Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Рассылка новостей в Blogger по электронной почте

Команда Blogger уже достаточно давно побаловала нас гаджет «Ссылки на подписки». Он, конечно, простоват, но худо-бедно возложенную на него задачу выполнять способен. Благодаря ему читатель может подписаться на RSS-ленту сообщений, комментариев или на то и другое сразу. Чего этому гаджету не хватает, так это опции e-mail подписки. И вот на днях ситуация была исправлена — разработчики добавили новый гаджет «Рассылка обновлений по электронной почте» (Follow by Email) реализующий эту возможность.

«Рассылка обновлений по электронной почте» имеет тот же спартанский вид, что и «Ссылки на подписки», хотя в данном случае особых претензий к дизайну нет (к «Ссылки на подписки» претензий больше — гаджет практически не заметен для глаза). Настройки так же минимальны, что огорчает. Не хватает хотя бы элементарной настройки внешнего вида.

Еще одна странность гаджета — стоит его добавить, в вашем аккаунте Feedburner под него автоматически создается новый фид. Как только вы добавили новый элемент подписки — сразу появляется новая rss лента. За время написания поста (тестирования гаджета) я трижды удалял вновь создаваемые фид (зачем он мне нужен если у меня уже один есть?). Не правильнее было-бы дать возможность блогеру подключить уже существующий фид? Тем более, что он (аккаунт на Feedburner) у большинства блогеров уже имеется. Короче говоря, видимо, разработчики чуда «накосячили» там, где только это можно сделать (а казалось бы что можно быть проще).

Несмотря на все огрехи, радует что команда Blogger не стоит на месте. Конечно, по моему скромному мнению, стоило добавить пункт «подписка по e-mаil» в уже существующий гаджет «Ссылки на подписки», а не создавать отдельный гаджет. Кроме того, интеграцию с Feedburner вызывает вопросы. Можно было бы реализовать все более грамотно. Кстати, для тех, кто дружит с различными HTML кодами и не боится править шаблон — блок подписки на e-mail можно взять непосредственно из сервиса FeedBurner, который его предоставляет. Тем не менее, конечно, прогресс платформы потихонечку идет. Ждем гаджет подписки на профили социальных сетей (Twitter, Facebook)!

17.05.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.