Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Софт » Постеры и сабмиттеры » Постер Semagic для блогов Wordpress, Blogger и Livejournal

Постер Semagic для блогов WordPress, Blogger и Livejournal

Данным постом я открываю одну небольшую новую подрубрику в блоге под названием «Постеры и сабмиттеры«. Здесь будут рассмотрены различные программы и сервисы, которые позволяют публиковать (заполнять) различную информацию через специальный интерфейс. То есть, в случае постеров — это наполнители блогов, сайтов, а термин сабмиттеры больше используется для прогона по разным там каталогам и закладкам. Сегодня рассмотрю бесплатный софт для публикаций в блоге — Semagic. Сейчас существует достаточно много различных программ, поэтому целью этого и нескольких следующий постов будет найти для себя оптимальный вариант для постинга в блоги. К сожалению, загружать, устанавливать и тестировать их все не получится по времени, я сконцентрирую внимание на основных самых популярных и функциональных решениях. Semagic — определенно один из них.

Вообще нужно сказать, что Semagic создавался изначально как клиент под Livejournal (ЖЖ), но со временем стал развиваться, и сейчас поддерживает постинг во многие платформы. В википедии их около 10-тка, но самые основные из них это, конечно, Livejournal, Blogger и WordPress. Причем для WordPress имеется не только бесплатный блогохостинг WordPress.com, но и автономные блоги на этой CMS — как раз то, что нам нужно.

Скачать Semagic и почитать небольшое описание о релизах на русском можно здесь. На данный момент последняя версия программы 1.7.7.5, датированная 12 октября 2010. Имеется 2 разных дистрибутива для установки под Windows NT/2k/XP/Vista/7 и отдельно для для Windows 95/98/ME. С помощью нескольких манипуляций и установки WINE можно запустить  Semagic под Mac или Linux (информацию найдете на той же странице). Я тестировал программу на Windows 7.

После установки запускаем программу. В открывшемся окне нужно будет ввести логин и пароль вашей учетной записи для доступа в блог. Но перед этим заходим в меню FileServer Settings дабы задать параметры доступа к блогу. Для разных платформ это будет выглядеть следующим образом:

Внимание, первый вариант для Blogger, второй для WordPress. Кстати, если у вас в домене есть www, то вполне вероятно, что это также нужно указывать в поле Server (обратите на это внимание, а то может не залогиниться). Когда все технические детали указаны — нажимаем ОК, возвращаемся в форму логина, вводим пароль и ждем Login. После этого попадаем непосредственно в программу Semagic.

Итак, что имеется в интерфейсе для постинга публикаций в блог:

  • Текстовый редактор для размещения поста, в котором возможны базовой форматирование — выделение текста, списки, таблицы.
  • Поддерживаются категории и теги блога, которые можно подгрузить нажав на кнопку Update и потом достаточно удобно из них выбирать.
  • Можно указывать дату публикации (например, в будущем, чтобы она сразу в блоге не отображалась).
  • Есть превью для просмотра текста перед публикацией.
  • Достаточно удобная работа с изображениями.

Вообще, одной из самых интересных особенностей Semagic есть именно поддержка загрузки картинок на различные сервисы — Fotki.com, Imageshack.us, Flickr.com, Яндекс Фотки, Google Picasa. Таким образом вы можете, во-первых, быстро загружать нужные изображения на соответствующие сервисы, во-вторых, экономить место хостинга, т.к. картинки будут храниться не у вас. Кстати, насколько я понял, есть возможность загрузки изображений и в сам блог (на FTP), но тут нужно будет вам самим разобраться в настройках.

Чтобы добавить картинку в блог вы можете просто перетащить ее с локального компьютера в текст публикации. Дальше при клике на ней правой кнопкой мышки вызывается контекстное меню, где есть пункт Edit Image для редактирования изображения — задания ему размеров, выравнивания, а также возможность прописать Alt и Title.

В меню Journal — Pictures пукнт Server Type позволит выбрать какой именно хостинг для картинок использовать. Дальше сможете указать настройки доступа к этим сервисам. В принципе, нет ничего сложного.

Если говорить о недостатках Semagic, то они незначительны:

  • Во-первых, программа давно не обновлялась и интерфейс несколько спартанский/древний.
  • Из «проблемных мест редактирования» заметил отсутствие тега more, невозможность указать URL заметки, дополнительные поля для ключевых слов keywords и description не поддерживаются. Таким образом, после публикации поста в блоге вам нужно будет дополнительного его отредактировать.

С другой стороны эти недостатки полностью перекрываются достоинствами Semagic:

  • Программа работает хорошо, свои функции выполняет.
  • Большую часть настроек поста все же можно указывать — даты, категории, теги, причем все это сделано достаточно удобно.
  • Отдельного внимания заслуживает работа с картинками, которая реализована далеко не в каждому постере. Возможность заливать изображения автоматически на хостинги картинок — супер.

В целом, постер Semagic достоен внимания. Могу сказать, что не зря в рунете о нем достаточно хорошо отзывались в отличии например от более популярного Windows Live Writer. У проекта есть свое небольшое сообщество разработчиков на Livejournal, где можно почитать некоторые новости и обсуждение функций постера. Кстати, у Semagic есть плагин для Firefox который повзоляет добавить выделенный на странице текст сразу в виде нового поста блога в программе Semagic. После чего парочка штрихов редактирования и можно публиковать — достаточно быстро и удобно.

Внимание! Интересно почитать о том какие постеры для сайтов/блогов вы используете, пишем в комментариях.

18.05.11

Категории: Постеры и сабмиттеры.

Теги: , , , , ,

13 Comments
  1. dimasbarabas

    По мере необходимости использую названый выше Windows Live Writer, который в принципе устраивает.
    Сейчас качну Semagic — попробую :)

  2. Александр

    Судя по описанию — это обычный блог-клиент. Задача постеров, в отличии от блог-клиентов, это загрузка контента большими порциями, чтобы не тратить время на поодиночную заливку. Но если вас всё же интересуют блог-клиенты, то лучший среди тех, что я видел — это Zoundry Raven

  3. Tod

    Александр, не могу с вами не согласится, действительно постеры «орудуют» чуть более глобальными объемами текстов, тем не менее, этот блог клиент, так же как и Zoundry Raven могут слегка ускорить публикацию текстов. Про Zoundry Raven, кстати, тоже будет статья, видел о нем много позитивных отзывов. А потом и вовсе перейдем на серьезные продукты:)

  4. andrew87

    А что такое path, там где file-server settings. У меня не заходит — пишет Server reply is broken and cannot be processed.

  5. Tod

    andrew87, сначала заходишь в меню File, а потом server settings и там уже указать нужно параметры доступа, как показано на второй картинке.

  6. andrew87

    Спасибо за отзывчивость. Но я не понимаю что такое Path, если не трудно, обьясните.

  7. Tod

    andrew87, в окне данных server — это адрес твоего wordpress блога, а path везде один и тот же — /xmlrpc.php — в общем все так, как показано на второй картинке.

  8. andrew87

    Спасибо за отзывчивость, а то мне постоянно кажется что меня сейчас пошлют после следующего вопроса. Наверное сложно отвечать на комментарии если у тебя много сайтов, при этом еще успевать писать на них.

  9. Дмитрий

    уау. а я всегда думал, что семаджик — это только для жж… спасибо за новость :)

  10. zaporozhskiystudent

    кстати на blogspot быстро много загрузить не получится там ограничения…

  11. twid

    семаджик рулит!

  12. Руслан

    Здравствуйте! Столкнулся с глупой ситуацией — не понимаю как сделать цитату в Semagic. Подскажите, пожалуйста

  13. Tod

    Руслан, подсказать, к сожалению, не смогу. Давно в программу не заглядывал, уже и не помню что там где.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.