Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Wordpress Плагины » Плагин WP-PostViews для wordpress - наиболее популярные посты в блоге

Плагин WP-PostViews — наиболее популярные посты в блоге

Есть множество разных полезных инструментов (плагинов) для WordPress, которые позволяют улучшить систему, добавить интересные опции, как в админку, так и в визуальное представление блога. Все это может быть полезно вашим постоянным читателям. Например, такие простые блоки как «Последние статьи», «Последние комментарии», «Лучшие публикации в блоге» и т.п. Все это можно разместить в сайдбаре, либо часто встречается и в футере блога. Последняя фишка с лучшими публикациями касается голосования — ставится специальный модуль, после чего читатели отмечают качество той или иной заметки с помощью звездочек или еще как-то. Но вот есть еще такая интересная деталь как наиболее популярные (читаемые) статьи.

Они определяются автоматически и зависят от числа просмотров той или иной заметки посетителями сайта. Вместе с лучшими и последними публикациями данная подборка может заинтересовать читателя, задержать его на сайте. Допустим, ситуация — вы в первый раз попали в новый для себя блог. Что заставит вас там остаться? Кто-то смотрит информацию об авторе, кто-то оценивает проект исключительно по его показателям (числу посещений и подписчиков). Но, думаю, большинству интересен контент. А как быстро узнать о чем пишет автор — глянуть на связные посты к текущей статье, описание блога (если такое есть), возможно, категории, облако тегов. Ну и, конечно же, последние, лучшие и популярные публикации в таком случае могут здорово помочь.

Сегодня расскажу как отобразить в wordpress блоге самые читаемые (популярные) посты. В этом нам поможет замечательный плагин WP-PostViews. Единственная фишка, которую он делает — считает количество просмотров той или иной страницы блога, но зато какие возможности это нам дает! Но обо всем по порядку.

Итак, установка, как обычно, достаточно простая — качаем плагин, заливаем в wp-content/plugins, после чего активируем его в админке. Далее заходим в настройки и указываем необходимые параметры. Здесь есть:

  • Count Views From — подсчет просмотров от всех пользователей (вас в том числе) / гостей / только зарегистрированных.
  • Exclude Bot Views — исключить заходы ботов.
  • Views Template — шаблон для отображения числа просмотров, используется одна переменная %VIEW_COUNT% — собственно, число просмотров.
  • Most Viewed Template — шаблон для отображения наиболее просматриваемых статей. Есть разные переменные — читайте описание.

плагин PostViews для wordpress

Чуть ниже расположены Display Options, которые задают параметры видимости для функции отображения числа просмотров на разных страницах. То есть, например, вы можете на главной или архивной страницах разрешить видеть результаты только для зарегистрированных пользователей и т.п.

Более интересные возможности работы с плагином доступны в шаблоне блога. Число просмотров выводит функция the_views(). Главный способ использования — заходите в файлы для страниц archive.php, single.php, post.php или page.php, где находите блок:

<?php while (have_posts()) : the_post(); ?>

И добавляете после него что-то вроде:

<?php if(function_exists('the_views')) { the_views(); } ?>

Есть также возможность работы с виджетами, называется такой для данного плагина — Views.

Теперь самое интересно. На этой странице с документацией можно найти код для вывода:

  • Самых популярных и непопулярных постов.
  • Самых популярных и непопулярных постов по одному тегу.
  • Самых популярных и непопулярных постов по выбранной категории.

Рассмотрю для примера первый вариант. В коде шаблона пишем

<?php if (function_exists('get_least_viewed')): ?>
   <ul>
      <?php get_least_viewed(); ?>
   </ul>
<?php endif; ?>

Где для функции get_least_viewed есть 2 переменных. Первая — имеет значения ‘post’, ‘page’ или ‘both’ — задает вывод только для постов, страниц или тех и других. Вторая — определяет количество выводимых записей. Как я уже говорил выше, формат их можно подправить в настройках плагина в админке. По умолчанию значения переменных функции равны — get_least_viewed(‘both’, 10);

Остальные варианты использования плагина вы найдете на странице с документацией — там все, в принципе, просто.

Я сейчас офлайн в связи с небольшим отпуском. Приеду в начале следующей недели и отвечу на все письма, проаппрувлю все каменты и т.п. То же касается конкурса в блоге Вебдванольные заметки — разберусь с ним после возвращения, итоги будут подведены в начале августа, спешите принять участие.

P.S. Продажа авто, автобазар одесса автосалоны.
Против жары кондиционеры в днепропетровске продажа, установка, монтаж.
Цветочный портал СНГ сухофрукты, все о цветах.

23.07.09

Категории: Wordpress Плагины.

Теги: , , , , ,

41 Comments
  1. Anton

    Одно плохо, этот плагин адски грузит сервер… В свое время пришлось отказаться от него, когда хостер начал отрубать сайты. Посмотрел по статистике, это самый используемый плагин, его скрипты используются постоянно. В качестве эксперимента отключил его и настроение улучшилось, перегрузки пропали. С тех пор предпочитаю WP-PostPatings. :)

  2. Павел

    Вы кажется используете wp-syntax плагин для подсветки синтаксиса… как там отключить скролл? хм… вот я всегда когда пишу вопрос, в голове своей получаю ответ от самомго себя, зачем спрашивать когда можно почитать мануал.. Надо про это написать. Наверное стоит всегда спрашивать виртуально другого человека прежде чем написать вопрос, и тогда ответ сам узнаешь быстрее от себя. Мега коммент получился.

  3. Disloxer

    Этот плагин существует сугубо для того, чтобы упростить поиск информации в блоге или он как-то может помочь в оптимизации, изза того, что страницы будут в хорошей перелинковке?

  4. Денис

    а у меня пишет Плагин не может быть активирован, поскольку он вызвал фатальную ошибку
    Fatal error: Class ‘WP_Widget’ not found in

  5. Tod

    Anton, странно:) может быть так оно и есть, я не вникал в нюансы ибо у меня ничего пока (тьфу-тьфу-тьфу) не загрузило.
    Disloxer, в принципе, и то и другое. Перелинковка — это хорошо.

  6. Max

    Как обнулить подсчеты? чтобы заного считал?

  7. Tod

    Если в настройках плагина такой опции нет, то можно, думаю, сделать через базу данных.

  8. Lovedancer

    Добрый день. У меня такая ситуация. Я уже долгое время пользуюсь этим плагином. Но недавно я из-за сильной надобности поставил плагин «Script Compressor», который стал блокировать работу плагина «WP-PostViews», так как у плагина «Script Compressor» существует функция Javascript compression in the header…цифры просмотров выводятся, но счётчик как бы встал…я вроде как знаю выход из ситуации, надо просто в настройках плагина «Script Compressor» исключить скрипт плагина «WP-PostViews» (там в настройках даже есть такое окошко под названием Exclude Javascripts, куда можно вписать урл скрипта который надо исключить)…но вся загвоздка в том, что я не пойму что именно в это окошко надо вписать, что-бы плагин «Script Compressor» не сжимал плагин «WP-PostViews»..помогите пожалуйста решить мою ситуацию.

  9. Олег

    спасибо. Прикрутил к блогу счетчики просмотров постов))

  10. Сергей

    Здравствуйте!

    Меня интересует вывод популярных заметок в виджет, но не просто так, а чтобы они выводились именно по количеству просмотров, а не просто так… При этом, чтобы заметки с наименьшем количеством просмотров не выводились, а выводились только те, которые больше всех просматриваются. А также хотелось бы, чтобы в виджете выводилось количество просмотров заметки в скобках. Подскажите, пожалуйста, как это можно устроить?…

  11. Tod

    Сергей, в принципе, этот плагин нужными вам вещами и занимается — выводит наиболее просматриваемые заметки. Единственное, что делает это без виджета, хотя может и виджет есть. Советую посмотреть официальный сайт модуля WP-PostViews в разделе документация, возможно там есть что-то полезное по вашему вопросу.

  12. Сергей

    Tod, я уже выяснил в чем проблема… У меня стояла версия 1.4, а уже вышла версия 1.5, обновление до которой в админке моего блога не указано… Только вот новая проблема. У меня заголовки статей имеют длинные названия и случается так, что одна строка накладывается на другую. В настройках сайдбара сделал ограничение по числу символов в заголовке до 15. После этого у меня некоторые заголовки обрезались правильно, а некоторые превратились в троеточие… Почему так произошло и как это можно исправить?…

  13. Tod

    Сергей, лучше подправить это в CSS чтобы заголовки были с отступом и отображались полностью.

  14. cava150

    Слушай Tod, у меня к тебе вопрос.
    Поставил плагин, всё гуд, но проблема — он не считает посещения, всегда ноль показывает, что можеш посоветовать?

  15. Sanya

    Не подскажете как вывести наиболее популярные статьи в виджет допустим?
    Посещения у меня кстати тож не считает :(

  16. Tod

    Sanya, если добавлять в виджет, то наверное создавать какой-то, где можно было разместить HTML код, где ввести приведенный пример кода для плагина. Плагин WP-PostViews считает не посещения а просмотры той или иной записи в блоге.

  17. Sanya

    спасибо за ответ, но что то я как не пытался, не настроил его :(
    просмотры к сожаления тоже не считает.
    нашел другую замену, по-моему она проще и удобнее :)
    top10 называется плагин, выводит посты с количеством просмотров в порядке убывания,
    т.е. получается своеобразный рейтинг — наиболее популярные посты, то что и требовалось изначально!

  18. Сергей

    Sanya, спасибо! Возьму на заметку… =)

  19. Alexander

    Да плагин грузит сервак просто дальше некуда…… А так вполне можно для сайта с небольшой посещаемостью использовать

  20. ADv

    могу поделиться кодом для замены этого плагина :) поставил себе код, работает на ура. сайт у меня в профиле комента. кол-во просмотров — глазик «видимости» из QIP Infium в заголовке новости рядом с датой

  21. Дмитрий

    Согласен с первым комментарием — плагин прилично грузит сервер. У меня относительно неслабый VDS, но при 3-5 тыс. хостах — сервер постепенно «падает». Как потом выяснилось — причина оказалась именно в этом плагине. После отключения — нагрузка чуть ли не минимальная.

    Жаль конечно.. При низкой посещаемости всегда его использую..

  22. Алексей

    Плагин интересный и даже полезный для анализа необходимых данных, но в связи с большой нагрузкой на wordpress ставить его себе не буду скорей всего.

  23. Janee

    непонятно в чем заключается нагрузка на сервер, плагин не особо функциональный, делает подсчет просмотров, я протестирую у себя

  24. topbrokers

    Благодарю… Снова Твой блог пригодился при выборе плагина… Каждый раз, когда ищу какой-то плагин — Твой блог первый в гугле по запросу :)))

  25. Tod

    Janee, каждое посещение и просмотр пишет в базу данных — представляешь нагрузку при одновременно посещении человек этак в 20-30. Должно быть жестко для БД, если еще и не свой сервер.
    topbrokers, да, бывает такое)) Могу. кстати, посоветовать плагин WP-PostRatings для оценивания постов — для посещаемых сайтов я бы ставил лучше его.

  26. topbrokers

    Спасибо… Гляну…

  27. Сергей

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста с плагином. Облазил все, уже год не могу найти ответ — просто незнаток: Как указать какие посты в виджете не надо показывать. К примеру есть 20 записей, надо отобразить в виджете только 15, но не самые просматриваемые, а указать, какие вообще не будут отображаться. Ребята с форумов писали, что надо где то в настройках указыть ID постов, которые будут игнорироваться. А вот где это поставить — незнаю. В стандартных настройках в админке не работает почему то, когда указываешь Caterory IDs постов.

  28. Tod

    Сергей, если честно, я тоже не находил где можно исключить какие-то параметры, поэтому не смогу подсказать. Если нет в стандартных настройках, то скорее всего поможет только правка php кода плагина.

  29. Сергей

    Спасибо за оперативность. Я уже понял, что надо править php код, но т.к. не знаток, поэтому для меня это проблема. Буду очень признателен, если кто-нибудь подскажет решение данной проблемы.

  30. Даня

    Снова я, только уже на другом блоге)
    Ставил я себе этот плагин и вот что было: я, к примеру, редактирую сингл.пфп и проверяю, как все работает. Считай, перегружаю страницу триллион раз, а плагин все это выносит в статистику.
    Он не может считать уникальные переходы или всегда подсчитывает любой просмотр новости? А то получается такая непроизвольная накрутка счетчиков у меня))

  31. Tod

    Даня, в настройках есть поле «Count Views From» можно задать что именно считать в качестве просмотров — я ставил только гостей и мои просмотры не учитывались.

  32. Даня

    Спасибо, попробую так) Надеюсь в этот раз статистика будет выходить адекватной ;]

  33. numinoross

    Привет.На блоге хочу исключить некоторые категории, что бы записи из низ не отображались в списке самых популярных, как это сделать?

  34. Tod

    numinoross, в данном плагине, насколько я знаю, нет возможности исключить категорию из подсчетов популярных постов. Можно посмотреть плагин WP-PostRatings рейтинга постов в WordPress, но там немного иной принцип.

  35. Алексей

    у меня плагин не пошел, зря время убил

  36. Нелли Амринова

    Добрый день. у меня вот какая проблема: считать просмотри плагин то считает, но вот строчка «Просмотров такое-то количество» на сайте не отображается. посоветуйте что делать. добавляла в синг.пхп. Заранее благодарю

  37. Tod

    Нелли Амринова, первое, что приходит на ум — код находится не внутри цикла have_posts(), но вообще могут быть разные проблемы — я бы попробовал добавить его в index.php, выводить другие функции php дабы убедиться что проблема именно в плагине — тут надо смотреть и экспериментировать.

  38. Urseo

    Что то у меня слишком большая разница с ЯндексМетрикой и Ливинтернетовским счетчиком выходит. Плагин пишет 38 просмотров, а те не более 5 выдают. В настройках указал считать только гостей и исключить роботов. Может он не всех роботов таки исключает? Не проверял его точность?

  39. Tod

    Urseo, на точность не проверял. Плагин, как мне кажется, больше для визуального эффекта нежели статистики — заходит пользователь и видит что там прочитали пост 100 раз, заинтересуется. Ну и плюс списки популярных постов выводить. Узнавать по нему статистику для себя я бы не стал, счетчики дадут больше информации.

  40. Макс

    Подгружает…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.