Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Работа с тегами (метками) в WordPress, плагин Simple Tags

облако тегов метокТеги (или еще как их называют в wordpress — метки) — штука весьма полезная, как ни крути. Она пригодится и вашим читателям, и полезная для поисковиков будет. По сути, можно выделить следующие позитивные моменты:

  • информация о тематике сайта — достаточно одного взгляда на облако дабы понять о чем собственно тот или иной проект.
  • дополнительная навигация — по тегам можно быстро находить нужные посты более точно, нежели это представляется с помощью категорий.
  • перелинковка — внутренняя перелинковка сайта может закинуть в индекс дополнительные страницы тегов, конечно, если вы не закрываете их от индексации.
  • определение связных записей блога — это будет интересно и для читателей и создаст дополнительные внутренние ссылки на нужные посты.

В принципе, по умолчанию в системе есть несколько вариантов создания облака меток в WordPress — это виджет и соответствующая функция. В качестве альтернативы можно поставить плагин Simple Tags — с его помощью вы значительно облегчите себе работу с тегами, а также получите дополнительные полезные фишки (плагин из разряда must have новичкам).

Рассмотрим некоторые особенности по работе с тегами. После установки Simple Tags у вас появится в меню 3 дополнительных пункта:

Управление метками — здесь можно переименовать, добавить, удалить, редактировать url одного или нескольких тегов. Сбоку для большего удобства располагаются все метки по популярности или последние использованные.

Массовое редактирование меток — открывает посты блога только лишь с одним полем тегов:

редактирование тегов меток

Да, в последних версиях wordpress 2.7, а потом и 2.8. работа с изменением данных в постах несколько улучшена — разработчики убрали необходимость перегрузки страниц, все происходит на лету. Тем не менее, массовое редактирование позволит выполнить задачу гораздо быстрее.

Автоматически метки — создаются на основании заголовка и содержимого поста. Можно поручить это только незаполненным постам, либо запустить функцию для старых записей.

Вторая часть полезных штучек находится в настройках плагина — см. меню Настройки — Simple Tags. Функций и возможностей здесь достаточно много — совету самостоятельно просмотреть их, я лишь укажу те, которые использую.

Во-первых, это функция st_the_tags(), которая отвечает за вывод списка тегов для конкретного поста, она имеет чуть больше опций настройки чем стандартная от wordpress. Находится в закладке «Метки для текущей записи». Там же я бы активировал пункт «Автоматически отображать список меток в фидах».

Во-вторых — связные записи. Это ссылки, отображаемые после поста на похожие по тематике статьи в вашем блоге, выбираются на основе меток. Для вывода их в шаблоне используется функция st_related_posts(). Также имеет ряд настроек в админке + там есть ссылка на подробное описание ее аргументов. Советую активировать пункт «автоматически добавлять связанные записи в фиды».

Стараюсь сделать во все своих блогах формат записи для отображение полного текста поста в таком стиле:

связные записи теги

Призыв подписаться, порой, позитивно действует на читателей, а всякая дополнительная информация о посте может помочь им найти еще интересные статьи для прочтения.

Еще есть возможность создать облаков тегов с помощью функции st_tag_cloud(). В соответствующей закладке настроек плагина вы найдете ряд опций, которые для этого облака можно будет задавать – цвет, размеры шрифта и т.п.

Надеюсь, информация вам пригодится:)

P.P.S. Пока что распродажа доменов и сайтов идет весьма вяло, поэтому кроме снижения цен решил еще немного над сайтами поработать в плане продвижения, а потом попытаться продать. Мне, как их автору, очень хорошо виде потенциал проектов, постараюсь это продемонстрировать и другим. Оценка по цифрам доходности — хорошо, конечно, но как тогда люди продают сателлиты с малым числом контента, без доменов, хостинга, истории сайта и обратных ссылок за 50-70 у.е.? — вопрос, скорее, риторический.

P.P.S. 2 Постовой. Интернет-магазин бытовой техники. Холодильники NORD, ARDO и другие.
Предлагаем элитные часы fake watches для серьезных людей.
Играешь в покер? — смотри покер румы на нашем сайте.

08.07.09

Категории: Wordpress Плагины.

Теги: , , , , , ,

53 Comments
  1. Tod

    Ella, если честно, плагин Simple Tags слегка устарел, как по мне. Теги можно выводить и без него, похожие посты можно выводить с помощью Yet Another Related Posts Plugin.

  2. Николай

    Добрый день!
    Яндекс Вебмастер выдает: Значительная часть страниц сайта не содержит мета-тег , или он некорректно заполнен. У меня это касается страниц меток (не самих меток!), когда при поиске по метке выдается список статей (вот как здесь: http://sancharo.ru/tag/derevnya ). Вопрос: как средствами вордпресс, без влезания в коды, сделать описание подобных страниц.
    Спасибо!

  3. Tod

    Николай, тут есть 2 варианта:
    1) универсальным выходом из ситуации будет установка модуля WordPress SEO by Yoast, который кроме всяческих SEO настроек содрежит также МЕТА данные для меток/тегов;
    2) если вы уже используете какой-то SEO плагин, пусть тот же All in One SEO Pack, то следует проверить нет ли в нем соответствующей опции… если нет, придется искать какой-то плагин, расширяющий возможности меток, например Category SEO Meta Tags (но он уже 6лет не обновлялся).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.