Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Сервис Zemanta сделает ваш блог умнее

Сегодня хочу рассказать об одном интересном и полезном сервисе для блогов на движке Blogspot, который может облегчить вашу работу. Называется он Zemanta Проект представляет из себя плагин для браузеров Firefox и IE, а также букмаклет для Chrome и Safari. Некоторые разработчики Блоггера сами его используют.

Работает он следующим образом – в процессе написания вами нового поста в Blogger Zemanta открывается в качестве сайдбара справа от текстового редактора. После того как вы напишите пару предложений, сервис проанализирует значение используемых слов и предложит для добавления графический и видео контент, который релевантный тексту. Буквально одним кликом или с помощью drag and drop механизма вы сможете вставить изображения в пост. Причем в этом случае соблюдаются все авторские права, ибо система выбирает только допустимые фотки, а под ними автоматически вставляется ссылка на источник.

Также Zemanta ищет в сети похожие фразы, которые вы используете в тексте, на специфических сервисах, как например, Wikipedia. Далее внизу поста вы увидите список возможных ссылок для вставки – там может быть линк на карту, описание того или иного термина или информацию об известном человеке. Вам не придется больше ходить и искать данные ссылки на просторах Интернете, за это вас сделает Zemanta. После чего одним кликом вы сможете добавить нужный линк в соответствующее слово.

Кроме того, Zemanta облегчит работу с тегами – сервис автоматически предложит на выбор список подходящих данном тексту тегов, а вы сможете одним кликом добавить их в пост. И наконец последняя фишка под названием «Latest Update» предоставит на выбор список постов из других блогов, где были замечены статьи на аналогичную тему. Выбрать те или иные посты весьма просто, после чего ссылки расположатся в конце вашей статьи.

Вот небольшое видео, которое наглядно демонстрирует рабочий процесс с помощью Zemanta.

Напоследок добавлю еще 2 нюанса — плохую и хорошую новости) Начнем с последней. Не уверен, что сервис будет работать с русскими текстами, так как подобные разработки в большей степени касаются англоязычного сегмента сети. А хороший момент такой, что Zemanta поддерживает около 20-ти источников информации, где есть тот же Амазон, Flickr, IMDB, фэйсбук, майспэйс и многие другие. Кроме того, плагин работает не только Blogger, а и все основными блоггерскими платформами. Подробнее читайте на официальном сайте.

25.06.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.