Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Контролируй свой RSS фид в Blogger — новая фича

Для многих блоггеров RSS канал это не только возможность предоставить читателям удобный и быстрый формат получения обновлений блога, но также источник дополнительного трафика в блог. По статистике указанной в блоге Блоггера иногда объем такого трафика может составлять четверть(!) всех посещений блога. Но, думаю, тут нужно учитывать специфику именно англоязычных блогов, где подписчиков бывает очень и очень много. Хотя и для рунета справедливо утверждение, что посетители весьма часто переходят в блог из RSS ридера, если у вас там отображается не полный фид.

Лично я отдаю весь текст статьи в RSS так как считаю, что если автор уже подписался, то ему удобнее читать в своем ридере и нет смысла ходить на сайт, то есть это сознательное действие для ускорения и облегчения процесса чтения новых постов. Подробнее когда-то давно рассказывал об этом в статье сообщения под катом: исследования и советы.

Тем не менее, многие авторы публикуют лишь вступительную часть (анонс) статьи в свой ридер, дабы заинтересовавшиеся пользователи переходили на сам сайт. До сих пор на Blogspot не было возможности контролировать какая именно информация попадает в RSS фид. В меню «Настройки» — «Канал сайта» в самом первом пункте были 2 варианта — отдавать полный фид либо короткий. Последний содержал приблизительно 400 первых символов записи с удаленными изображениями и HTML кодом, в то время как «полный» фид все эти элементы в rss включал.
Собственно, возникает вопрос что делать, если вы хотите сделать анонс определенной длинны именно для конкретного поста, не думать где же закончится 400 символов или, например, разместить в короткий rss текст картинку? С сегодняшнего дня такая опция возможна! Чуть более года назад разработчики добавили в Блоггер кнопку «читать далее», которая отделяла текст анонса на главной и страницах архива от полноценного отображения всей статьи на отдельной странице. Теперь эта настройка может учитываться и при работе с RSS фидом.
Для этого заходим в меню «Настройки» — «Канал сайта», где в первой строке для параметра «Разрешить каналы блога» указываем значение «До перехода» (Until Jump Break)

Обновление 16.08.2019: В статье про RSS настройки в Blogger можете увидеть новую версию данного раздела админки с чуть более широкими возможностями.

Таким образом, при включенной опции, когда вы в следующий раз будете публиковать статью в использованием ссылки «Читать далее» пользователи увидят весь текст с HTML и картинами до этого места. Если в посте не будет ссылки «Читать далее», то в RSS пойдет весь пост целиком. В самом фиде с анонсами пользователям нужно будет нажать на все ту же ссылку «Читать далее» чтобы попасть в блог и продолжить чтение публикации. Благодаря этому у вас теперь будет полноценный контроль над свои RSS фидом в плане отправки туда нужных материалов так, как вы этого пожелаете. Решать о том сколько текста отправлять читателям в фид только вам.

10.12.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.