Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Потрясающие возможности новой версии системы Wordpress 2.7

8 потрясающих возможностей новой версии WordPress 2.7

новая версия wordpress 2.7Новая версия WordPress 2.7 появится уже на следующей неделе. Она будет содержать большое число интересных нововведений, в том числе достаточно очевидных, как например, новый дизайн. Изменения коснуться почти каждой детали админки — панель управления, «параметры экрана», плагины, обновленные темы и движок, а также медиа библиотека. Обо всем этом расскажу по порядку.

Новая система комментирования

Секция с комментариями в WordPress была практически полностью переосмыслена и усовершенствована. Быстрое редактирование, ответ (reply), навигация с помощью клавиатуры при модерации, пожалуй, наиболее заметные изменения.

Быстрое редактирование

wordpress 2.7 быстрое редактирование

Теперь у вас есть возможность редактировать комментарии прямо в соответствующем разделе меню. Если вы нажмете кнопку «Быстрое редактирование» на каком-то из комментариев, то он будет заменен на небольшую панель для правки, где вы сможете изменить поля имя, ссылка, адрес сайта и текст записи. Данный встроенный редактор выглядит просто потрясающе и сэкономит немало времени по сравнению с редактированием каждого комментария в новом окне.

Ответ (reply)

wordpress новая система комментирования - функция ответ

В вашем блоге могут разворачиваться бурные дискуссии, поэтому возникает необходимость отвечать на те или иные комментарии пользователей. На данный момент вам приходится искать нужную запись, запоминать текст комментария, а потом прокручивать страницу в самый низ (к форме) и оставлять свой комментарий там. В WordPress 2.7 вы можете отвечать на комментарии в реальном времени на той же странице. Просто нажмите кнопку «Ответ», после чего под записью появится небольшая форма, где и можно написать свой текст — все максимально быстро и просто.

Модерация с помощью клавиатуры

модерация комментариев с помощью клавиатуры - wordpress

Одна из самых крутых фишек. В WordPress разработана система с jQuery, которая позволяет модерировать комментарии, используя клавиатуру. Вы можете просматривать комментарии с помощью кнопок J и K. A подтверждает комментарий, U — отклоняет, S помечает как спам, а D удаляет выбранную запись. R позволят написать ответ (о нем говорилось выше), из которого можно выйти с помощью esc. Клавиша Q открывает форму для редактирования. Все это позволяет производить модерацию комментариев намного быстрее.

Особенности новой панели инструментов

Беспорядочный блок «Прямо сейчас» в старой версии преобразован в небольшую табличку, в которой четко отображается вся информация по блогу. Подобный вид намного более читабелен и понятен и хорошо дополняет изысканный вид админки 2.7.

панель инструментов wordpress 2.7

Еще одна классная фича — наличие двух кнопок «Быстрая публикация» (QuickPress) и «Опубликовать это» (Press This).

QuickPress — очень ограниченная версия виджета «Добавить пост» на главной странице панели инструментов. Это в который раз упрощает использование часто производимых действий, до которых обычно приходилось добираться в несколько кликов.

быстрая публикация wordpress

Press This — похоже на быструю публикацию ссылки в Digg или StumbleUpon (букмарклет). Сохраняете в закладках, например, такой код:

<a href="javascript:var%20d=document,w=window,e=w.getSelection,k=d.getSelection,x=d.selection,s=(e?e():(k)?k():(x?x.createRange().text:0)),f='http://yoursite.com/wp-admin/press-this.php',l=d.location,e=encodeURIComponent,g=f+'?u='+e(l.href)+'&t='+e(d.title)+'&s='+e(s)+'&v=2';function%20a(){if(!w.open(g,'t','toolbar=0,resizable=0,scrollbars=1,status=1,width=720,height=570')){l.href=g;}}a();void(0);">Press This</a>

Потом, как только вы найдете понравившийся вам сайт, то запросто сможете о нем написать, просто кликнув на эту закладку. В результате откроется новое окно с ссылкой на страницу, которую вы сейчас просматриваете. Что-то вроде этого:

опубликовать ссылку на сайт wordpress 2.7

Параметры экрана

Из-за статичности отображения информации в админке блога на разных страницах в любое время, разработчики решили добавить новую функцию под названием «Параметры экрана». По сути, она позволяет вам определять какие блоки вы будете видеть на разных страницах, где есть закладка с одноименным названием («Screen options»). Кникните на ней и откроется список доступных секций экрана, напротив которых можно ставить галочки, указывая тем самым, что тот или иной блок будет отображен.

wordpress 2.7 параметры экрана

Интерфейс плагинов

Ребята из WordPress создали API для репозитория плагинов на WordPress.org/extend, который позволяет вам устанавливать их непосредственно из админки. Так можно исключить длительный процесс поиска, скачивания, загрузки модуля на ФТП и его активации — вместо чего остается просто поиск и установка.

репозиторий плагинов в админке wordpress 2.7

Нет ничего проще. Также имеется облако тегов с ссылками на наиболее популярные термины/плагины.

wordpress 2.7 популярные плагины термины

Для тех плагинов, что находятся на других сайтах, есть специальная форма загрузки.

загрузка плагинов wordpress

Медиа библиотека

Хотя это, наверное, не так важно, но новые возможности позволяют загружать файлы в медиа библиотеку WordPress без необходимости создания постов. Это может пригодится, если вы хотите загрузить zip или другой большой файл на хостинг без использования FTP. Преимуществом является сохранение мета данных о файлах при загрузке.

медиа библиотека wordpress

Управление постами

Управление постами претерпело революционных изменений благодаря возможности «массового редактирования». С помощью выделения нескольких записей сразу вы можете изменять для них значения категорий, тегов и некоторые другие опции.

массовое редактирование постов wordpress

Важное упоминание: изменение интерфейса

Понятно, что нельзя было пропустить наиболее значимую новую особенность системы — полностью переработанный интерфейс. В качестве основной была выбрана серая цветовая схема, которая смотрится весьма стильно.

новое меню wordpress 2.7

Меню теперь не только вертикальное (что позволит безболезненно добавлять большое число пунктов), но и сворачиваемое. Данная фишка сэкономит много места при полной доступности всех разделов. Разработчики плагинов и шаблонов могут добавлять собственные иконки для меню.

В целом новый интерфейс выглядит более солидно, достаточно хорошо продуман с точки зрения удобности использования, а также имеет некоторые возможности для его изменения и управления.
При написании поста были использованы материалы данной заметки с Nettuts.

Лично я жду следующую версию WordPress 2.7 с нетерпением. То, что увидел, и о чем пишут разные блоггеры, очень порадовало. Обновляться до праздников точно не буду, подожду первых баг фиксов, а вот на WordPress 2.7.1, думаю, переведу в будущем сразу все блоги.

А какие у вас впечатление от прочитанного? Чего ждете от новой версии?

UPD: Этот день настал! :) Встречайте WordPress 2.7 «Coltrane». Вот еще немного видео:

P.S. Немного постовых. Опубликовал на Дизайн Мании 2 подборки новогодних RSS и просто иконок для блога.

Блог о SEO раздаёт деньги своим читателям. Блог целиком и полностью посвящен SEO.

Образовательная компания IQ Consultancy – учеба и стажировка за рубежом!

При поддержке:

09.12.08

Категории: WordPress.

Теги: , , , , , ,

23 Comments
  1. [12]

    Очень симпатичный интерфейс! С нетерпением буду ждать выхода новой версии!

  2. Samborsky

    А сколько памяти он жрет? 20-30 МБ?
    Не советовал бы обновлять этот прожорливый движок тем, у кого хостинг а не выделеный сервер, ибо саппорт вежливо попросит перейти на более дорогой тариф.

    Посмотрел скриншоты, не увидел ничего нового и интересного. Те же яйца вид с боку.

  3. godfather

    Новое меню это очень хорошо. А то когда установлено много плагинов, меню становится беспредельным нынче :) Я в своем уже теряюсь просто)))

  4. Acme

    Картинки понравились. Но вопрос нагрузки смущает, впечатление такое, что от версии к версии потребление ресурсов у WP растет и растет…

  5. Tod

    Было бы, конечно, неплохо иметь возможность настаивать все опции движка и отключать ненужные — что-то вроде «админка Lite». Сколько жрет памяти, не знаю.

  6. Довран

    Об этой версии движка узнал впервые от тебя) Наверное я в лесу живу). Присоединяюсь к предыдущим ораторам с вопросом о потреблении ресурсов. Хотя, ты,Саша, на него уже ответил. Слышал отзывы о версии 2,6…типа тяжеловесная. Я, если честно, нуб. Установил 2,6 на Денвере. Подтормаживает, несмотря на нормальный комп. Версия 2.3 (и даже 2,5) работает быстрее в разы. А насчёт внешнего облика нового движка-согласен.Стильно. Никаких профильных яиц :) Пока не буду устанавливать, подожду патчей и вообще…мне бы с 2,6 разобраться ;)
    Удачи.

  7. Snowcore

    Да, изменений в пользовательском интерфейсе много, а вот исходный код остался таким же корявым… обидно…

  8. Студент

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать
    Посмотреть админку изнутри можно здесь :
    http://wp.chrisjohnston.org/wp-admin
    (login: admin , pass: demo)

  9. Дмитрий Наумов

    Ресурсов будет кушаться в любом случае все больше, это платат за прогресс. А новые функции нужно пощупать, главное, судя по описанию, есть что щупать -).

  10. Алексей Качаев

    Медиа библиотека — это как раз то, чего я очень ждал :)
    А переход на 2.7 проходит безболезнено? В смысле, никакие плагины / настройки не глючит?

  11. Tod

    Алексей Качаев, я лично буду пробовать после Нового Года, когда появится что-то вроде 2.7.1. Думаю большинство модулей и тем более настроек глючит не будет.

  12. vVv

    сменя менюшек и интерфейса — это правильно.
    первый раз попав в админку вордпреса долго тормозил, неудобно было, хотя со временем привык и даже удобно кажется :)

    редактирование настроек не открывая сообщений — это мне сейчас помогает Admin Management Xtended, довольно полезная вещь,

    полукруглые окошечки в стиле ХР немного напрягают, но наверно привыкнуть можно :)

    управление с клавиатуры — недавно лебедес в жж спалил тему, расказал как и отдал всем на использование — наверно оттуда ноги растут :) главное чтоб управление пожно было перенастраивать и чтоб оно не перебивало другие горячие клавиши.

  13. Татьяна

    Понравилась легкость в работе с плагинами — я с ними (как начинающий сайтостроитель) много мучаюсь. И управление постами — то, что нужно именно сейчас. Панель инструментов — да, удобная. А интерфейс — да Бог с ним, это, по-моему, не суть. Соглашусь с Tod’ом, обновляться буду с выходом версии от 2.7.1 (пока страшновато…).

  14. drStas

    вопрос ресурсов очень важен. К тому же все новые версии очень тупят по началу, пока не выйдет *.*.1 а лучше *.*.2 Мне кажется описаные плюсы не перевесят минусы, к тому же плюсы сомнительные, я ничего полезного не увидел, только с комментами удобней стало.

  15. Unknown

    А я наоборот пользуюсь старой версией где для картинки еще не открывается большое окно. Мне так удобнее. Мне чем новее тем хуже. Долго разбираться. Со всеми этими раскрутками ни на что времени не остается.

  16. Misterio

    Отличная новость. Ушел обновляться. Спасибо! Люблю изучать новшества. Главное чтобы обновление боком не вышло!

  17. Жомарт

    Уже обновился, в памяти занимает 13 мегабайт. Пока в админке не освоился, но уже чувствую, что всё намного лучше. Плюс избавился от двух лишних плагинов, они просто дублировали новые функции.

  18. AlexNote

    Ставьте локализацию от Лекактуса и отключайте ненужный перевод, там все просто и объяснено. Потребление памяти снижает. Эргономика у новой версии на высоте, работать с комментариями куда удобнее.

  19. vVv

    обновился :)
    конечно пришлось помучатся, пару плагинов наотрез отказались работать в новой версии, но один как бы продублирован новыми функциями (хотя и не совсем заменяется), а второй через пол часа обновился и проблема решилась.

    в целом — админка стала работать быстрее, сайт грузится за тоже время,

    некоторые настройки долго искал, но все нашел.
    в общем — я за, обновляйтесь все :)

  20. Jacob

    Press This был в более ранних версиях, потом эту функцию убирали, видимо решили вернуть. А вообще прожорлив — это точно.

  21. seolamo :)

    Ставить можно на голые блоги, там где много плагинов будут проблемы, посему обновился выборочно, не став трогать перегруженные расширениями блоги. Скорость работы субъективно даже выше.

  22. RudW0lf

    Пропатчил свой движок до 2.7 — стало работать заметно шустрее, да удобнее он гораздо, хотя глю там есть.

  23. vasso

    Спасиба за статью, уже пропатчил и свой движок, работает отлично

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.