Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Установка своего изображения для фона блога в черновиках Blogger

Недавно кто-то в комментариях BlogoHelp`а или в аське спросил меня — а можно ли использовать для фона блога свое изображение или картинку. В данном случае мы говорим о новом Дизайнере шаблонов Blogger Template Designer, понятно, что для скачанного и установленного обычного макета Blogger для смены фона достаточно лишь знаний HTML и CSS. Казалось бы функция весьма стандартная и я думал, что такая возможность в системе Blogspot имеется, но как оказалось она была добавлена чуть позже в черновиках блоггера. Теперь, собственно можно с уверенностью говорить о такой опции как загрузка своего изображения для фона блога.

Собственно, подобный вопрос от посетителя данного блога был не случайным, разработчики утверждают, что опция вставки персонального фона была самой востребованной с момента запуска механизма Дизайнера Шаблонов. Не смотря на то, что в системе имеется сотни профессиональных изображений с iStockPhoto, многие блоггеры хотели бы установить в качестве фона свою картинку. Вот такой вот мы, блоггеры, творческий народ, что часто увлекаемся не только сочинением текстов, а например еще и фотографией:)

Итак, заходим в раздел Дизайн, выбираем пункт меню Дизайнер шаблонов. В нем выбираем опцию «Фон«, которая отвечает за фоновое изображение. Над списком тематик картинок увидите кнопку «Загрузить». Кликаем по ней и выбираем нужную картинку из своего компьютера.

Если вы хотите «закрыть» своим изображением весь фон, то рекомендуется использовать картинки размером не меньше чем 1800 в ширину и 1600 в высоту. При этом они должны весить не больше 200Кб дабы не создавать проблем при загрузке блога. Для картинок поддерживаются форматы JPEG, GIF и PNG.

После загрузки изображения в Дизайне шаблонов, вы увидите для него дополнительные опции, которые недоступны для встроенных картинок — Выравнивание, Повтор и Прокрутка.

  • Выравнивание(Alignment) — позволяет установить для фонового изображения горизонтальное (слева, по центру, справа) и вертикальное (сверху, снизу) выравнивание.
  • Повтор (Repeat, Tile) — если у вас для фона используется небольшая картинка, то можно задать ее повторение по горизонтали или вертикали чтобы полностью заполнить страницу. В противном случае можно выбрать цвет фона, который бы дополнял загруженные рисунок.
  • Прокрутка (Scroll) — по умолчанию ваше изображение остается на месте пока пользователь прокручивает содержимое страницы. Если отметить последнюю опцию «Прокручивать со страницей» (Scroll with page), то и фон, и тексты блога будут прокручиваться вместе.

Еще раз напоминаю, что загрузка своего изображения для фона Blogspot блога доступна только в черновика — то есть нужно заходить в систему по адресу draft.blogger.com. От себя хотелось бы в очередной раз сказать спасибо разработчикам, которые постоянно трудятся над тем чтобы сделать систему Blogger еще лучше. Подобные, казалось бы, мелочи и небольшие функции позволяют настраивать блог именно так, как вы захотите, с большой свободой действий — и это здорово.

29.08.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.