карту посетителей (откуда они пришли).

А еще есть список последних посетителей, в котором отображается их географическое положение + используемый поисковый запрос.

В общем, если вас подобная функциональность заинтересовала – вперед регистрируемся. Установка виджетов достаточно простая. Видел в сети еще какой-то подобный сервис, но, увы, не помню название.

А вы что-либо такое используете у себя в блоге?

08.07.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.